перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Рождественские базары в универмагах Где покупать елку, гирлянды и подарки

«Афиша» обошла городские универмаги и торговые центры и посмотрела, что можно купить на рождественских базарах.

архив

Рождественский базар в ЦУМе — один из самых красивых в городе. Он находится на первом этаже универмага и буквально набит всевозможной праздничной атрибутикой: елочными украшениями ручной работы, фигурками оленей из соломы и павлинами из натуральных перьев, гирляндами из еловых веток и ягод можжевельника, Щелкунчиками и многим другим. Игрушки навалены в плетеные корзины, сложены в деревянные подарочные шкатулки, усыпают елки, которыми базар утыкан по периметру. Здесь можно найти заводной цирк со множеством подвижных фигурок, музыкальную карусель и движущийся паровоз Санта-Клауса, елочные украшения в виде гороховых стручков или чеснока в советском стиле или игрушечный музыкальный телевизор. В центре базара — стеклянный павильон, похожий на заснеженную беседку, с посудой и предметами для сервировки праздничного стола.

Петровка, 2, м. «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции», пн-сб 10.00–22.00, вс 11.00–22.00

 

Метрополис

Посетителей «Метрополиса» встречают фигурки пухлощеких эскимосов в синих тулупах — в окружении белых медведей, тюленей и рыболовных сетей. Новогодний базар здесь образуют деревянные домики с резными снежинками, где разложили свои праздничные товары местные магазины: «Стокманн» продает нарядные наборы конфет, серебристые подсвечники и декоративные елочки для сервировки стола, магазин сладостей Booly & Boom — разноцветные леденцы на палочке и мармелад на развес, магазин игрушек и подарков Bukowski торгует шарами и мишурой. Идти сюда стоит за рождественскими кексами, шоколадом ручной работы и настольными играми.

Ленинградское ш., 16а, стр. 4, м. «Войковская», пн-вс 10.00–23.00

 

Tsvetnoy

Уже на входе в «Tsvetnoy» посетителей встречают маленькие белые домики, где продаются чай и сладости — тут можно купить что-то по дороге, даже не заходя в универмаг. Базар же забрался на самую верхотуру, в правое крыло ресторана «Антресоль» на шестом этаже. Если у вас еще нет новогодней елки, то за ней можно прийти сюда: тут продаются живые, искусственные, металлические и даже вязаные экземпляры. Можно купить уже собранную и украшенную ель. Помимо этого, тут продаются коллекционные дизайнерские игрушки, стоящие по 3000–5000 рублей, и игрушки попроще — шары из папье-маше и фигурки из войлока. Любой купленный подарок могут сразу упаковать.

Цветной б-р, 15, стр. 1, м. «Цветной бульвар», пн-сб 10.00–22.00, вс 11.00–22.00

 

Республика

Если мишура, позолота и лубочные сюжеты вызывают рябь в глазах, стоит зайти в «Республику» с предельно лаконичными новогодними сувенирами: грелки с вязаными чехлами, деревянные подсвечники с подвижным модулем, огромное количество упаковочной бумаги и коробок для подарков. Интересное решение — подарочные сундуки с замком по цене от 1390 рублей за штуку.

Tsvetnoy, Цветной б-р, 15, стр. 1, м. «Цветной бульвар», пн-сб 10.00–22.00, вс 11.00–22.00

 

Галерея Москва

Каждые субботу и воскресенье декабря «Галерею Москва» оккупирует «Мастерская Нового года», одна из самых крупных и привлекательных ярмарок города: в предыдущие выходные здесь располагалась «Детская акрамрЯ «Купи слона!», в предстоящие — хорошо известный среди любителей винтажа «Ламбада-маркет», и каждый раз ее украшают по-новому: в дни детской ярмарки здесь, например, развесили гирлянды в виде развешенных на веревках ползунков, может быть, в предстоящие их заменят платья. В любом случае «Мастерская» со своими лавочками превращает недешевый вообще-то универмаг в свойское место. А еще здесь можно покачаться на гигантской коняшке.

Охотный Ряд, 2, гостиница «Москва», м. «Охотный Ряд», «Театральная»

 

ГУМ

В ГУМе елки стоят не просто так: с помощью них бренды здесь пытаются привлечь покупателей: так, елка от La Perla украшена остроносыми кружевными тапочками, от Vertu — усыпана гирляндами из крупных, пронзительно блестящих серебристых шаров, а вот в Paul Smith экспериментировать не стали и нарядили дерево в традиционной красно-желтой гамме. На третьей линии универмага разместился лоток с игрушками от клинской фабрики «Елочка», на которые приятно посмотреть не только туристам: шары с изображениями мозаик и вестибюлей московского метро, стеклянные фигурки избушек, зайчиков и рыбок, сделанные вручную в стилистике 1950-х годов, напоминают украшения времен молодости мам и бабушек (от 110 до 170 рублей за штуку). Хотя базара как такового в ГУМе нет, детям здесь понравится больше всего: в центре универмага установлена новогодняя горка, она же эстрада, на которой ежедневно выступает оркестр Дедов Морозов с солирующей Снегурочкой во главе.

Красная пл., 3, м. «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции», пн-вс 10.00–22.00

 

Детский ГУМ

На первом этаже «Детского ГУМа» есть небольшой, но страшно симпатичный отдел с новогодней атрибутикой. Помимо традиционной мишуры и карнавальных костюмов здесь можно найти наборы шаров из папье-маше с небанальной расцветкой и сюжетами, елочные украшения необычной формы, выполненные в китайской технике Ne’Qwa (они расписываются изнутри специальной деревянной палочкой ), миниатюрные карусели и музыкальные шкатулки, проработанные до мельчайших деталей.

Красная пл., 3, ГУМ, 4 линия, м. «Охотный Ряд», «Театральная», пн-вс 10.00–22.00

 

Стокманн

 «Стокманн» предлагает одну из самых привлекательных моделей праздника в его буржуазном исполнении. Здесь все просто и понятно: бесконечные ряды ароматических свечей всех ароматов и расцветок, позолоченные олени для украшения праздничного стола, белоснежные фигурки оленей, сов и ангелочков — все украшения и предметы интерьера  расставлены по цветам. Главное — не забыть заглянуть в продуктовый отдел магазина: там уже лежат самые разные наборы рождественских сластей, включая марципановые кексы и имбирное печенье в жестяных коробках — с такими подарками трудно ошибиться.

ТРК «Мега», 14-й км МКАД, пересечение с ул. Верхние Поля, развилка «Белая Дача», stockmann.ru

 

Атриум

В «Атриуме» нет новогоднего базара, но зато посетителей здесь встречает  шестирукий Санта в позе лотоса в окружении пластиковых елей. Рядом — олени, одетые в кимоно для дзюдо, принимают йогические позы. На первом уровне «Атриума» можно пройтись вдоль лотков с елочными игрушками, плюшевыми мишками и настольными елками из искусственных мандаринов и вишен (по 6200 р.). А на втором — заглянуть в «Кофейную кантату», где продаются беспроигрышные подарочные наборы из конфет, чая и кофе по цене от 300 р. до бесконечности. 

Земляной Вал, 33, м. «Курская», «Чкаловская», пн-вс 10.00–23.00

Ошибка в тексте
Отправить