перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Таиланд

архив

Самые идиллические пляжи и самая буйная ночная жизнь, обезьяны в храмах и слоны в подсолнухах, прогулки по каналам, тайные бары с контрабандным лаосским пивом и прочие удовольствия Таиланда — со слов его  бывших и нынешних жителей

Андрей Зобов студент, Чиангмай
В Чиангмае, где я изучаю тайский язык, нет моря, что на мой взгляд даже хорошо — меньше туристов-пакетников, контингент совсем другой. Тут интересный старый город, где можно погулять среди храмов, древние ворота Та-Пе и Суан-Док, есть маленькие рынки с сувенирами и едой, на которых по вечерам проходят концерты.

В 14 километрах от города на горе находится знаменитый на всю страну храм Пратат-Дой-Сутеп, в золотой ступе которого по преданию хранится часть праха Будды. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Чиангмай. Если подняться на машине еще на четыре километра выше, то вы попадете в летнюю резиденцию короля, где можно погулять в красивых садах. По дороге в Пратат-Дой-Сутеп вы увидите небольшой водопад — стоит остановиться и устроить пикник.

Вечером самое интересное в Чиангмае — многочисленные бары с живой музыкой в переулках у улицы Мун-Мыанг. Основной контингент — даже не фаранги, как тут называют иностранцев, а тайцы, но музыка в своем большинстве европейская. Есть интересная тайская дискотека под живую музыку, Hot Spot, рядом с главным ночным клубом города, Bubble, где пляшут под транс и R’n’B.

В ста тридцати километрах от Чиангмая в горах находится городок Пай. Сейчас это главный бекпекерский центр севера. Все очень доброжелательны: подошел, сел, поговорил, выпил пивка — и ты уже свой парень. Из Чиангмая туда ведет невероятно красивая дорога — горы, серпантин, леса, долины и горячие источники… В Пае все берут кроссовые внедорожные мотоциклы, катаются по окрестным горам, сплавляются на плотах. И с ночной жизнью там все в порядке — часов с десяти народ уже перемещается по барам.

Андрей Борсук главный редактор журнала «Фаранг.ру», Бангкок
У меня в Бангкоке есть три любимых места, которые я посещаю вне зависимости от настроения. Во-первых, это ресторан Peking (который по-китайски называется и вовсе «Старый Шендун»). Их есть целая сеть по всему Бангкоку; мой любимый находится на улице Асок рядом со станцией скайтрейна Asoke, метрах в пятидесяти от огромного здания Grand Millenium. На мой взгляд, там самая вкусная китайская еда — а я, кажется, знаю в ней толк: много лет прожил в Китае.

Второе место — это паб Balcony в тупике 4-й сои Силом. Это улица красных фонарей, и тупик ее ориентирован в основном на лиц нетрадиционной ориентации, но только в Balcony есть превосходнейшее лаосское пиво Beer Lao, контрабандное, безумно вкусное. И это наверное единственное место в Бангкоке, где подают даже не просто свежее Beer Lao, а темное свежее Beer Lao.

И, наконец, третье место, куда я хожу для того чтобы просто расслабиться, — это Лумпини. Туда можно попасть либо со станции метро Lumphini, либо со станции метро Silom. Это лучшее место для релаксации в городе, и особенное удовольствие получаешь от контраста между царящим здесь каким-то невероятным умиротворением и бурлящим вокруг безумным центром огромного мегаполиса.

Дмитрий Семенов инженер, Бангкок
Lek Seafood рестораном в европейском смысле не назовешь. Это скорее популярная тайская едальня. Там подают лучший на свете том-ям-пла, — это такой острейший рыбный суп на основе пасты ям — после которого с полчаса по новому смотришь на мир, так это потрясающе вкусно! Само собой разумеется, есть еще свежие устрицы, сырые креветки под рыбным соусом. Найти легко — это прямо под станцией надземного метро Chong Nonsi.

На сои Ковбой, что на Сукхумвите, есть отличные бары, логово разврата и порока на все вкусы, рассчитанное на экспатов и местных жителей. Случайных туристов там немного, поэтому все заведения берегут свою репутацию и бережно относятся к посетителям. На том же Сукхумвите, но уже на сой 33, есть масса различных заведений, ориентированных исключительно на японцев, и с соответствующей эстетикой и культурой обслуживания. Это рестораны, суши-бары, различные салоны. Говорят, что европейцам туда вход заказан, но на самом деле это не так — загляните, оно того стоит.

