перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид по подаркам 40 идей для Нового года

«Афиша» выбрала в московских магазинах четыре десятка проверенных временем вещей: от книги Сьюзен Зонтаг и удобного ножа до шарфа Isabel Marant и боксерских перчаток.

архив

 

 

 

Сьюзен Сонтаг
«О фотографии»

Одно из самых известных произведений американской писательницы и философа Сьюзен Сонтаг — сборник критических эссе «О фотографии» — стал ее первой книгой на русском языке. Обязательно к прочтению. 

 


Книжный магазин центра «Гараж»

 

           

 

Шапка

Этот список подарков полон выдержанной классики, но должен же в нем быть элемент безумия — шапка-ушанка с советской символикой. Сувенирные лавки на Манежной площади.

 

 

 

           

 

 

Нож Opinel №8

Классический Opinel — лучший из ножей по сочетанию цены и качества. Годится для всего: порезать сыр, открыть бутылку, пойти за грибами; уместен и в мужском рюкзаке, и в дамской сумочке.

 


Konkrete Store

 

           

 

Тарелка Chehoma

Бельгийский бренд Chehoma производит исполненные достоинства, в меру трогательные предметы интерьера. Особенно хороша посуда — например, такая тарелка с птичкой.

 


Leform

 

 

           

 

 

Свитер Uniqlo

С базовым пуловером Uniqlo серого цвета ошибиться невозможно. Это одна из фирменных моделей японской марки, которая живет в их магазинах годами.

 


Uniqlo

 

           

 

Лак для ногтей
Uslu Airlines

Немецкая марка Uslu Airlines выпускает стойкие лаки глубоких оттенков, без глупостей вроде перламутра или блесток, названные в честь разных аэропортов. Стопроцентный вариант — красный лак, но под елкой неплохо будет смотреться и такой, ярко-зеленый.

 


ЦУМ

 

 

           

 

 

Чехол Pantone

Американская компания Pantone занимается не только исследованиями в области цвета, но и выпуском чемоданов, кружек, красок для стен и тому подобного. Чехлы Pantone для iPhone 4 и 4S существуют даже в цветах года по версии Pantone. В прошлом году это был мандариновый, в наступающем — изумрудный.

 


«Республика»

 

           

 

Варежки Penfield

Марка из Массачусетса Penfield специализируется на теплых вещах, защищающих от холода и шквалистого ветра, и больше всего знаменита куртками и пуховиками. Но есть у нее и такие веселые варежки с узорами.

 


Kixbox

 

 

           

 

 

Аромат
Tokyo Milk

Йодистые, жасминовые или сельдереевые ароматы Tokyo Milk не пытаются соревноваться со сложными парфюмами, но в своей ценовой категории они, пожалуй, самые интересные.

 


Cosmotheca

 

           

 

Термос Stanley

Поэт — Пушкин, фрукт — яблоко, термос — Stanley. Был создан американцами сто лет назад и входил в обмундирование летчиков B-17 во время Второй мировой. Термосы сохраняют суп или напиток горячим (или холодным) целые сутки. Не могут разбиться. Словом, вещь из разряда вечных ценностей.

 


4adventure.ru

 

 

           

 

 

«Семейный ужин. Готовим дома с Ферраном Адрия»

В этой поваренной книге — 30 рецептов ужинов из трех блюд увенчанного всеми лаврами каталонского повара-модернизатора Феррана Адрия. Книга вышла на русском впервые в 2012 году.

 


ozon.ru

 

           

 

Бокалы Riedel

Об одном и том же вине могут сложиться разные мнения — если пить его из разных бокалов. Немец австрийского происхождения, потомственный стеклодув Клаус Ридель первым это заметил больше полувека назад. С тех пор Riedel выпускает идеальные бокалы для вина.

 


Магазин Ragout

 

 

           

 

 

Худи Gap

Самая простая толстовка с капюшоном и надписью «Gap» — эталон комфорта. В таких любят снимать красивых голливудских актеров.

 


Gap

 

 

 

Держатель для книг Züny

Züny — это веселые держатели для дверей и подставки для книг. Звери, самолеты и машины из кожи сделаны вручную. Медведь удался лучше всего.

 


Leform

 

 

           

 

 

Платок Drake’s

Самые элегантные на свете шейные платки для мужчин делает английская марка Drake’s. Каждый обметан по краям вручную.

 


UK Style

 

           

 

Наушники Nixon

Nixon выпускает довольно красивые наушники с хорошим звуком — такие пригодятся для подарка меломанам-эстетам.

 


«Кузнецкий Мост 20»

 

 

           

 

 

Запонки Mon Art

Несерьезные запонки флорентийской компании Mon Art в виде боксерских перчаток, выкрашенных в ярко-оранжевый.

 


Leform

 

           

 

Парфюмированная свеча
Cuir de Russie, Mad et Len

Небанальный вариант одного из самых популярных видов новогодних подарков. Свеча ручной работы из настоящего растительного воска. Чего стоит одно название — «Русская кожа».

 


«Кузнецкий Мост 20»

 

 

           

 

 

Рюкзак Penfield

Компактный городской рюкзак без лишних деталей марки Penfield — образец вкуса и функции, удобнее любой сумки. Лучше всего смотрится летом.

 


Kixbox

 

           

 

Шарф Greyhound

Необыкновенный гибрид шарфа и перчаток можно обматывать вокруг шеи или греть им руки.

