перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Стокгольм

архив

Кристина Андерссон актриса

Во время прогулки по Сёдермальму не пропустите крутую лестницу Квастмакартраппурна, спускающуюся к заливу. И старую войсковую дорогу, которую строили русские пленные, — она приводит к плато Фофэнган, откуда сверху как на ладони видны паромы, отправляющиеся в Финляндию.

А Клостерруммет в бывшем здании гимназии на острове Риддархольмен, наверное, самая старая монастырская комната в Стокгольме. Здесь сохранилась потолочная роспись тех времен, когда остров назывался еще Островом серого монаха, то есть комната пережила Густава Васу, закрывшего монастыри и обратившего Стокгольм в протестантизм.

Лотта Андерссон специалист по туризму

Мое любимое здание в Стокгольме — городская библиотека — Stadsbiblioteket. Эффектный цилиндр будто вырастает из параллелепипеда. Внутри тоже интересно: я имею в виду и книги, и людей, и круглую колбу — главный зал, опоясанный рядами полок. Сюда можно просто зайти полюбоваться, так здесь красиво.

А самый красивый вид на Стокгольм открывается с обзорной террасы Монтелиусвэген на холме Марияберйет, особенно ранним утром или на закате. Вид на Ратушу отсюда обворожительный, как и в обратную сторону: с Ратуши на Монтелиусвэген.

Вечером в городе классикой жанра считается купить и съесть хот-дог в киоске Нюбругрилленс — по-шведски это называется Nybrogrillens korvkiosk. Очень вкусные у них сосиски!

Александр Бард музыкант

Меня часто — и справедливо — ассоциируют с гей-культурой, поэтому посоветую тем, кому это интересно, сходить в гей-ресторан. Есть уютное кафе Copacabana в Хорнстулле, еще Mandus в Гамла-стане или Roxy в СоФо. Все это отличные места для встреч, чтобы общаться и знакомиться с местными.

CоФо прекрасен во всех отношениях — это богемный район на Сёдермальме. Одних только ресторанов здесь штук семьдесят (не говоря о барах или бутиках): тайские, японские, скандинавские. Конкуренция сильнейшая, публика очень требовательная. У меня самого студия в СоФо на улице Сконегатан. Захожу здесь иногда в Pet Sounds Bar — он понятным образом связан с музыкальным магазином Pet Sound по соседству.

Из клубов наиболее интересен Teatron. Там играют электро в подчеркнуто скандинавском духе. У них лучший танцпол в городе, а диджеи молодые и красивые.

Тина Брэннстрём пресс-координатор

Мое любимое место в Стокгольме — Indian Garden на улице Хеленебургсгатан в Хорнстулле. Там всегда отличная недорогая еда и сервис превосходный. Но летом я бы посоветовала ресторан Gоteborg в Хаммарбю-Шёстаде. Он стоит на канале и примечателен большой террасой. Там подают простые шведские блюда — много лосося, картошки и сезонных деликатесов вроде лисичек или оленины — не так уж дорого. С террасы превосходный вид на Сёдермальм через канал.

Вообще я очень люблю гулять по краю Сёдермальма вдоль залива Оштавикен. От Хорнстулля до Сканстулля можно добраться минут за сорок, весь маршрут — вдоль воды. Стоит прийти сюда до десяти утра — потом народу будет очень много, место популярное. Летом здесь работает очень приятное Reggae Cafеet, где торгуют домашней выпечкой и ставят регги. Сидишь в гамаке или на понтоне над водой, всюду солнце — ужасно приятно. Кафе работает только в хорошую погоду: настоящий регги!

Если хочется посмотреть на закат или искупаться, лучшее для этого место — утес Винтервикен. Там достаточно глубоко, поэтому вода всегда чистая и прозрачная. Вечером сюда отлично приезжать с корзиной для пикника.

Эбба Бухт модель

Cafe Skanska Gruvan — это фантастическое кафе с большой террасой. Оно находится у подножия Скансена, в самом начале Юргордена, поэтому идеально подходит как завершение прогулки по острову. Стоит попробовать салаты, супы, бутерброды, массу разновидностей домашнего хлеба — культ еды здесь возведен в философию.

Happy Hippo — чудесный магазинчик с экологическими продуктами. Очищенная овсянка, козье молоко, миндальное масло — чего только здесь не найдешь.

Моднейшее, что происходит в ночной жизни Стокгольма — ночной клуб Berns 2:35:1. Это новый клуб в подвале под отелем Berns. Отменные диджеи, расслабленный международный настрой, а на стенах каждый вечер крутят старые фильмы. Сначала их показывают со звуком, потом акцент смещается на фоновую музыку (это может быть что угодно — от дип-хауса до Эдит Пиаф), а после полуночи диджеи ставят только свои любимые пластинки — как для друзей на домашней вечеринке. Недавно здесь отдыхала Дита фон Тиз. Сходите!

