перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Полуголые экскурсоводы демонстрируют шаткость либидо

архив

1 июля открылся выставочный центр «Мир Эроса – все о сексе». Центр располагается в одной комнате на первом этаже многоквартирного дома. Eвроремонт, белые стены, посередине – шест для стриптиза. В одном из углов непонятного предназначения помост, по-видимому, рабочее место художника Данилевского, специалиста по боди-арту, блиставшего на прошлогодней выставке «Экспосекс» в ВВЦ.

То, что музей расположен в непосредственной близости от стандартных московских квартир, конечно же, не случайно. Как известно, в СССР секса не было. Были семейные трусы, лифчики из наждака, тахта и простыни в цветочек. Секс существовал лишь в дембельских альбомах в виде полногрудых блондинок, вырезанных из западных журналов, и редких черно-белых любительских порноснимков, являющихся теперь объектом вожделения коллекционеров современного искусства. То, что потенциальный источник разврата помещен в жилом доме, многократно усиливает эффект дежа-вю: именно в таком месте следовало было бы устраивать выставку «Память тела».

Постоянная экспозиция состоит в основном из эротических изображений, любовно вставленных в простые деревянные рамочки. В таких склонные к украшательству домохозяйки вешали на стенку вырезки из первых номеров журнала Burda и снимки вроде «Я, Толя и Наташка на пляже в Анапе». На подоконниках, помимо эротических казусов (дильдо гжель, нечеловеческих размеров презерватив марки Enormex, надувной розовый уд), – также предметы быта. Всевозможные кружки, пепельницы, открывашки. Все, разумеется, в форме гениталий.

Экскурсию по Центру проводит флегматичная барышня, одетая в нижнюю часть купальника и по-домашнему задрапированная во что-то темное и воздушное, наподобие халатика. В свободное от экскурсий время барышня шушукается с симпатичными широкоплечими охранниками. От последних в идентичном западном заведении можно было бы ожидать садомазохистских кожаных кепи, стальных цепей и следов скарринга на теле. Но в отечественном секс-музее все не так.

Единственная часть экспозиции, претендующая на актуальность, — выставка фотохудожника Александра Доро: аллегорические композиции («Палитра жизненного опыта», «Шаткость либидо», «Последний путь ангела», «Перегоревшее чувство»).

По вечерам в этом же помещении работает клуб. В программе традиционный стриптиз, боди-арт, видеошоу и эротические выступления актеров театра-студии, конкурсы и викторины.

Ошибка в тексте
Отправить