перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Участницы группы Femen «Люди видят сиськи — доказательство того, что мы работаем»

Активистки украинской группы Femen снимают с себя одежду и проводят акции, обличающие политику собственного правительства, Путина, Лукашенко, корпораций вроде «Газпрома», церкви, ограничителей свободы в интернете и просто мужиков, которые распускают руки. «Афиша» встретилась с героинями гендерных войн в Киеве.

архив

Цель визита: командировка. «С кем встречаетесь?» С вашими девушками местными, ну они еще сиськи у Верховной рады показывали и у «Газпрома» в Москве. Круглолицый пограничник расплывается в улыбке: «А, «Фемен»! Ну привет им передайте. Хотя я их не одобряю — хорошие девушки приличней себя вести должны».

«Мы можем увидеться с вами, да, через час примерно. У нас сейчас интервью для Elle, потом иностранные журналисты, но вы приезжайте, мы на месте», — отвечает в трубку Анна Гуцал, одна из четырех девушек, придумавших движение украинок, деморализующих несправедливый мир при помощи голых сисек.

Оксана, художница движения Femen, живет, по ее словам, впроголодь и снимает шикарную комнату в коммуналке в центре — высокие потолки, лепнина, рассохшийся, но настоящий паркет. Внутри — натуральный хлам: груда боксерских перчаток (остались от акции в Болгарии — там каждая вторая женщина страдает от насилия в семье), тональный крем марки Vichy, мольберт, на нем — сиськи из папье-маше, полка полувыжатых тюбиков с красками, неубранная кровать, несколько пустых канистр, сапоги из розового искусственного меха, несколько свеженаписанных икон на стене, над ними — пластиковый советский герб. «Вы не раздевайтесь, — говорит Оксана, — у меня очень холодно, я и так, видите, в валенках хожу». Оксана — очень маленькая, хрупкая, красивая брюнетка, у нее родинка на щеке, ей 24 года. Ей явно все равно, накрашена она или нет и во что одета. Соседи по коммуналке, бывший милиционер с сыном, не разрешают ее гос­тям лишний раз выйти на общую кухню. Перед тем как проводить меня в туалет, Оксана предупреждает: «Берите бумагу с собачками, остальные рулоны — не мои». Оксана недавно переехала в Киев из города Хмельницкий и довольно быстро освоила суровый коммунальный быт. Саша и Инна тоже из Хмельницкого. Они — стройные длинноволосые ненатуральные блондинки, у них подведены глаза, штаны в обтяг, четко обрисованные губы. В офис они не ходят.

 

 

«Родители — против, протест — призвание, мужчины — не до них»

 

 

У Инны была хорошая работа в киевской мэрии, большая — по украинским меркам — зарплата. Но потом она вышла на улицу голая по пояс, с лозунгами против городской администрации, и ей вежливо указали на дверь. Саша работала в компании мобильной связи — обучала новых сотрудников. Оксана никогда не работала, зато в 15 лет ушла из дома и стала рисовать иконы. Рисует, надо сказать, очень хорошо, по всем канонам, тем и кормится. В церковь, правда, не ходит: «Я достаточно общалась со священниками. Они как клоуны, которые во время работы веселые, а потом нет. Так и эти: вроде такие святые, проникновенные, а потом заходят к тебе в мастерскую — и ничего святого. Сколько это стоит да сколько то». На стенах Оксаниной мастерской висит много икон, но есть и работы явно не для продажи священникам: черным маркером на ватмане намалевана голая по пояс девка в позе Георгия Победоносца, над головой нимб, под ногами коня — змий с лицом Тимошенко. «Я даже не понимаю, когда с мужчинами встречаться, — Оксана прихлебывает красное из мутной рюмки, минутой раньше она окунала в нее измазанные гуашью кисти. — Один говорит мне: давай видеться почаще! А я говорю: ну раз в неделю ведь достаточно? Больше я не могу, работаю для Femen».

 

Акция «Гаси «Газпром», которую участницы Femen провели в Москве 13 февраля, инспирирована в том числе и продолжительными морозами, в результате которых на Украине погибли более 100 человек

 

В дверь стучат — пришли журналистки из Франции. Расспрашивают девушек по очереди, откуда они, почему стали протестовать, какие им нравятся мужчины. Девушки отвечают как по писаному: родители против, протест — призвание, мужчины — не до них. Объект ненависти — иностранцы, которые едут на Украину за недорогими сексуальными приключениями и думают за бокал дешевого вина заполучить любую красотку с улицы. Хотя, когда каждая вторая тут выкрашена в блондинку, рисует длинные стрелы на глазах, обтягивает зад и густо подводит губы и щеки, этих ненавистных парней нетрудно понять. «Вы понимаете, украинки всегда были яркими, надевали красные сапоги, венки, даже во время войны губы красили — почему я должна выглядеть по-другому?» — возмущается Инна.

