перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Швейцария

архив

Харальд Райтмайер антиквар, Базель

На этом курорте 322 дня в году светит солнце. Его эффект даже сравнивают с действием шампанского. Если вы не любитель зимних видов спорта, тут есть чем заняться и летом: прокатитесь на яхте по озеру и поднимитесь в небольшой музей итальянского художника Сегантини — тут живопись соперничает с прекрасным видом. Есть вкуснее всего в Mathis Food Affairs: на высоте 2468 м всегда разыгрывается аппетит — но не забудьте зарезервировать место, иначе не попасть.

Мишель Фальзер журналист, Женева

В каждом традиционном швейцарском доме есть часы с кукушкой — это почти что самый главный символ Швейцарии. Корпус — деревянный домик, гири — шишки, а внутри кукушка, хотя иногда за дверцами раздаются звуки охотничьих рожков. Часы можно купить повсюду: в Люцерне, например, самый богатый выбор в сувенирных магазинчиках рядом с Хиршенплац.

Анель Обер переводчица, Лозанна

Мой главный совет: в Швейцарии, если будете проезжать мимо красивых мест или зданий, не поленитесь остановиться — на смотровых площадках всегда есть таблички с названиями вершин, а около любопытных объектов такие же таблички с их историей. Сначала вам может показаться, что все городки одинаковые, но это не так — просто у нас сохранилось много старинных церквей и замков. Свой замок есть почти в любой деревне, а многие церкви могут похвастаться чем-то выдающимся вроде первопечатной Библии. В церкви Святого Мартина в Циллисе посетителям даже выдают зеркальца, чтобы они не сворачивали шеи, разглядывая на потолке фрески XIII века. А в кантоне Тичино множество замков, удивительно похожих на Московский Кремль — хоть и не красные, но зубцы один в один.

Если у вас есть время — потратьте его на старинные города. Вот Штайн-ам-Райн — настоящая жемчужина: швейцарская почта даже выпустила серию марок с видами главной улицы. В Люцерне изумительная архитектура и красивейший мост.

Еще надо обязательно кататься по озерам на кораблике, в первую очередь по озеру Леман, которое в России знают как Женевское: на его берегах воспетый Байроном Шильонский замок и Монтрё — буржуазный городок с пальмами, славный мягким климатом и джазовым фестивалем. Если попадете на городской праздник — точно увидите гугенмузик, оркестрики, которые создают невероятный шум, чтобы никто не скучал: человек двадцать звенят в литавры и дуют в трубы и разные свистки. Вообще, культура у швейцарцев в почете: в каждом городе есть своя фестивальная программа и ночь музеев. У нас миллион музеев, посвященных всему на свете. В Люцерне — Швейцарский музей транспорта. В базельском Художественном музее отличное собрание живописи. В Берне открылся Центр Пауля Клее — даже если вы не любитель, стоит взглянуть на весьма любопытное здание. А в Балленберге под Берном отличный Музей под открытым небом, где воссоздан традиционный образ жизни разных частей страны: можно посмотреть на национальные костюмы, узнать, как жили в деревне, вели хозяйство и пекли пироги.

Кстати, о еде! Если будете в итальянской части страны, не пропустите рестораны в пещерах. Вам обязательно попадется такой на пути: кормят просто, но вкусно, столы накрыты прямо в гротах под каменными сводами.

Ульрике Хааке домохозяйка, Лозанна

Если вы устали, лучшее лекарство — шоколад. Принимать его необходимо и внутрь, и наружно. В санатории Seeblick есть такая процедура: вас с головы до ног поливают разогретым шоколадом — после этого не то что хорошее настроение, а вечная молодость практически обеспечена. Еще можно получить массаж, специальное питание — диету с шоколадом! — и много других удовольствий.

