перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: Первые дни архитектуры в Москве

архив

С 4 по 14 октября

«Метрополис»
Экскурсия по новому комплексу на Ленинградке
«Метрополис» — огромный комплекс, стремительно растущий рядом с Ленинградским шоссе н а месте завода «Рубикон». Архитекторы из объединения ABD (Левянт, Стучебрюков, Феоктистова, Шорин, Спивак и Батанова) и архитектурная компания RTKL совместили в гиганте две функции: торгово-развлекательную и офисную. Обе части находятся на единой платформе: торговая — сложноорганизованный трехэтажный стор, офисная — лаконичная, включающая в себя три отдельно стоящие башни. В первую часть комплекса, разумеется, можно будет попасть и после экскурсии, когда заработают магазины, а вот во вторую уже нет. Пока же здание можно исследовать целиком, заодно обсудив транспортные развязки и архитектуру рационализма и оценив столь модное ныне сплошное структурное остекление.
пн 6 октября, 16.00, Ленинградское ш., влад. 16

«Западные ворота»
Экскурсия у МКАД
Тоже бизнес-центр, тоже креатура архитектурного бюро ABD. Располагаются «Западные ворота» так далеко, что без экскурсии туда не добраться. Здания здесь не такие высокие, зато полосатые и зеленые. Упрекнуть их в отсутствии рационализма не получится. Стены скошены на углах, что зрительно уменьшает объемы строений, но на количестве полезных площадей никак не сказывается. Ленточное остекление придает ощущение легкости. На территории центра будет расположен яблоневый сад, сохранены и существующие деревья. Таким образом, посадки дополняют зеленые фасады центра и заставляют его выглядеть на удивление естественно. Прямое свидетельство того, что и русские архитекторы умеют органично вписывать здания в отведенную территорию.
пт 10 октября, 10.00, Беловежская, влад. 12

Башня «Федерация»
Экскурсия по самому известному небоскребу Сити
Человека, не видевшего Сити, в Москве, пожалуй, не сыскать. Да и в башне «Федерация» многие успели побывать в рамках I и II Биеннале современного искусства — только вряд ли кто-то поднялся выше 22-го этажа. Башня состоит из трех объемов: двух высоток и тонкого шпиля между ними. Шпиль объединен с высотками тонкими мостиками, составляет в высоту почти 500 метров и оснащен панорамным лифтом. Вот где настоящая красота: оттуда самый потрясающий вид на Москву, на строительство Сити и на Третье транспортное кольцо. Жаль только, что экскурсия не ночная: светодизайном столицы и самой башни насладиться не удастся.
вс 12 октября, 16.00, ММДЦ «Москва-Сити»

Топ-21
Автобусная экскурсия по лучшим зданиям современной Москвы
Насчет объективности подбора распространяться не стану. Ясно одно — все здания действительно новые, построенные после 2000 года. Экскурсия придумана Александром Змеулом и Наталией Алексеевой из «Свободы доступа», и здания, в ней фигурирующие, в большинстве своем уже были представлены на экскурсиях организации. Но, во-первых, взглянуть на новую Москву всегда интересно, во-вторых, повторенье, как известно, — мать ученья. В топ устроителей попали самые разные здания — от удивительного дома-уха на Ходынке до респектабельного жилого комплекса «Панорама». Многие из них недавно предстали в виде макетов на колесах в русском павильоне на Венецианской архитектурной биеннале. Живьем все это, конечно же, куда интереснее.
сб 11 октября, 12.00

Новокировский проспект
Экскурсия по проспекту Академика Сахарова и улице Маши Порываевой
Куратор проекта «Советская архитектура» Денис Ромодин проведет всех желающих по одному из центральных советских проспектов — Новокировскому; так он назывался в тридцатые годы. Тогда же этот проспект было решено превратить в дублера неудобной узкой Мясницкой — как связующее звено между центром города и тремя вокзалами. Магистраль переименовали в проспект Сахарова и принялись строить. Строили почти 50 лет, поэтому сегодня это не просто проспект, а зона памятников советской эпохи. Ле Корбюзье, Фридман и Павлов возвели тут по зданию. Посетители экскурсии узнают, как формировался городской ансамбль и что с ним стало теперь.
вс 12 октября, 12.00

Artplay
Экскурсия по очередному заводу, готовящемуся стать арт-центром
Старый центр дизайна Artplay, располагавшийся на улице Тимура Фрунзе, недавно снесен. Часть обитателей составлявших его архитектурных бюро, галерей и дизайн-офисов разбежалась; другая собралась с силами и обустроилась на новой площадке на Яузе. Новый Artplay в несколько раз больше старого и расположен в промзоне за «Винзаводом» на месте бывшего завода «Манометр». После Нового года (именно тогда планируется открытие комплекса) промзона на «Курской» окончательно превратится в арт-квартал. Пока же все это более походит на глобальную стихийную стройку. Но на нее-то и стоит взглянуть, дабы оценить масштабы задуманного: обновляемые довоенные корпуса, гигантские окна и свежезалитые полы громадных залов. 
пн 13 октября, 16.00, Ниж.Сыромятническая, 5/7, стр. 2, 3

«Фьюжн-парк»
Экскурсия по многофункциональному комплексу и необычному музею 
«Фьюжн-парк» спроектирован Владимиром Плоткиным и ТПО «Резерв». Это еще один пример того, что многофункциональные центры — не обязательно бездушные стеклянные колоссы или небоскребы. Строение Плоткина приземистое, пять корпусов разделены по функциональному признаку — на жилые и офисные. Жилые имеют светлый оттенок, офисные облицованы приятными панелями «под дерево». Кроме того, на территории парка располагается новый музей ретроавтомобилей «Автовилль». Может, эта история и не про архитектуру, но взглянуть на красивые авто всегда приятно — раз уж подвернулся такой случай.
вт 14 октября, 16.00, М.Трубецкая, 7

Запись на экскурсии осуществляется на сайте archidays.ru

Ошибка в тексте
Отправить