перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Наверняка полицейские тоже любят блины!» Как два французских студента принялись печь блины на улицах Москвы

На улице 1905 года обнаружена передвижная блинная, которую сколотили молодые французы, подрабатывающие моделями. «Афиша» попробовала блины и выяснила, как им это в голову пришло.

архив

Французы Венсан Демио и Джонатан Бельпер приехали в Москву учить русский язык и открыли недалеко от метро «Улица 1905 года» стихийную торговлю французскими блинами-крепами. По утрам они выезжают из дома с самодельным столом и плитками и принимаются печь блины с начинками: малиновой, абрикосовой, клубничной и шоколадной. Оплата происходит на добровольной основе: каждый из покупателей кладет в корзинку столько, сколько сочтет нужным. За полтора часа в первый день эксперимента собрать удалось 250 рублей. Блины при этом у друзей отменные: они не просто как из хороших парижских крепери, но и не хуже, чем у тульской бабушки.

«Мы приехали в Москву учить русский язык и, чтобы заработать на оплату курсов, придумали печь на улицах блины — это единственное, что мы оба умеем очень хорошо. К тому же в России очень редко видишь торговлю с передвижных лотков, как в Париже, и мы подумали, что это может стать отличной бизнес-идеей. Заодно сразу выучили много новых слов: малина, чай, сахар, горячий шоколад, кастрюля. Прилавок соорудили тоже сами — между прочим, на материалы для него, зонтик, посуду и переносные плиты ушло примерно 1500 евро. После первого дня торговли пришлось его немного усовершенствовать, а то ветер все время гасил огонь. Если честно, блины не единственный наш источник дохода — параллельно мы подрабатываем в модельном агентстве RF Model, — но нам захотелось сделать что-нибудь эдакое.

В России мы оба уже были раньше и остались в восторге  — Венсан жил здесь в прошлом году два месяца, Джонатан приезжал пару лет назад. Русские на первый взгляд кажутся очень неприветливыми и грубыми, но как только с ними познакомишься поближе, более открытых и милых людей не найдешь. К тому же местный менталитет очень сильно отличается от французского. В Париже сейчас даже у молодых главная ценность — бережливость. Все только и делают, что копят деньги и думают о будущем, а здесь все ходят в клубы и бары, любят веселиться и вообще умеют жить сегодняшним днем. Мы стараемся не отставать — были в «Крыше мира» и в Большом на «Иоланте». Вот заработаем тут немного денег — отправимся смотреть «Лебединое озеро» на старую сцену.

 

 

«С вашей внешностью гораздо лучше идти работать жиголо»

 

 

Все прохожие очень удивляются, как это мы не побоялись встать безо всяких документов и начать печь блины на улице в Москве. Один человек даже высказался в том смысле, что с нашей внешностью гораздо лучше идти работать жиголо. С русскими полицейскими мы пока не встречались, но их не боимся: у нас нет торговли в строгом смысле слова. Видите, цена не написана, все оставляют пожертвования, сколько захотят, поэтому и специального разрешения нам получать не нужно. Ну и к тому же наверняка полицейские тоже любят блины!»

Застать Венсана и Джонатана можно на пересечении улиц 1905 года и Костикова (в дни, когда нет снегопада и других сильных осадков), примерно с 11 утра и до наступления темноты

Ошибка в тексте
Отправить