перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Чужой в Москве Выставка Гигера в Планетарии

архив

16 мая в Московском планетарии откроется выставочное пространство, первым событием которого станет выставка Ганса Руди Гигера — швейцарского художника-сюрреалиста, получившего «Оскара» за визуальные эффекты фильма Ридли Скотта «Чужой» в 1980 году. Работы Гигера — литографии, шелкографии, гравюры и графику — разместят в большом помещении на минус девятом этаже, где раньше находилась парковка. На стены этого же пространства будут проектироваться видеоинсталляции молодых художников Max Mystic и Taras Gesh, которые попытались оживить графику Гигера и даже изобразить его сны. В соседнем помещении на все время работы выставки, которая открыта до июля, разместится лекторий, в котором историк и специалист по творчеству Гигера Федор Пронько будет рассказывать о фантастическом реализме, методе аэрографии, который активно использовал художник, и его работах. А неподалеку разместится кинозал, где в режиме нон-стоп будут идти документальные фильмы о съемках «Чужого» и жизни Ганса Руди Гигера, а также клипы Дебби Харри и короткометражки, снятые художником. Следить за расписанием мероприятий можно на сайте организатора выставки — проекта «Инартис».

Знаменитые работы Ганса Гигера

Чужой

None

В конце 1970-х Ридли Скотт вдохновился сборником постеров Гигера «Некромикон» и предложил художнику придумать образ инопланетного существа и интерьер космического корабля для своего фильма. Чужой Гигера фигурирует во всех частях квадрилогии — правда, с некоторыми изменениями.

 

 

Гигер-бар

Два «Гигер-бара», где посетитель находится внутри декораций фильма и как бы в утробе «Чужого» — среди костей, позвонков, хрящей и металла — открылись в 1992 и 2003 годах в Швейцарии, причем один из них — в Музее Гигера. Когда-то «Гигер-бар» был еще и в Нью-Йорке, но закрылся, а в Токио так и не появился — помимо прочих чудес художник хотел, чтобы каждый стол находился в отдельной кабинке лифта и постоянно поднимался и опускался. Японские архитекторы сочли это невозможным и рассорились с Гигером.

 

 

Стул рода Харконненов

None

Стул, напоминающий человеческий скелет с тремя черепами на спинке, Гигер придумал для фильма «Дюна», который в 1970-х должен был снимать Алехандро Ходоровский — с Сальвадором Дали в роли императора Шаддама IV и саундтреком авторства Pink Floyd. В итоге режиссер не нашел денег, а стул, на котором должны были восседать представители Дома Харконненов, стал знаменитым арт-объектом. Купить стул можно на сайте Гигера — стоит он от 15000 долларов, в зависимости от того, из алюминия или стеклопластика будет сделан.

 

Выставка Ганса Руди Гигера в Московском планетарии откроется 15 мая и продлится до 15 июля. Вход — 250 р.

Ошибка в тексте
Отправить