перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Хроники Нары

архив

Где лучше наблюдать цветение сакуры

Древняя столица Японии Нара старше соседа Киото, не говоря уж о Токио: императоры правили отсюда страной еще в VIII веке. Город забыт иностранцами, но любим японцами.

У местных реликвий — что у буддийского храма Тодайдзи, что у опоясанного мириадами светильников синтоистского Касуги, — есть приятная особенность: к ним не надо пробираться по глухим улочкам, через рельсы и сувенирные развалы, как в Киото, — они компактно собраны в парке Нары.

Осмотрев храм Тодайдзи, крупнейшую деревянную конструкцию в мире, укрывающую 16-метровую, 500-тонную статую Будды, парадные красные ворота Нандаймон перед ним — пропорциональную храму громаду, путешественник попадает к храму Кофукудзи. Он функционировал еще в VIII веке: тогда это был масштабный комплекс из 175 зданий, а сегодня храм-ветеран примечателен длинной пятиэтажной пагодой (всего-навсего XV века). Около Кофукудзи обжилась резервация совершенно ручных оленей на 1200 носов — они тычутся в спину и требуют еды. На прокорм оленей работает целый десант граждан под красными фонарями. С бизнесом на оленьих чипсах сравнится разве что предприятие по продаже крупы на площади Сан-Марко.

Ехать в Нару лучше всего в апреле — сначала доцветает слива, потом зацветает сакура. В это время здесь почти никого нет — кроме десятка случайных туристов, приехавших посмотреть на древнейшие в стране храмы. В конце месяца, когда фронт цветения — сугубо японский геометеорологический термин, — доберется до западного Хонсю, начнется отпускное безумие под названием ханами. Ханами — это праздник наблюдения за цветением, когда все сто сорок миллионов японцев отправляются любоваться сакурой и на пару недель парализуют движение на острове. Тогда в парке Нары цветку будет негде упасть.

Вся поездка в Нару — история на один день, непринужденная и легкодоступная: до Киото меньше часа пути. При этом Нара — совершенно выдающийся туристический трофей: среди пассажиров рейса Токио–Москва тех, кто чесал за ухом оленя и знакомился с Большим Буддой, будет совсем немного.

Ошибка в тексте
Отправить