 


«Траффик»

 

 

           

 

 

Помазок Baxter of California

Помазок из шерсти барсука с основанием из серебра. Выпускает его первый мужской косметический бренд в истории США — он существует с середины 60-х.

 


Chop-Chop

 

           

 

Шапка C.P. Company

У итальянской марки C.P. Company долгий и бурный роман с военным стилем. Одна из лучших их идей — очки, вмонтированные в капюшон или в шапку. Вязаная шапка со вшитыми линзами сделана из овечьей шерсти и пригодится для вождения зимой.

 


Leform

 

 

           

 

 

Кроссовки Onitsuka Tiger Sakurada Vintage «Tokyo»

Кроссовки винтажной линии ASICS Onitsuka Tiger названы Sakurada в честь ворот замка Эдо, расположенного в районе, где токийцы традиционно занимаются бегом. Эта модель здравствует и украшает собой модные журналы и блоги начиная с 1981 года.

 


Fott

 

           

 

Перчатки Norse Projects x Hestra

Для создания этих перчаток из оленьей кожи объединились две шведские марки — семейная с историей Hestra и молодая Norse Projects. Трогательная деталь — выглядывающая шерстяная подкладка.

 


Fott

 

 

           

 

 

Боксерские перчатки Everlast

Абонемент в боксерский клуб — подарок слишком роскошный, зато пара перчаток будет в самый раз. Украсят комнату любого подростка — независимо от того, как он относится к Мики Уорду и Артуро Гатти.

 


«Спортмастер»

 

           

 

Блокнот Alexander Olch

Блокноты Alexander Olch сделаны из английской шерсти и итальянского кашемира и стоят как простенький ноутбук — дарить их следует не сестре, увлеченной аниме, а взрослым и солидным родственникам.

 


Mood Swings Apartment Store

 

 

           

 

 

Фотоаппарат Fujifilm

С помощью этого фотоаппарата можно делать мини-поляроиды (чуть больше кредитной карточки) и тут же дарить их друзьям — идеально для вечеринок.

 


«Республика»

 

           

 

Шарф Isabel Marant

Вещи Изабель Маран носят модные редакторы, которых во всем мире узнают в лицо даже противники моды. В данном случае это не просто знаковая вещь — но и вполне милая и уютная.

 


Podium Concept Store

 

 

           

 

 

Ботинки Shady

Теплые, непромокаемые, не очень дорогие, нескучные — одни плюсы, вдобавок — нераздражающий дизайн.


«Кузнецкий Мост 20»

 

           

 

Бабочка Cor Sine Labe Doli

Спасение для тех, кто не может осилить инструкцию по завязыванию бабочки, — нескучные предметы из алюминия и керамики итальянской марки Cor Sine Labe Doli.

 


Podium Concept Store

 

 

           

 

 

Кофемашина Pixie, Nespresso

Cамую маленькую и самую быструю из кофемашин Nespresso можно даже брать с собой в путешествия. Стоит недорого и эффектно выглядит — правда, владелец потом рискует разориться на капсулах.

 


Nespresso

 

           

 

Аромат Black Saffron, Byredo

Пряный унисекс-аромат с нотами шафрана и можжевельника никак не относится к Новому году, но уж больно хорош. Впрочем, как и все творения шведского парфюмера Бена Горэма.

 


ЦУМ

 

 

           

 

 

Бумажник Comme des Garçons

В удобный кошелек помещается множество мелочей. Но дарят его, конечно, не поэтому,  а из-за разноцветных звезд — и узнаваемости. Производит впечатление в любой очереди в кассу.

 


«Кузнецкий Мост 20»

 

 

 

Велосипед Dutchi 3 Speed, Linus

Если уж ездить в непростых московских условиях — то на таком городском велосипеде с изящной изогнутой рамой. У этой модели Linus один универсальный размер, подходящий для велосипедистов ростом от 155 см до 171 см.

 


citycycle.ru

 

 

           

 

 

Обувь Opening Ceremony

Обувь не самый очевидный подарок, но основателям американской марки Opening Ceremony Кэрол Лим и Умберто Леону удалось создать беспроигрышный вариант: очень красивые ботинки на невысоком каблуке.

 


Tsvetnoy

 

           

 

Туфли Tricker’s

Эти добротные британские ботинки произведены компанией Tricker’s, существующей уже два века и за это время не потерявшей ни в качестве, ни в благородстве. Каждая пара создается вручную.

 


UK Style

 

 

           

 

 

Парка Acne

Зимняя парка для девушек — как почти все у Acne, минималистичная, сдержанная и очень удачно скроенная. Выглядит не слишком взросло и закрывает попу. Капюшон можно отстегнуть.

 


Mood Swings Apartment Store

 

           

 

Куртка A.P.C.

Непродуваемая мужская куртка парижской марки, все вещи которой исполнены внутреннего достоинства. Девушки могут смело дарить ее бойфренду с расчетом на то, чтобы пару раз надеть самим.

 


ЦУМ

 

 

           

 

 

Фотоаппарат Leica M9

Какие тут нужны комментарии — это фотоаппарат Родченко и Картье-Брессона, одна из самых желанных дорогих вещей в мире — вне зависимости от умения снимать.

 


Leica

 

Ошибка в тексте
Отправить