Мартина Тристе врач, Люцерн

Я очень люблю чулки популярной в Швейцарии фирмы Fogal. Магазины «Фогаль» встречаются почти на каждом углу — их даже больше, чем почтовых отделений, — и в них продаются самые прочные чулки в мире: могут служить годами, а выглядеть как новенькие! К тому же если вам нужны лиловые, зеленые, классические или чулки в цветочек, тут все это найдется, да еще и сделанное из приятных материалов.

Урс Регли водитель такси, Санкт-Галлен

Если вам захочется тихой нетуристической Швейцарии, поезжайте в городок Виль недалеко от Санкт-Галлена. Пятнадцатый век, тишина, дома с фахверками. Найдите рыночную площадь в старом городе и идите в итальянский ресторан «Свободный стрелок» — хозяин Энрико приготовит для вас прекрасную пасту!

Томас Швайтцер промышленный дизайнер, Цюрих

В ресторане Kronenhalle возникает ощущение, что ужинаешь в музее. В 1920-х владельцы ресторана, супруги Цумштег, коллекционируют искусство. Это превратило «Кроненхалле» в самое модное место в Цюрихе. На стенах картины Пикассо, Кандинского, Матисса. В меню — швейцарская и баварская кухня. Живопись вроде бы способствует пищеварению, если, конечно, не думать о ценах. Хотя, можно ограничиться кофе и просто поглазеть на знаменитостей и местную «шикерию», то есть шикарную публику.

Штефан Вичи издатель, Цюрих

В Цюрихе мое любимое место — «Красная фабрика», главная альтернативная сцена города. Она появилась в 1980-х во время «оперной войны», когда молодежь вышла на улицы, возмущенная огромными суммами, выделенными на оперу. В результате молодые буяны получили не деньги, а ткацкую фабрику. Сейчас там проходят концерты, дискуссии, фестивали электронной музыки и авангардного танца. Если неохота ходить на мероприятие, там можно выпить кофе или что покрепче. И конечно, мы все катаемся на лыжах. Кататься надо в Энгадине. Со стороны деревни Зильc — отвесный жесткий склон для опытных лыжников. А самые отчаянные едут от местечка Фурчеллас целый день зигзагом: вниз на лыжах, вверх на канатке — до Санкт-Морица. Селиться нужно в Зильсе, в чудном отеле-крепости Waldhaus, и хоть раз пообедать в ресторане El Paradiso — это и правда рай: на солнечном склоне, с невероятной панорамой и высокой во всех смыслах слова кухней.

Роберт Берхарт педагог, Санкт-Галлен

Аскона в итальянской Швейцарии — место легендарное. Сто лет назад здесь была организована горная республика Монтеверита — то есть Гора Истины. Это была коммуна интеллектуалов, которые убежали от цивилизации, доили коров и пропагандировали вегетарианство. Это был стиль жизни — далекий от машин, полный искусства и музыки, получивший название «реформа». Здесь бывали Айседора Дункан, Бакунин, Тристан Тцара, Герман Гессе лечился здесь от алкоголизма. До сих пор жива дочь создателя этой утопической республики — Генри Оденковена. Ей почти девяносто, но она бодрая старуха и с удовольствием показывает музей, в котором хранятся фотографии, странная одежда, которую носили монтевеританцы и рукописи знаменитостей. Кстати, можете последовать их примеру и прокатиться на лодочке по озеру Маджоре — а остановиться можно в отеле «Монтеверита», выстроенном в стиле баухауз.

Штефани Ортли математик, Винтертур

Только швейцарец может сказать, что общего между сыром и часами. Ответ — точность. Изготовить сыр — такое же ювелирное дело, как и производство часов. За настоящим сыром надо идти в горы, в маленькие деревенские сыроварни. Самые сырные места — барочная деревня Апенцелль в восточной Швейцарии, долина Эмменталь в районе Берна, Обвальд в центральной Швейцарии, Бюнден, где на каждую корову приходится по три ветеринара, и Вальдор под горой Маттерхорн. Пока гуляешь, обязательно встретишь крестьян, разложивших свой ароматный товар прямо у дороги, — купить хочется все и сразу. Но имейте в виду, что особенно ценится апенцелльский сыр и сыр из кантона Вале и, конечно, раклетт, который плавят перед употреблением, — это любимое блюдо всех швейцарцев.

