перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответы. Федор Конюхов, путешественник

В городе Тотьма Вологодской области открывается Школа путешественников: под руководством Федора Конюхова детей будут обучать мореходству, скалолазанию и прочим необходимым для путешественника умениям. Сам Конюхов недавно вернулся из очередного странствия — на этот раз он проехал на верблюдах по Великому шелковому пути.

архив

— Вы открываете школу путешественников. Расскажите, в чем там история?

— История в том, что мы хотим учить детей путешествовать. Есть же ПТУ, где учат на слесаря или каменщика.

— Ну, слесарь может денег заработать, а путешественник — вряд ли.

— Почему все думают, что если человек путешественник, то он бездельник? Можно учить других путешествиям, можно гидом в горы ходить, можно ставить мировые рекорды, можно делать рекламу через путешествия, можно науку продвигать. Сейчас, конечно, тяжелее стало. Раньше, при советской влас­ти, нас государство финансировало — и все путешествия шли как бы через науку, а сейчас все больше через спорт или рекламу товаров. Но заработать все равно можно.

— Еще можно на телевидении передачи делать.

— Да какое там! По правде сказать, мы сейчас с вами по телефону разговариваем, потому что если бы вы меня позвали встретиться, я бы не пошел, а на телевидение тем более не пойду. Чего мне там делать? Я из мастерской почти не выхожу. Я светский художник, пишу картины.

— А вот, кстати, есть такая передача на канале «Дискавери» «Ultimate Survival» — там мужика выбрасывают где-нибудь в глуши с одним лишь ножом, парой сникерсов и без всякой помощи. Как думаете, это правдивая передача?

— О, это отличная передача! Но я уверен, что ему операторы помогают — там же съемочная группа вокруг. И это передача скорее поучительная, чем правдивая. Люди посмотрят, как он там огонь добывает или через соломинку воду пьет, и захотят сами попробовать. Но это уж точно лучше, чем «Последний герой». Отвратительная программа! Ведь как — для того чтобы отправиться в морское путешествие, ты должен быть дружелюбным, должен быть готов за друга все отдать! А там, чтобы выйти победителем, ты должен всех сгноить, всех близких продать. Мне как-то сказали, что я, мол, должен встретиться с одним таким «последним героем». Так я ответил, что с таким подлецом не буду встречаться! Он всех подсидел, девчонок всех сжил, а его героем считают.

— Дурацкий вопрос, но мне всегда было интересно — вы каких-нибудь животных боитесь?

— Ну как сказать, зверь он и есть зверь. Вот мы на верблюдах недавно путешествовали, они такие бурные бывают, когда гон идет, ничего с ними не поделаешь! Страшные животные.

— Вы недавно вернулись из путешествия по Калмыкии — с Кирсаном Илюмжиновым пообщались?

— Конечно, мы давно знакомы — все обсуждаем, миллион разных вещей! Он все о верблюдах знает, о растениях — все-таки вырос в рабочей семье, отец и мать труженики.

— А еще он, я знаю, про инопланетян любит порассказать.

— Ну так к нему приходят журналисты и просят — расскажите про летающие тарелки. Он и рассказывает. А вы лучше ему позвоните и возьмите у него интервью совсем про другое! Он романтик! Он и на верблюде может ездить, и на лошадях, он по три дня с нами по степи шел без машины и охраны. А тарелки — я и сам кое-что видал. Когда ты долго находишь­ся в экспедиции, месяцами смотришь на небо, то, конечно, ты видишь что-то, чего в Москве увидеть невозможно. Вот я си­жу сейчас у себя в мастерской, и у меня окно на банк выходит. Какие тут инопланетяне! А в походах я повидал то, что принято называть летающими тарелками, но я склонен объяснять это все явлениями природы. 200 лет назад люди еще не знали, что такое молния, мало ли сколько природных явлений сейчас еще не изучено!

— Вы за всю жизнь объехали более 280 стран — никогда не хотелось сменить место жительства?

— Я же русский человек — чего я там буду делать? Я много где жил: на Тайване два года, в Швейцарии год, два — во Франции. У меня дочка замужем за американцем. Но уехать я никогда не хотел. У меня тут шесть часовенок построено, где я молюсь, а за границей разве дадут мне построить часовенку! Очень сложно поднять крест в чужой стране. И вообще, скажу вам честно, через меня прошли сотни эмигрантов, и я ни разу в жизни не видел, чтобы хотя б один из них был счастлив.

Ошибка в тексте
Отправить