перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Обстановка по требованию

архив

На Сретенке открылся магазин дизайнерской мебели и вещей Designboom

Слева кафе. Справа — много красивых и ненужных вещей вроде тех, что продаются в «Республике» или в типичном стокгольмском магазине дизайнерской фигни. Просто магазином сувениров или кафе давно никого не удивишь. А тут все сразу — и мебель заодно, и лампы, и посуда. Сидишь, грызешь домашнее печенье и глазеешь вокруг — благо есть на что.

Вещи, созданные в разные годы важнейшими дизайнерами и архитекторами, разместились на трех уровнях. Стулья и кресла фабрики Vitra, уже ставшие частью истории мебельного дизайна, стоят на балконе, здесь же — книги о дизайне и дизайнерах. На первом этаже — посуда, разные штуки для офиса, детские игрушки. Этажом ниже расположена основная часть коллекции — здесь и мебель, и свет, и немного текстиля. Covo, Louis Poulsen, Heller — давно известные в Европе марки.

Скорее всего, профессионалу такой набор покажется далеко не полным: здесь собраны вещи, уже давно растиражированные европейскими фабриками. Но остальным это место пригодится — может, как магазин необычных подарков поприятнее многих конкурентов, а может — как учебная коллекция современного дизайна. Ну и кафе с большими окнами и целой витриной домашних десертов никогда не бывает лишним.

Стул Lou Lou Ghost, 4040 р.
В прошлом году компания Kartell выпустила детскую версию своего ударного продукта Louis Ghost от Филиппа Старка. Выпущенный в 2002 году, этот стул дорабатывается ежегодно: изменяются цвета, добавляются принты

Лампа Lamp PXL, 35360 р.
Эти подвесные и настольные светильники впервые были созданы шведским дизайнером Фредриком Меттсоном в 2007 году. Алюминиевые светильники выглядят так, будто обычную лампу нарезали и склеили в новый объект. Сам Меттсон сравнивает ее с игрушкой из LEGO

Ошибка в тексте
Отправить