Ларс Гезелиус студент

Благодаря тому что в Швеции сохранена монархия, в городе остались действующий Королевский дворец и смена караула — ежедневно в полдень на плацу перед дворцом происходит церемония, в которой принимают участие представители разных полков в торжественной экипировке, часто в сопровождении военного оркестра, а летом и с участием кавалерии. Конники в парадной синей униформе движутся из королевских конюшен в Эстермальме. Это правда яркое зрелище.

Карл Гезелиус инженер

Стокгольм переполнен интерьерными лавками. Многие магазинчики находятся в старом городе — Гамла-стане. Нужно покупать светильники, лампы, свечи и подсвечники: все, что связано со светом, в северном городе пользуется любовью и сделано со вкусом. Ну и шведское стекло, разумеется, предмет гордости.

Катарина Граффман антрополог

Больше всего в Стокгольме я люблю гулять по набережной Страндвэген, из центра до Этнографического музея. Когда светит солнце, здесь невероятно красиво. По дороге имеет смысл заглянуть в старейший дизайнерский магазин Svenkst Tenn  — полюбоваться на образчики аристократической мебели и интерьерные решения, ключевые для истории шведского дизайна, а потом выпить кофе в баре гостиницы Diplomat, красивейшего модернистского здания и одного из самых дорогих и знаменитых отелей в Стокгольме.

Александр Докукин фотограф

Терраса на крыше Lord Nelson Hotel — одно из тех мест, которые отлично описываются словами Малыша: «Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они давно бы перестали ходить по улицам». Линдгрен, может быть, писала не о данной конкретной крыше, но Карлсон с Малышом точно остались бы довольны.

Улица Катарина-Бангата — очаровательная аллея на Сёдермальме с коллекцией скамеек самых неожиданных форм и скульптурой «Мечта слоненка» в конце.

Набережная Риддархольмен — очень туристическое место, но сложно не заехать сюда хотя бы несколько раз в неделю. Открыточные виды, умиротворение и покой в двух шагах от городской суматохи.

Кристина Йоханессон переводчик

Музей Вальдемарсудде на Юргордене был домом принца Евгения и считался самым красивым домом в Швеции. Его построил Фердинанд Боберг, один из самых знаменитых архитекторов страны (он же строил главный столичный универмаг NK). В Вальдемарсудде удивительные интерьеры: мебель начала XX века и большая — около 2500 экспонатов — коллекция предметов искусства. Я больше всего люблю цветочную комнату — Блумстерруммет. Ресторан при музее находится в кухне, где готовили принцу, — отличная возможность совместить поход в музей с ужином!

Парк Миллесгорден на высоком плато над заливом — одно из красивейших мест на острове Лидингё. Будущий дом-музей был построен для известных шведских художников: скульптора Карла Миллеса и его жены Ольги. Чета много путешествовала, и отголоски поездок отчетливо читаются в обстановке.

Удивительный холмистый парк упорядочен многослойными террасами. Одна из самых красивых — терраса Ольги, где растут сказочные розы. Парк, разумеется, заполнен скульптурами Миллеса.

Тем, кто интересуется дизайном, нужно зайти в Аннесхус — дом был назван в честь Анне Хедмарк, ассистента Миллеса. Мебелью и тканевым оформлением в доме занимался Йосеф Франк, и многие из этих тканей и объектов мебели по-прежнему продаются в знаменитом магазине Svenskt Tenn на Страндвэген.

Густаф Карлёф музыкант

Я очень люблю однин из самых респектабельных кинотеатров в городе — Sture, особенно приятно посмотреть там какой-нибудь старый фильм. Архив огромен, запасы его простираются от Антониони до Линча, и кстати, в Швеции, как и во всей Скандинавии, фильмы не принято дублировать. Местный киноклуб называется Cinemateket.

Ольга Коробейникова журналист

Самый распространенный тип заведения в Стокгольме — круг (или krog по-шведски): объединяет бар, клуб, ресторан, объект культуры. В круге есть бакфикка — от понятия «задний карман». Это спрятанная от посторонних глаз дальняя комната, о ней знают единицы и нередко она закрывается позже, чем само заведение. Доступный пример бакфикка — бары при ресторанах Pelikan и Opera.

Мне очень импонирует комплекс Sodra teatern/Mosebacke. В городе не так много заведений с приличными бранчами и — главное — с музыкой. А здесь играет хороший джаз. Вечером — отличный выбор резидентских вечеринок клубов (klubb по-шведски, не клуб, а регулярная вечеринка) и классная программа Stand-up comedy — совершенно безбашенные сатира и юмор. Вообще Стокгольм открывается не сразу и не каждому — для этого хорошо бы хоть чуть-чуть понимать шведский.

Одежная марка Filippa K для меня — воплощение стокгольмского стиля. В последней коллекции она пародирует геометрию баухауз, сдержанно, точно, со вкусом — очень по-стокгольмски.

