перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Немецкий уличный фестиваль Концерты, лекции и гигантские марионетки в парке Горького

На протяжении трех дней в парке Горького будет проходить Немецкий уличный фестиваль. «Афиша» отобрала самое интересное, что можно на нем встретить.

архив

Институт Гете устраивает в Парке Горького трехдневный праздник — с 14 по 16 сентября там будут концерты и уличное искусство, лекции и гигантские марионетки, а также сардельки и прочие радости. Все это, разумеется, неспроста: таким образом открывается Год Германии в России; выставка Бойса в ММСИ на Петровке и Паулы Модерсон-Бекер в Эрмитаже — звенья той же самой цепи.

 

5 причин побывать на Немецком уличном фестивале

Еда и мармеладные мишки

15 и 16 сентября, 14.00–23.00,
мастер-классы Haribo 14.00–19.00

Будут очевидные хиты немецкой кулинарии: баварские колбаски, сосиски с капустой и пиво. Кроме того, обещаны мастер-классы по изготовлению пряников и брецелей — соленых кренделей. Представители немецкого концерна Haribo, производителя мармеладных мишек, одной из самых востребованных в поп-культуре сладостей, зовут детей на странное, но любопытное мероприятие: приготовление гигантского мармеладного торта из этих самых мишек.

 

Уличное искусство

15 и 16 сентября, 14.00–19.00

Стрит-художник Эдгар Мюллер делает объемные картины на асфальте, в которые будто проваливаешься; среди характерных сюжетов встречаются бассейны с акулами и огненные пропасти. В Парке Горького он, впрочем, изобразит мирный водопад. Помимо этого, приедут граффитчики, которые разрисуют четыре 12-метровые стены.

 

Шутки ученых

14 сентября, 20.30–23.00

Этот формат взаимодействия между учеными и публикой был придуман в Германии несколько лет назад. В отличие от обычной научно-популярной лекции во время слэма ученые начинают шутить — в ход идут смешные картинки и ужимки, при этом все участники соревнуются друг с другом за выбор жюри. На первом русско-немецком слэме в Ганновере, например, объясняли дифференциальные уравнения на примере расчета возможностей молодого человека завести удачное знакомство с девушками. О чем будут слэмиться докладчики в парке Горького — пока неизвестно, но среди них есть эксперты в самых разных областях — от нейропсихолога до конструктора космических кораблей.

 

Двухметровая марионетка

15 и 16 сентября, 14.00–19.00

Незамысловатая забава для зевак — двухметровый желто-оранжевый человечек Оймель шагает по немецким фестивалям уже несколько лет. Управляют марионеткой пятеро людей в черном, выверяя мельчайший жест Оймеля, — если не обращать внимания на кукловодов, он кажется ожившим персонажем мультфильма.

 

Концерты

RotFront, 15 сентября, 18.00; Jan Delay, 20.30;
Irie Révoltés, 20.00

RotFront — немецкий вариант украино-американцев Gogol Bordello, более легкий по музыке и более лубочный. Впрочем, поют RotFront на английском с сильным акцентом и вкраплением русских словечек: имеется, например, песня «Emigrantski Raggamuffin». Остальные музыканты, выступающие в эти выходные в парке Горького, — также типичный выбор фестиваля широкого профиля: Яна Делея по старой памяти называют рэпером, но исполняет он расслабленный поп с фанковой основой и элементами ска и регги, примерно такой же незамысловатый регги-рэп играет и группа Irie Révoltés, поющая почему-то на французском.

Ошибка в тексте
Отправить