Панпилай Таммачото директор школы UTL, Бангкок
Моя родная провинция Након-Си-Таммарат — это на юге, между Сиамским заливом и горами, так что там легко можно совместить как пляжный отдых, так и поход в горы. Иностранцы-туристы ее не очень жалуют, а многие тайцы считают, что лучшие пляжи страны — здесь, и едут сюда отдыхать со всего Таиланда. Особенно любимы пляжи Си-Чон и Каном, а с пирса Каном, как и из столицы провинции, можно уехать на остров Самуи. Иногда недалеко от берега можно увидеть резвящихся розовых дельфинов.

Одно из знаменитых мест провинции — Пра-Бором-Матат, самый известный храм южного Таиланда и место паломничества тайцев. Его ступа — самая старая на юге, ей больше тысячи лет. Как и в некоторых других древних храмах, в ней хранятся останки Будды. Вообще город Након-Си-Таммарат, столицу провинции, называют городом монахов или светлейшим городом — из-за огромного количества буддийских храмов. В отличие от многих провинций на юге Таиланда, в нашей большинство — буддисты, мусульман почти нет.

Грант Бабиньян предприниматель, Бангкок
Прелесть провинции Канчанабури — в близости к Бангкоку: какой-то час езды или чуть больше, и вы на месте. Если вам интересны не только море и пляжи, есть смысл съездить туда на несколько дней. Начинайте с самого города Канчанабури, где расположено кладбище английских и австралийских военнопленных, которые строили железнодорожный мост через реку Квай — или Кве, как ее называют тайцы — во время Второй мировой. Дальше — проезжайте по этому удивительному мосту, катайтесь на длиннохвостых лодках по окрестностям, заезжайте в монастыри, залезайте в пещеры, сплавляйтесь по реке на плотах, на которых можно даже жить, — до Ярованских водопадов и полей для гольфа, до огромного водохранилища Синакарин с плотиной высотой 140 метров или национального парка Мэ-Камин. Продолжить можно в соседней провинции Согклабури — это совсем рядом с бирманской границей, — где есть свое красивое водохранилище и затопленные древние храмы.

Другой вариант — провинция Лопбури в центре страны, к северу от Бангкока. Ее столица примечательна обезьянами в центре города, которые живут там в огромных количествах и буквально находятся на содержании горожан. Раз в году жители Лопбури накрывают для них огромные столы с яствами — это целая церемония, которую открывают руководители города, и они же первыми угощают обезьян. При этом часть обезьян живет на развалинах кхмерских храмов, что добавляет зрелищу колорита. Еще провинция славится своими полями подсолнухов, тут даже едят семечки — соленые, сладкие, острые, со смешанными вкусами. Это все, может быть, для человека из России звучит не очень экзотично — но вот слон посреди поля подсолнухов выглядит крайне забавно.

Алексей Ионов журналист, Паттайя
Самая впечатляющая природа — на севере Таиланда, в провинциях Чиангмай и Мэхонгсон. Там живописные горные долины и перевалы, красивые пещеры, озера и реки, водопады и национальные парки. Замечательное место — гора Дой-Интанон с огромным водопадом и двумя королевскими ступами-чеди на вершине. Очень интересны и населяющие эти места горные племена, как тайские, так и бирманские, — граница там совсем рядом, и в общем-то довольно размытая. Племен множество — лисо, ико, муссы, меу, карены с длинными шеями…

За пляжным отдыхом все ломятся на Пукет и Самуи, но стоит обратить внимания и на гораздо менее раскрученный архипелаг Трат в одноименной провинции на востоке страны, который весь объявлен заповедником. Многие иностранцы если и слышали, то только о самом крупном из пяти десятков островов — Чанге. Но там есть и множество небольших островков, в том числе и частных — и везде тоже можно останавливаться, есть бунгало. Это то место, куда надо ехать любителям покоя и одиночества. Там прозрачная бирюзовая вода, белоснежные пляжи, пальмы — словом, превосходный набор «баунти». На материке в провинции Трат сохранилось большое число кхмерских храмов, но еще больше их в северо-восточной части Таиланда, Исаане. Самый известный, пожалуй, — храмовый комплекс Пимай в провинции Након-Ратчасима, похожий на главный храм столиц тогдашней кхмерской империи, Ангкор-Ват. Еще один знаменитый древний храм — кхмеры его называют Преа-Вихеа, а для тайцев он Пра-Вихан — стоит на самой границе с Камбоджей, уже на кхмерской территории. Но попасть в него можно только с тайской стороны, так как там только одна дорога.

