перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дорога перемен

архив

«Афиша» составила хронику технического прогресса до 2025 года — если все пойдет по плану, через 15 лет машинам не понадобятся ­водители, а принтеры научатся собирать стиральные машины.

Индуктивная зарядка
2009

Все устройства — от телефона до электромобиля — будут заряжаться без проводов

Это называется электромагнитной индукцией: зарядное устройство создает электромагнитное поле, от которого заряжается аккумулятор. В 2008 году сразу несколько фирм выпустили сравнительно недорогие (в пределах $100) модели таких зарядок.

Palm Pre — первый телефон, который можно заряжать без проводов, скоро поступит в продажу

Индуктивные адаптеры работают, например, в беспроводных планшетах Wacom

Индивидуальное производство
2009

Дизайнером сможет стать каждый

В мире появляются интернет-сервисы, которые готовы сделать на заказ практически любой объект материального мира — от украшения до сложной мебели. Работать с такими сайтами несложно: создаешь проект стола или браслета, отсылаешь его через интернет, оплачиваешь выпуск и получаешь результат по почте — или там же, на сайте, продаешь продукт всем желающим.

ponoko.com — один из главных интернет-сервисов, предлагающих создать любой не очень сложный предмет в одном экземпляре

Cенсорные экраны
2009

Компьютерная мышь больше не понадобится

Заразившись примером iPhone, весь прошлый год производители представляли все новые телефоны с экранами, реагирующими на касание, — от невзрачных моделей, где сенсорный экран был ненужной игрушкой, до Palm Pre. В этом году водя пальцем по экрану мы сможем управлять не только телефонами, но и ноутбуками, и стиральными машинами.

В начале 2009 года компания Asus выпустит нетбук Eee PC с сенсорным экраном

В середине года выйдет заточенная под сенсорное управление система Windows 7, которая пока что выглядит куда более вменяемым продуктом, чем все, что cделано в Microsoft за последние десять лет

Персональные источники энергии
2010

Энергию можно будет производить на дому

Биотопливо, ветряки, солнечные батареи — всего этого становится с каждым годом больше и больше. Самый наглядный пример — микротеплоэлектростанции, которыми пользуются в Японии и которые уже появляются в США и Европе. Это недешевые газовые теплогенераторы, вырабатывающие больше электроэнергии, чем нужно частному потребителю, и подающие излишки в районную электросеть — небесплатно, разумеется. Еще интереснее системы геотермального отопления. Трубы, наполненные фреоном, закопаны на 3 метра под землю. Зимой система забирает из почвы тепло, а летом, наоборот, отдает. Все что нужно — небольшой мотор для создания давления.

Газовые войны — один из важных факторов развития новых технологий в энергетике. Еще пара конфликтов России и Украины — и биотопливо, микроэлектростанции, ветряки, солнечные батареи и геотермальное отопление появятся повсюду

Распространение электромобилей
2010

Бензин больше не понадобится

Главная проблема электромобиля — с дозаправкой — понемногу решается. В Израиле, например, открылась сеть специальных пунктов, на которых забирают разряженный аккумулятор и выдают свежий — таким образом аккумулятор становится не частью машины, а услугой, и заправка происходит быстрее и дешевле. В Лондоне все больше парковочных мест оборудовано розетками. Маленькие государства и мегаполисы — идеальная тестовая площадка для подобных проектов, потому что живущие там автомобилисты не наезжают больше ста километров за день: на столько хватает современного электромобиля. Большое количество электромобилей на маленьком пространстве может перегрузить ­электри­ческую сеть, но для решения этой проблемы предлагается устанавливать на крыши домов солнечные батареи, которые днем будут подавать в энергосеть электричество, а по ночам забирать его обратно для зарядки автомобиля.