Анастасия Лундквист ассистент

Архипелагом Стокгольма можно любоваться разными способами. Мой любимый — прокатиться на пароме Vindhem. Кроме вида, можно насладиться тако или креветками, натанцеваться под живую музыку или на диско, продолжающемся одновременно на нескольких палубах. Поездка занимает всего три часа с 7 до 10 вечера. Если захотите чего-нибудь экзотического на ужин, могу посоветовать ресторан Koh Phangan с лучшей тайской кухней в Стокгольме: очень вкусная еда и китчевый интерьер, будто и в самом деле находишься в Таиланде.

Юхан Скугге диджей

Лонгхольмен похож на остров архипелага, почему-то оказавшийся в центре города. Здесь приятно купаться и разглядывать из воды Гамла-стан и Ратушу. В хостеле Langholmen можно остановиться совсем недорого — его устроили в бывшей тюрьме, прямо в камерах, подкрасив и сохранив всю обстановку.

Антон Тажиев архитектор

Одно из моих самых любимых мест в городе — кладбище Скугсчуркогорден. Это, на мой взгляд, самое умиротворенное место в Стокгольме. Второе, что я порекомендую, это суп в рыбном ресторане Kajsas fisk на рынке Хёторьет. Ни один мой гость не остался равнодушным.

И третье — музыкальный и книжный магазин Pet Sounds, который находится на Cконегатан, в сердце СоФо на Cёдермальме. Там всегда есть все музыкальные новинки и большой каталог, в котором, кажется, есть все исполнители; если вы вдруг не можете решиться, что вам послушать, просто скажите продавцу, каких исполнителей любите, и они посоветуют пластинку с чем-то подходящим. А еще там дают концерты новые группы — прямо в витрине.

Юнас Тилльберг медик

О кафе Babajan во дворе Этнографического музея мало кто знает. Это такое средоточие забавной еды со всего света. Летом на лужайке можно наблюдать за капоэйрой, потягивая вино, о котором до этого никогда и не слышал.

За современным искусством надо идти в галерею Magasin 3 — она в старом складе при гавани Фрихамнен. Часто выставки здесь оказываются интереснее, чем в самом Музее современного искусства. Солнечным днем отсюда стоит отправиться на прогулку по заброшенной железнодорожной ветке через лес Лилл-янс-скуген. Или совершить вылазку на кладбище домашних животных в роще по соседству — очень своеобразное зрелище.

Тобиас Тюберг дипломат

Для романтического свидания лучше всего подойдет кафе Bla Porten с домашней выпечкой, пастой и легкими салатами. Кафе работает при выставочном зале Liljevalchs Konsthall. Уютный длинный зал опоясывает тихий дворик — здесь стоит задержаться после выставки. Самая интересная выставка — традиционный Весенний салон в марте, на котором посетители оценивают, голосуя, отобранные профессиональным жюри работы современных художников; большинство из этих работ можно купить.

Продукты лучше всего покупать на Эстермальмском рынке. Ему сто лет, и там есть все — от оленины до лесных ягод и от французского сыра до суши.

А за органической едой советую отправиться в Русендальский сад на Юргордене. В кафе при маленьком ботаническом саде очень спокойная, умиротворенная атмосфера, когда идет дождь, можно посидеть прямо в теплице.

Рика Ульфсдоттер Оррмелль студентка

На площади Стурторьет спрятан один из стокгольмских оазисов. Маленький садик за домом, к сожалению, частный — туда не пускают, однако на него выходят окна кафе Stadsmissionens: место очень подходящее, чтобы выпить чашечку кофе. Магазинчик при кафе — тоже находка. Здесь можно отрыть предметы интерьера, которые вы едва ли встретите где-то еще: старые cундуки, кресла-качалки, детские лошадки — если повезет, конечно; обычно такие вещи долго не задерживаются.

Если найдется свободный вечер, отправляйтесь в Сальтшёбаден — курортный пригород Стокгольма. Ради того чтобы увидеть местный Grand Hotel, стоит потратить 20 минут на дорогу в электричке. Он не только выглядит сказочным замком, но еще и расположен в красивейшем месте. Сидеть и наблюдать за кораблями здесь никогда не надоедает — лишь прогулка по окрестностям может быть лучше.

Уно Хендриксон продюсер

Street market — это рынок на западе Сёдермальма, на набережной Хорнстулльстранд, прямо у озера Мэларен. Это такая стокгольмская версия Кэмден-маркета в Лондоне: модное молодое искусство, дизайнерские побрякушки, еда. Купите рубашку от местного неизвестного дизайнера, откройте для себя какую-нибудь рок-группу, посидите в ресторанчике с кружкой пива, посмотрите на воду. Вечером Street превращается в ночной клуб.

Лена Юнсон дипломат

Stromparterren — старинное кафе у шумящей воды, рядом с Музеем Средневековья, между Королевским дворцом и Оперой. Здесь отличная выпечка, и сюда любят приходить сами стокгольмцы. После осмотра главных достопримечательностей можно устроиться здесь, сидеть и смотреть на рыбаков, которые с помощью больших сачков ловят рыбу с лодчонок прямо в центре города.

Ошибка в тексте
Отправить