перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Человек и остров

архив

Ранняя  весна на Гран-Канарии

Канарские острова в марте — это все те же изрядные порции солнца, песка и океана, что и в более горячие сезоны. Разница только в том, что плотность туристов в это время равна не ста головам на квадратный сантиметр, а одной на добрую сотку пляжа.

С начала этого года благодаря рейсам Air Berlin  с пересадкой в Нюрнберге ежедневно, уложившись в €500, можно попасть не только на главное направление туристических чартеров — остров Тенерифе, — но и на менее хоженые, но отнюдь не менее прекрасные клочки канарской земли — например, остров Гран-Канарию.

В столице Гран-Канарии, Лас-Пальмасе, занимающей северо-восточный угол острова, пляж Кантерас расположен прямо в центре города, и места на нем хватает всем — европенсионерам, играющим в петанк, влюбленным парочкам, волейболистам (русская диаспора Гран-Канарии играет вечером по субботам) и даже редким загорелым серферам.

Там же вдоль пляжа — множество морских ресторанчиков с сервесой, печеной картошкой папас с соусом мохо и хрустящими жареными сардинами. В старой части Лас-Пальмаса — цветные колониальные домишки порой возрастом века в три-четыре и огромный барочный собор.

Но настоящие бескрайние пляжи — на юге острова, рядом с очень популярными у англичан и немцев курортными городками Маспаломас и Плайя-дель-Инглес, где бары гудят до утра, а приличные апартаменты  с видом на море стоят в несезон смехотворных денег. Кстати, дешево не только жилье — острова находятся в дьюти-фри-зоне, так что выпивка и местные сигары тоже стоят сущие копейки. Еще там есть настоящий уголок Сахары — несколько квадратных километров огромных дюн, где ветер постоянно рисует узоры из переливающегося черного вулканического песка по желтым барханам. Дюны, правда, официально закреплены за геями и нудистами.

Ошибка в тексте
Отправить