Еще одно место, которое я всем рекомендую, если хочется предельно спокойного отдыха на море с семьей, — это Хуахин. Это был самый первый курорт в стране, его приспособила для своих нужд королевская семья еще в начале XX века. Туда была проложена железнодорожная ветка, там же был организован первый в стране гольф-клуб, и по традиции вся королевская семья является его членами. Тут все очень размеренно, нет никакой безудержной ночной жизни. При этом в Хуахине замечательные пляжи — чего стоит один только Кау-Такиап с вулканическим песком черного цвета. Если белоснежным песком в Таиланде никого не удивить, то черный — это редкость. Из Хуахина можно поездить по окрестным национальным паркам — например, к водопаду Палау, в Кенг-Крачанг или Кау-Сам-Рой-Йот. Там спокойно, красиво, чисто, и можно устроить пикник на камне посредине горной реки.

Антон Шабашов программист, Паттайя
Я уже около года живу в Паттайе и купаться езжу обычно в рыбацкую деревеньку Банг-Саре, это в 17 километрах южнее города. Там немного народа, отличные чистые пляжи, на которых нет никаких назойливых продавцов, зато есть масса тайских ресторанчиков, где готовят свежайшие морепродукты. Если лень идти в ресторан, то можно просто приехать на пляж со своими напитками и продуктами, которые тут же бесплатно приготовят на местной кухне. Для вежливости купите у них каких-нибудь салатов или колы.

Еще одно интересное место — Мэтхим-Бич. Это уже довольно далеко от Паттаи, километрах в ста по побережью в сторону Трата. Каждый день не поездишь — туда лучше всего отправляться на выходные. Это место облюбовали шведы, постоянно живущие в том районе, и там совсем нет туристов, зато опять же отличные пляжи, рукой подать до соседних островов, хорошая рыбалка. Прекрасно кормят в ресторанах, хотя для Таиланда не сказать, чтобы дешево.

Если вы хотите вкусно и вдоволь поесть даров моря в самой Паттае, рекомендую ресторан Ninja, где за фиксированную плату в 200 батов можно набрать абсолютно неограниченное количество сырых и готовых продуктов, начиная от салатов, разнообразного маринованного мяса и заканчивая креветками, крабами и устрицами. Приготовить все это вы сможете на своем столе, на специальной жаровне. Ресторан находится на Третьей улице, метрах в ста от Северной улицы, если идти в сторону центра.

Олег Потапов фотограф, Паттайя
Если долго жить в Таиланде, начинаешь обращать внимание на всякие мелочи. Например, за пределами Бангкока очень трудно найти настоящий кофе. Для верности стоит искать кафе сети Bon Café; паттайское отделение расположено на Наклыа-роуд. Чтобы фотографировать природу, я выезжаю на острова, например, на Самуи и особенно на Чанг — курортами там застроена только часть берега, а всю середину острова занимают настоящие заповедные джунгли. Но это — если хочется совместить животных с морем. Самое интересное — конечно, все же вдали от пляжей, на севере страны. Там горы, заповедники — живая природа, где зверье ходит свободно и не боится людей. Из ближайших к Паттае — парк Кау-Яй, скоро опять туда поеду.

Сук Сонг домохозяйка, Бангкок
Больше всего в Таиланде мне нравится море. Как только выдается возможность, мы всегда едем на острова, чаще всего — на маленький Самет. Первое его достоинство — ближайшие хорошие пляжи к Бангкоку, второе — тишина: весь остров объявлен заповедником, и тут гораздо меньше гостиниц и туристов, чем на главных курортах Таиланда. Если хочется уединения, я бы советовала выбраться на Самет в середине недели. И конечно, тут самые свежие и вкусные морепродукты — в Таиланде вообще прекрасная морская кухня, но особенно хорошо с этим на островах. И цены, признаться, радуют — совсем не такие, как у нас в Корее.

