перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Флэш-моб

архив

Flash mobs, или мгновенные толпы, – первое массовое развлечение XXI века. Несколько человек по электронной почте или на сайтах – например, на www.flocksmart.com – договариваются о встрече в определенном месте в определенное время. Встретившись, они делают что-нибудь неожиданное: едят бананы, свистят по-соловьиному или кричат «ура», а потом мирно расходятся. Никакой практической цели у мгновенной толпы нет – это просто забавный способ провести время.

Первый российский флэш-моб состоялся 15 августа в ГУМе. Участники акции прошли кругом вокруг фонтана и похлопали в ладоши. На следующий день на Ленинградском вокзале в Москве и на Московском в Петербурге две небольшие толпы встречали поезда №61 и 62 – первая группа держала в руках таблички с надписью «NzR178qWe» (автор таблички Сап-Са-Дэ: «Просто в голову пришло. Слышал, милиция уже занимается расшифровкой. Я под колпаком, выходит»). На второй табличке было написано «Татьяна Лаврухина. Общество анонимных алкоголиков». О встрече договорились на www.livejournal.com/~ru_flashmob.

Flash mobs существовали и до Интернета – просто их было сложнее организовать. Так, 12 апреля 1991 года участники художественной группы «Экспроприация территории искусства» (ЭТИ) под руководством Анатолия Осмоловского выложили своими телами на Красной площади слово «Х..». Против Осмоловского завели уголовное дело, которое впоследствии было прекращено.

Идею мгновенной толпы организаторы первых сборищ почерпнули в прошлогодней книге Говарда Рейнголда «Умная толпа» (полный текст – на сайте www.smartmobs.com). Рейнголд пишет, что современные технологии – Интернет, мобильная связь, SMS – позволяют в считанные часы собирать людей в группы для осуществления масштабных проектов вплоть до свержения правительства.

Интерес медиа к флэш-мобам непомерно велик. Так 16 августа в Петербурге журналистов собралось примерно в два раза больше, чем участников акции.

С точки зрения Конституции РФ (статья 31) мгновенные толпы абсолютно законны. Флэш-мобы также не подпадают под статьи «Положения о порядке уведомления органов исполнительной власти города Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах»: мгновенные толпы – не митинг, не уличное шествие, не демонстрация и не пикетирование. На практике милиция следит за подобными сборищами и – чуть что – проверяет у участников документы.

5 лучших флэш-мобов

2 июля, Нью-Йорк 300 человек с экземплярами газеты The New York Review of Books в руках собираются в отеле Grand Hyatt и бешено аплодируют в течение 15 секунд.

24 июля, Рим 350 человек заходят в магазин Messaggerie Musicali на Корсо и спрашивают у продавцов несуществующие книги несуществующих авторов.


31 июля, Даллас 40 человек собираются у кинотеатра Metroplex, делятся на две группы и надувают красные и зеленые шарики. Первая группа кричит: «Марко!», вторая отвечает: «Поло!»


1 августа, Берлин 50 человек прямо на улице достают сотовые телефоны и начинают кричать: «Ja, ja ja!»


7 августа, Лондон 250 человек посещают мебельный магазин в Вест-Энде и на протяжении десяти минут громко расхваливают выставленные на продажу диваны.

Ошибка в тексте
Отправить