Она показывает короткие пряди жестких выбеленных волос — их обрезал ножом сотрудник белорусских спецслужб. После акции «КГБатька» возле здания белорусского КГБ их заставили несколько часов подряд сидеть согнувшись со связанными за спиной руками, снимать штаны, мочиться на виду у десятка мужиков и показывать — уже совсем недобровольно — грудь. Надо сказать, старались белорусские гэбэшники не зря: по собственному признанию, ни одна из девушек без орды охранников в Белоруссию теперь не сунется. «В какой-то момент я подумала, что нас изнасилуют, — Инна произносит это так, будто бы рассказывает о походе в кино, — но все равно, когда меня спросили, жалею ли я о содеянном, я смело ответила — нет. Хотя мне это по-прежнему часто снится в кошмарах».

 

 

«Как жить-то без экстрима? Въезд запрещен, снайперы с винтовками наперевес — и тут мы. И нас убить могут. Вот это очень круто»

 

 

Саша прищуривает красивые, хоть и густо накрашенные глаза: «Но обычно менты к нам с пониманием относятся. Один раз сказали: вы, мол, за нас акцию сделайте, за то, что нам зарплату не платят». Инна и Саша вызывают такси: «Мы не работаем, но деньги наша организация зарабатывает. Из-за границы что-то присылают, покупают футболки с нашим логотипом, сиськографы». Сиськограф — это отпечаток грудей активистки на бумаге. Дурацкое слово девушки про­износят невероятно серьезно, словно речь идет об обычной сувенирной продукции. А почему люди вообще шлют деньги вам, а не на благотворительность? «Когда люди перечисляют деньги на больных детей или там в приют для животных, они не знают, на что именно их потратят. А с нами другая история: каждую неделю мы делаем свои акции — и люди видят сиськи как доказательство того, что мы работаем».

 

Во время акции «Краду за Путина» 4 марта в Москве участницы Femen пытались стащить урну для голосования, в которой находился бюллетень Владимира Путина. Три активистки получили за нее от 5 до 12 суток ареста

 

Мультипликационный клич «Баба-яга против!» применим к девушкам из Femen на все сто процентов: кажется, нет другой такой организации, которая бы выступала против всего на свете. «Мы выходили, когда узнали, что животных в Киевском зоопарке травят, и когда сказали, что в Индию проститутки с Украины едут. И к «Газпрому» мы тоже не просто так поехали: понима­ете, «Газпром» — основной рычаг Путина, чтобы заставить нас войти в Евразийский союз, а мы бы ведь хотели быть в Евросоюзе, нам не хочется жить в Азии», — Оксана кажется заигравшейся школьницей. Она легко снимает майку, фотографируется, держа икону «Богоматерь Семистрельная» на животе, на груди у нее фломастером написано «Femen». Забыв, что она полуголая, бросается к ноутбуку: «Хотите, я вам покажу, как нас в Давосе красиво сняли». В Давосе девушки стояли при –20°C с плакатами «Poor because of you» и «Давос — бандитская вечеринка». Оксана включает саундтрек к «Twin Peaks». «Понимаете, там же снайперы везде. Ни одного человека на улице. И тут мы. Я вообще иногда просыпаюсь среди ночи и думаю: а вот что если я решу это бросить все. Замуж выйти. Как жить-то без экстрима? Въезд запрещен, снайперы с винтовками наперевес — и тут мы. И нас убить могут. Вот это очень круто».

 

Девушки из Femen атаковали балкон резиденции индийского посла в Киеве: «Ежедневно сотни украинок, пытающихся получить визы, вынуждены проходить позорную процедуру оправдания, доказывая чиновникам, что они не бл...ди». Сейчас активисткам грозит срок по статье «Хулиганство». Кажется, Украина не так безопасна, как девушки из Femen обещали своим русским коллегам из Pussy Riot: «Уважаемые коллеги, официально предлагаем вам сказать: «Прощай, немытая Россия!» и в целях вашей безопасности временно переехать в Украину. Обещаем вам кров, еду и поддержку в борьбе с путинским режимом по всему миру. Мы готовы обеспечить вам защиту от путиных, медведевых, гундяевых и прочих бесчинствующих мракобесов! Как никто, понимающие вас, ваши FEMEN!»

Ошибка в тексте
Отправить