Эрнест Новик директор отделения Euro-Asia Development, Паттайя
Мне не нравится ездить по раскрученным туристическим местам, я предпочитаю малоизвестные буддийские храмы — ваты. Например, очень любопытное место — ват Банг-Рай в провинции Након-Патом в Исаане — так называется восточная часть страны. Это один из самых почитаемых храмов в Таиланде, но его непросто найти, он стоит практически в джунглях. Там сейчас живет монах Луанг Пхо Кхун, пользующийся огромным авторитетом среди тайцев, которые приезжают сюда во всей страны и чувствуют себя счастливчиками, если получат его благословение.

Красивейший храм — Луанг-По-Сотон в городке Чачёнгсау на реке Банг-Паконг. Он весь в золоте, но, что самое примечательное, у него серая крыша, в отличие от традиционных красных крыш тайских ватов. Сюда приезжают те пары, которые по состоянию здоровья не могут иметь детей. Стандартный ритуал для женщин в данном случае таков: надо купить связку бананов, над которыми монах прочитает сутты, после чего бананы надо съесть. Несложно, и, говорят, эффективно.

В провинции Петчабури есть уменьшенная копия Пра-Кеу, королевского храма в Бангкоке, — ват Пра-Кеу-Ной. Он стоит на вершине одной из гор, а на другой вершине — резиденция, построенная для короля Рамы I, основателя нынешней династии Чакри. Из дворца открывается отличный вид на храм. В самом вате хранится статуэтка Изумрудного Будды — копия священной статуи из бангкокского Пра-Кеу. Там же бесподобные обзорные площадки, куда можно подняться на фуникулере, — и толпы обезьян, которых гоняют служители храма.

Дженни Полсон преподаватель английского, Бангкок
Первое, что нужно сделать в Бангкоке — это прокатиться по реке Чао-Прайя. По ней ходят и рейсовые суда, и разнообразные прогулочные катера всех видов и размеров. Мало того, что лучший вид на небоскребы, храмы и Королевский дворец открывается с воды, — на корабле вы избавлены от всей пыли, вони и толп народа, которые заполняют днем улицы: Бангкок все-таки не самый комфортабельный для прогулок город на свете. Я уже давно здесь живу, но все равно все время катаюсь — никогда не надоедает. Особенно романтично делать это вечером. Неважно, будет это большой корабль или маленькая лодка — лучше всего любоваться красотами Бангкока с воды, желательно с каким-нибудь коктейлем в руке. Еще лучше, если организовать такую прогулку с друзьями, в большой компании.

Ольга Хрунова фотограф, Мельбурн
В Чиангмай можно ехать ради горячих источников, горных извилистых дорог, ведущих к старинным храмам, водопадов и еще не слишком испорченных туристами невероятно дружелюбных северных тайцев. А можно не обращать особого внимания на туристические рынки и храмы, а вместо этого поселиться в районе улицы Ниманхаемин — пить утренний кофе в окружении модных тайских студентов и смотреть на интересное, хотя и почти не известное за пределами страны, современное тайское искусство. Я прожила несколько месяцев в маленьком гестхаусе Baan Say-La. На рецепции работает студент, изучающий фотографию в университете и ездящий на почти антикварном велосипеде. В соседнем здании — Ji-Qoo, самая интересная в Чиангмае галерея. Хозяйка ее, переехавшая в Чиангмай из Японии, выставляет лучших современных тайцев — многие из которых живут в Чиангмае, — европейских художников, обосновавшихся в Таиланде, а также привозит интересных японцев. На открытиях — вкуснейшие коктейли, диджей играет прямо на улице и почти все самые интересные художники города. Ниманхаемин по местным меркам — большая и шумная улица, в конце которой расположен Чиангмайский художественный университет. Все самое интересное прячется в узких улочках между Ниманхаемин и каналом, окружающим центр города, — отличные кофейни, где местные студенты паркуют свои «веспы» перед входом и заказывают огромные айс-латте. Неплохие японские кафе. Здесь же спрятался секретный вегетарианский ресторан — по-моему мнению лучший на свете. Если у его есть название, то оно никому не известно. Но если увидите заведение со столиками среди деревьев и вывеской «Vegetarian Restaurant» — обязательно заходите, даже если вы не представляете ужина без мяса. Здесь можно попробовать традиционную северную кухню того периода, когда в стране еще не было кока-колы. Я всерьез планирую вернуться в Чиангмай только ради этого заведения.