Даниела Далукас студентка, Люцерн

Если будете в моем родном городе, обязательно сходите в футуристический Конгресс-центр, построенный знаменитым французом Жаном Нувелем. Это выдающееся здание стоит прямо на берегу озера, а в крыше, похожей на тонкий зеркальный лист, отражается вода! Внутри — так называемый водяной сад и удивительное освещение. На концерт стоит сходить хотя бы ради архитектуры. Можно выбрать классику или джаз — от Венского симфонического оркестра до Пако де Лусия — на ваш вкус.

Беат Раймон студент-архитектор, Цуг

Мы с подругой большие поклонники Петера Цумтора — и особенно его постройки, которую называют «баня для архитекторов». Cтранное сооружение, напоминающее скорее храм, чем термы. Там есть сауны, ледяная комната, бассейн с видом на горы. Кстати, баня и правда уже превратилась в место паломничества: две трети посетителей — архитекторы, которых легко вычислить по черным плавкам. Мы вообще любим все простое: если хотите сойти за своего, не берите полотенца с уточками. Обязательно резервируйте билет, лучше — дней за пять.

Урс Ангелер музыкант, Берн

В свободное время я езжу в Лавин. Место замечательно тем, что здесь растут самые красивые в мире цветы. Хозяйки цветоводства — сестры-художницы Флорин и Мадлейн Бишофф — проповедницы швейцарского биологического садоводства, главный принцип которого в том, чтобы в растениях не было химических примесей. Именно у сестер Бишофф заказывают цветы для знаменитостей в отели Санкт-Морица. Уйти из цветников без букета невозможно.

Сергей Зон-Зам создатель компании «Альпиндустрия», Москва

Швейцария для меня связана с именем Александра Суворова. По пути русской армии — а это 4 высокогорных перевала — стоят памятники и памятные доски. Я сам прошел весь маршрут и могу сказать, что каждого нашего туриста там охватывает неконтролируемый приступ патриотизма. А кому и этого похода мало, рекомендую восхождение на Маттерхорн — самую впечатляющую вершину Альп.

Еще я бы посоветовал посмотреть ски-альпинистскую гонку Patrouille des Glaciers. Лыжный альпинизм — один из самых популярных здесь видов спорта. Впервые гонка проводилась как военные учения в 1940-х — правда после гибели троих участников соревнования не проводили целых 15 лет. Потом безопасности стали уделять должное внимание. Теперь гонку «Ледниковых патрулей» проводят раз в два года, участвует в ней по 1000 человек, в том числе и русские спортсмены. В 2008 году она пройдет с 13 по 16 апреля. Это очень зрелищные соревнования — длинная дистанция, большой перепад высот и сложный рельеф. Между стартом в Церматте и финишем в Вербье — 53 км, с набором высоты почти 4 км.

Лаура Брендли книжный график, Базель

У нас принято вешать колокольчики на коров. Если идешь по альпийскому лугу и слышишь звон, значит, идет священная швейцарская корова, дающая молоко для швейцарского сыра. Корову с собой не унести, а колокольчик можно. Продаются они повсюду — от крошечных, размером с пуговицу, до целых наборов. Стоят СHF5–50 в зависимости от росписи и материала: есть кованые колокольчики, есть литые, выбирайте просто самый звонкий.

Ханна Грюндлер искусствовед, Тичино

Недалеко от Берна можно попасть на самый настоящий бал в замке. В Grandhotel Giessbach — оранжерея, террасы с видами на озеро, музыка, водопады под луной и романтический бал «Призрак оперы» в конце октября. Билет на него стоит около 200 франков плюс расходы на гардероб. По секрету скажу, что если на бал вы не попали, то все равно приятно проводить время в парковом ресторане и питаться тартаром, маринованным в коньяке. Главное в этом месте — кошелек.

