перейти на мобильную версию сайта
да
нет

George Best Ресторан, вечеринки и футбол в Гостином дворе

Команда, в которую вошли совладельцы Sports.ru, промоутер Сергей Сергеев и другие видные московские деятели, открыла George Best — трехэтажное пространство с рестораном, баром и спортивными трансляциями.

архив

Джордж Бест — великий футболист «Манчестер Юнайтед», чемпион и алкоголик, модник и человек, для которого будто была придумана эсквайровская рубрика «Правила жизни». «Я потратил огромное количество денег на выпивку, девочек и быстрые машины. Остальные деньги я просто растранжирил». «Если бы я родился уродом, вы бы никогда не узнали о Пеле». «Что лучше — заполучить мисс мира или забить гол в ворота Ливерпуля? Вчера я сделал и то, и другое».

Фигура, понятно, легендарная и крайне обаятельная — поэтому неудивительно, что он стал символом нового заведения, которое открыли не чуждые спорту люди: совладельцы Sports.ru Дмитрий Навоша и Дмитрий Степанов (не будем скрывать, что Степанов работает директором по продуктам компании «Афиша–Рамблер», а сайт, который вы читаете, — в этом смысле и есть продукт), промоутер Сергей Сергеев («16 тонн», Mix, «Солянка»), бывший управляющий «Лебединого озера» Матвей Вершигоров, а также их приятели и соинвесторы Юрий Цой и Александр Зорин. Именем Джорджа Беста назван аэропорт в Белфасте и дюжина-другая пабов во всей Англии. В Москве великий футболист-шестидесятник неожиданно прописался в Гостином дворе — где-то между янтарем и часами, между Кремлем и Торгово-промышленной палатой.

«Мы понимаем, что барный маршрут пока не проходит через Красную площадь — но это пока», — поясняет Дмитрий Навоша. Дизайном занималась Катя Андрашникова, которая, кроме прочего, принимала участие в реконструкции корпусов «Красной розы». В «Джордже Бесте» она главным образом сбила культурный нарост начала нулевых: за гипсокартоном открылась кирпичная кладка XIX века. Фотографий и прочих финтифлюшек не наблюдается: здесь нет даже самого маленького портрета Джорджа Беста. Как только строительная пыль окончательно уляжется, расставят кадки с растениями и повесят зеркала. Привезли из Дании и Швеции мебель 60-х и 70-х: угловатые столы, стулья и диваны. Повесили скромные лампочки, собрали деревянные барные стойки. Все вместе — триумф функциональности. Но здесь довольно темно и толком некуда посмотреть: окна выходят в не самый красивый атриум Гостиного двора. 

 

 

«Спорт так устроен: это не «Газпром», который может позволить себе молчать. Моуринью прямо перед тобой: сегодня облажался, завтра выиграл»

 

 

Зато есть белые стены и проекторы — но при этом создатели решительно открещиваются от того, что это спортбар, гастропаб или вообще место для болельщиков. Навоша говорит, что главная амбиция «Беста» — совместить вкусную еду, вечеринки и просмотр футбола или чемпионатов «Формулы-1». И обстоятельно объясняет, почему спорт здесь — это общая культурная идея, а не образ пьяного болельщика в шарфике: «Мировой футбол нас интересует немножко больше, чем российский. Интерес к спорту в России вообще растет пропорционально с развитием западного спорта — это я по метрикам Sports.ru могу сказать. Западный спорт ориентирован на завоевание людей, там все делается, чтобы и девушкам было интересно, и детям. Недавно я видел исследование: в Англии был опрос топ-менеджеров, на кого они ориентируются, выстраивая модель управления. На первом месте был португальский тренер Жозе Моуринью. Я сначала подумал — что за фигня такая. А потом все сложилось: это крайне любопытный персонаж, который прямо на твоих глазах принимает решения и постоянно вынужден все это комментировать. Спорт так устроен: это не «Газпром», который может позволить себе молчать и время от времени издавать пресс-релиз. Моуринью прямо перед тобой: сегодня облажался — завтра выиграл. Крутые люди прямо на твоих глазах совершают поступки. Это настоящая история. Я кино очень люблю, но там сюжетные коллизии предопределены сценарием — а здесь сценария нет, и все происходит вживую».

Придумывать меню позвали бывшего ресторанного критика «Афиши» и бывшего главреда журнала «Первое. Второе. Третье» Светлану Кесоян, автора концепции Dodo. Здесь нет ничего такого, что бы в Москве еще не видели — простое, современное и не слишком дорогое меню: тар-тар с перепелиным яйцом (320 р.), салат с черной чечевицей, свеклой и козьим сыром (360 р.), борщ с уткой (320 р.), фермерские цыплята (490 р.) и непременные бургеры и пасты. Каждый день до 16.00 подают завтраки — есть овсянка с ромом и манго (190 р.) и омлеты (220 р.)

Управлять рестораном будет Ксения Новикова — когда-то она тоже работала в «Афише», а потом занималась «Джон Донном» и «Пробкой». «Джордж Бест» явно придуман как место для друзей и знакомых, но при этом неприлично велик: это три этажа, которые нужно чем-то заполнять.

Эту проблему здесь пытаются решить так: на втором этаже делают довольно автономный бар с коктейлями и вечеринками с четверга по субботу. Сергей Сергеев предъявляет имена: «Сапунов, Зорькин, Кубиков — все диджеи наши любимые, чего тут непонятного». «Но это не будет «Солянка» на Красной площади, хотя «Солянку» мы очень любим. Здесь, скорее, будет публика чуть постарше», — уточняет Навоша.

Баром заведует увлеченный человек Павел Журавлев, когда-то начинавший с кабака в гостинице «Россия», а потом занимавшийся «Пропагандой», баром «30/7», Mi Piace и другими проектами. У Журавлева собственная компания по обжарке кофе Camera Obscura, он сам привозит зерно, а также, по его словам, «собирает фито-аптеку» и настаивает вермуты на всяком разнотравье. В баре пока стучат молотками, но через неделю-другую можно будет пробовать первую дюжину коктейлей. Вообще, бар будет разговорчивый: Журавлеву есть что сообщить по части никарагуанских сигар (которые тоже будут), тайваньского чая (и почему он лучше китайского), судьбе вокалиста Alice in Chains, которому опосредованно посвящен один из местных коктейлей — Mad Season, влиянии Феррана Адриа на коктейльную культуру. Сам он намерен готовить коктейли «маленькие, вкусные и крепкие».

Здесь точно будет не протолкнуться во время чемпионатов, да и Кубиков с коктейлями по выходным еще никому не повредил. Но в качестве места для светских завтраков или семейных обедов «Джордж Бест» представить трудно: детям тут вряд ли будет страшно весело. Хотя и на этот случай у Джорджа Беста есть подходящий совет: «Кидаться едой — это занятие для детей».

Джордж Бест, кумир

George Best уже работает в тестовом режиме по адресу: Рыбный пер., 2, вс-ср 12.00–2.00, чт-сб 12.00–6.00.

Ошибка в тексте
Отправить