Йонг Су домохозяйка, Бангкок
Я живу в Таиланде первый год, поэтому еще пока не так хорошо знаю окрестности. Но недавно по рекомендации знакомых съездила в Мыэнг-Боран. Это совсем рядом с Бангкоком — километрах в двадцати от города построили целый город из копий знаменитых храмов и дворцов Таиланда. Тайцы обожают ездить туда в выходные на целый день, смотреть храмы, устраивать пикники на лужайке. Парк очень большой, так что я бы советовала взять на прокат велосипед или электрическую машинку для гольфа. Вообще это очень удобно — можно за один день составить себе представление о том, что хочешь потом посмотреть вживую. Я, например, теперь точно знаю, что поеду на границу с Камбоджей, чтобы посетить храм Пра-Вихан.

Еще одно место, куда ездят тайцы, а не европейцы, — это Ча-Ам совсем рядом с Хуахином. Это самый тайский курорт на море. По сути, городок растянулся одной улицей вдоль побережья. Если вы не хотите обедать или ужинать в ресторанах на берегу, можно устроить пикник на пляже. Все необходимое для этого вам принесут, ни о чем беспокоиться не надо. Вообще в Ча-Аме есть все, что только может понадобиться для комфортного отдыха — и цены при этом тоже тайские, а не туристические.

Александр Машинцев предприниматель, Бангкок
Большинство каналов Бангкока уже засыпаны и представляют собой вполне респектабельные городские магистрали: Сукумвит, Тонгло, Сатон, Силом. Остались лишь те протоки, которые до сих пор служат транспортным целям, — иногда быстрее воспользоваться лодкой, а не стоять в дорожных пробках, — ну и те, о которых пока не вспомнили. Я всем советую покататься по ним на моторке, пока они еще остались. Во время прогулки можно увидеть маленькие плавучие рынки, настоящие городские трущобы, которые постепенно вытесняются современными зданиями, ну и посмотреть на город с воды — совсем другие ощущения, чем от видов с дорог и из отелей. Взять лодку напрокат можно прямо на причалах (River City, Tha Thien и т.д.) — как правило, для такой импровизированной экскурсии хватает пары часов.

Друзьям, которые собираются на море, я обычно рекомендую остров Самуи в Сиамском заливе. Он считается самой большой в мире плантацией кокосовых пальм, и до недавнего времени его бюджет пополнялся исключительно доходами от продажи кокосов, кокосового масла и других производных. Сейчас же это вполне респектабельный курорт с превосходными пляжами. Если помимо пляжа вам нужна активная ночная жизнь — селиться надо в бухтах Чавенг или Ламай, а для тихого семейного отдыха — в бухте Мэнам. На острове можно поехать на слонах к водопадам, посмотреть, как учат обезьян работать на человека, как ловят змей зубами, как кормят крокодилов, увидеть морскую флору и фауну в огромном аквариуме, купить на рыбацком рынке морепродуктов за символическую цену и т.д. С Самуи можно отправиться на прогулку по островам морского заповедника, но если вы более решительно настроены, самые интересные острова чуть дальше. Море вокруг острова Ко-Тао считается лучшим местом для дайвинга в Таиланде, а на соседнем острове Нанг-Юан есть живописная коса с пляжем белейшего песка ослепительной красоты. С Самуя стартуют катера и на остров Панган, прямиком в бухту Хаат-Рин, где проходят самые буйные вечеринки Азии — «Full Moon Party», «Half Moon Party», «New Moon Party», «Jungle Party». Все передвижения и трансферы можно заказать в любой из бесчисленных туристических лавочек на каждом из островов, если лень самому приехать на пирс и купить билет за три копейки.

Ошибка в тексте
Отправить