перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вскрытие покажет

архив

Айфоны в России

«Бывает все так классно,/Так классно прямо все,/И вдруг — бабах! — ужасно,/Ужасно стало все./Но знай: все будет классно!/Пускай пока что все/Ужасно-преужасно,/Но будет классно все».

Это стихотворение В.Горохова (которое по типографским соображениям мы сократили примерно вдвое) прекрасно иллюстрирует историю Apple iPhone. Для кого-то анфан-терибль волшебного мира GSM уже навяз в зубах, но что же делать, если драматическая концентрация событий вокруг этого гаджета обгоняет даже скандал с бракованными Барби?

В общем, для тех, кто уже запутался, вот краткая хронология. Apple iPhone поступил в продажу 29 июня. 8-гигабайтная версия стоила 600 долларов и не могла работать вне сети американского оператора AT&T. Это как раз был тот самый момент, который лучше всего описывается фрагментом про «бабах! — ужасно»: глупо же, что где-то есть такая штуковина, а мы не можем ей воспользоваться хотя бы из любопытства.

Несколько подпольных группировок немедленно приступили к работам по отвинчиванию айфона от AT&T. Самых убедительных успехов добились те, кто ломал защиту с помощью махинаций с сим-картами: выяснилось, что можно запрограммировать мульти-сим-карту так, что устройство не заметит подмены и будет работать так, как будто оно по-прежнему в Америке, хотя на самом деле — увы. Эту технику практикуют в Москве уже больше месяца: недалеко от редакции «Афиши» за сто долларов и один час айфоны превращаются во вполне рабочие аппараты.

В конце августа в штате Нью-Джерси обнаружился фрик, который с помощью паяльника и еще бог весть каких приспособлений что-то куда-то припаял и тоже отключил айфон от AT&T. И тут случился маленький скандал: 5 сентября Apple урезала цену айфона на 200 долларов. Неделю Стив Джобс читал проклятия в свой адрес обманутых, как они считали, первых покупателей, а потом подарил каждому недовольному по $100 в виде купона на покупку в Apple Store чего-нибудь душеспасительного.

Тем временем контора под названием iPhoneSimFree объявила, что наконец-то смогла взломать айфон на программном уровне — без взрывов и паяльников. Ребята долго ломались, выпускали демоверсии и в результате объявили, что стоить их софт будет все те же $100 за вскрытый телефон.

Но самое главное — и пока что самое последнее — событие случилось в день, когда происходят все главные события: 11 сентября. Это другие ребята, подсмотрев, как работает iPhoneSimFree, написали свою собственную версию кода, только на этот раз открытую. Инструкции по использованию этой технологии лежат на freeiphoneunlock.com и iphone.unlock.no. Теперь каждый, для кого UNIX не пустой звук, может отправиться в Нью-Йорк, купить там айфон и самостоятельно его разлочить.

Конечно, история на этом не закончилась. Как она может закончиться, если даже сейчас, когда я пишу этот текст, совершенно нельзя предугадать, сколько к пятнице, когда выйдет журнал, появится новых способов вскрыть блестящую коробочку? И это еще ничего, есть вопрос куда более насущный: если Apple выпустит апдейт операционной системы, будут ли разлоченные айфоны по-прежнему узнавать своих новых владельцев? Лично я подождал бы еще месяца полтора. Ибо сказал поэт: «И точно: раз — все классно!/Так классно прямо все!/Но знай: опять ужасно,/Ужасно будет все».

Ошибка в тексте
Отправить