Орель Обер программист, Лозанна

Если хотите увидеть средневековую Швейцарию — вам прямая дорога в Берн, это самый типичный город. Кстати, хотя бы несколько зданий в бернском стиле есть почти в каждом городе — воинственные бернцы вторгались в чужие кантоны и везде понастроили свои дома-крепости. Еще интересно ездить в небольшие, но когда-то значимые города типа Мюртена, сохранившего мощные крепостные стены.

Если вы любите природу, вам у нас понравится. У нас есть перевалы, например, Готтардский, через который перешел Суворов: там несколько памятников и аршинными буквами надписи по-русски, что-то вроде «в память о солдатах в таком-то году». Еще много водопадов разной степени привлекательности, главный — очень широкий Рейнский водопад: сев на кораблик, его можно увидеть с нескольких обзорных точек. Другой известный водопад — Гисбах: огромный поток воды, высотой с Эйфелеву башню, разделяется на 7 водопадов. Прекрасные озера — Леман, Лаго-Маджоре, озеро Четырех Кантонов: там нужно просто провести день на берегу а вот на огромном подземном озере Сен-Леонар стоит покататься на лодке с гребцами-гидами. Еще у нас есть плотины, по которым можно прогуливаться: с них открываются отличные виды. Самая интересная плотина — Диксенс в кантоне Вале: она удерживает воду за счет веса, а не за счет формы.

Томас Захариас агроном, Виль

В Швейцарии каждый пятый собирает модели железных дорог. Мой отец, я и мои сыновья уже много лет строим большую модель. Ездим на октябрьскую ярмарку игрушек в Берн, общаемся с другими коллекционерами. Любителям я бы посоветовал магазин Roundhouse в Цюрихе: здесь вам всегда помогут найти детали.

Ив Кадуфф философ, Цюрих

В сердце старого Цюриха на Шпигельгассе после утомительного шопинга можно выпить чашку кофе в прославленном кабаре «Вольтер». Здесь начинали свою деятельность дадаисты, к которым любил заглядывать живший неподалеку Ленин. Теперь там работает такой лохматый парень Адриан, который охотно расскажет вам историю дада. Попросите его показать вам крипту — это храм дадаизма в подвале. Здесь же небольшой магазинчик, в котором продаются тиражные и потому недорогие произведения известных современных художников.

Екатерина Юнгханс сотрудница IT-компании, Веттинген

Если захочется забавного зрелища — отправляйтесь на сельский праздник, посвященный отправлению коров на горные пастбища — ну или их возвращению. В эти дни пастухи в традиционных костюмах выбирают среди празднично наряженных коров королеву стада и проводят традиционные и с трудом понятные обычному туристу соревнования на свежем воздухе. Зато вы сможете потом хвастаться такими фотографиями, которых больше ни у кого нет: и так ухоженные швейцарские коровы в эти дни чудо как фотогеничны. А вообще, лучшее в Швейцарии — это горные походы. Можно просто взять путеводитель (например, «Lonely Planet Walking in Switzerland»), выбрать маршрут, добраться до старта — и все, начинать поход. Ориентироваться легко по установленным на тропах табличкам. К вечеру вы обязательно достигнете приюта, где вас ждет горячий ужин и ночлег в массенлагере; это просторные помещения со спальными местами (в сущности, просто матрасами), где можно переночевать, а утром позавтракать и снова выйти на тропу. В таком походе вам не нужно тащить палатку и провиант, не нужно заботиться об транспорте — даже в самые малонаселенные долины обязательно ходит автобус. А главное — несложно найти места, где гарантировано полное одиночество. И это в самом центре Европы! 2,5 часа на поезде от Цюриха — и вы уже на высоте 2500 м. Там горы, альпийские луга в цвету, свистят суслики — и никого вокруг.

Ошибка в тексте
Отправить