Шай Агасси — автор израильского аккумуляторного проекта и один из главных борцов за электромобили. Летом 2008 года журнал Wired поставил его фото на обложку

В Великобритании небольшой индийский электромобиль REVA продается за £8000. Это одна из немногих машин, которой разрешен бесплатный въезд в центр Лондона

Полтора года назад калифорнийская компания Tesla Motors выпустила дорогое спортивное электрокупе Roadster. На очереди — седан Model S. После этого, по слухам, последует что-то совсем недорогое и семейное

Победа флеш-накопителей
2010

Винчестеры уходят в прошлое

Накопители типа SSD (solid-state drive) по инерции называют дисками, хотя на деле это просто очень большие флешки. Буквально за год максимальный размер SSD вырос в четыре раза, с 64 до 256 гигабайт, а цены примерно во столько же раз упали. В скором времени механические жесткие диски останутся только в серверах, а в остальном их место займет гораздо более легкая, дешевая и экономичная флеш-память.

Флеш-карты на 256 гигабайт начнут продаваться в этом году — и это уже полноценная замена жестким дискам

Год назад Apple с помпой внедрил SSD в самую дорогую модель своего MacBook Air

Флеш-память вставляется во многие нетбуки — из-за этого они весят не больше книги и работают от батареи по много часов

Персональные диагностические устройства
2011

Унитазы станут умнее врачей

Вообще, японские умные унитазы существуют лет десять и уже умеют определять месячные циклы, ­количество сахара в крови, вес, кровяное давление и соотношение масс мускулов и жира — причем все это с экспортом в специальную компьютерную программу, ответственную за ведение статистики. Новые модели диагностического оборудования вот-вот освоят моментальные тесты на ВИЧ и постоянный контроль за образованием опухолей в различных ­органах.

Японская компания Toto — флагман технического прогресса в области создания умных унитазов

Диагностические системы будущего будут использовать современные методы иммунологического анализа

Гибкие дисплеи
2012

Жидкокристаллические мониторы исчезнут

Для того чтобы дисплеи можно было гнуть, надо избавиться от жидкокристаллических мониторов. Жидкие кристаллы не излучают свет, а отражают его, а значит, их сгибание будет искажать картинку. Заменят их экраны из органических светодиодов (OLED) — они светятся сами, и их можно печатать или напылять на разные гибкие поверхности. Маленькие OLED-­экраны будут складываться и помещаться в кар­мане, а большие можно будет сворачивать в трубку и носить в тубусе.

OLED-дисплеи ярче и экономичнее жидкокристаллических мониторов

Помимо OLED существует технология E-Ink — электронные чернила. Такие экраны тоже в принципе можно гнуть

Подразделение Philips под названием Polymer Vision уже три года носится с гибкоэкранной электронной читалкой Readius, но дальше выставочных образцов дело пока что не пошло

Интерфейсы жестикуляции
2012

Язык жестов заменит пульты

Мужчина в специальной перчатке при помощи жестов управляет несколькими световыми стенами-­экранами — так выглядит продемонстрированная ­недавно система g-speak. Ее первые покупатели ­очевидны: военные, врачи, архитекторы и ­финан­систы. Но в принципе понятно, что через несколько лет что-то такое появится в наших домах.

Раннюю версию интерфейса g-speak все желающие могли увидеть еще семь лет назад в фильме «Особое мнение»

Действующая версия устройства за вычетом голливудского конфетти чрезвычайно похожа на то, что было в фильме

G-speak делает компания Oblong, которой руководит Джон Андеркоффлер — изобретатель, предприни­матель и технический консультант нескольких голливудских фильмов, в том числе и того же «Особого мнения»

Расширенная реальность
2012

Смотреть на мир будет интереснее через экран ­телефона

Это уже видели владельцы электронных биноклей, фотографы с цифровыми камерами, люди, игравшие в компьютерные игры, а также все, кто смотрел фильм «Терминатор»: поверх привычного ­изобра­жения окружающего мира выводится электронная информация технического характера. Сейчас до расширенной реальности дозрели и телефоны, оборудованные GPS и камерами, и пользователи, привыкшие к Google Maps. Уже появляются программы, показывающие дополнительную информацию поверх картинки, которую снимает встроенная в телефон камера — такой телефон становится волшебной лупой, которая сообщает массу фактов о незнакомом пользователю пейзаже.

Прорыв в расширенную реальность наступит тогда, когда телефоны и фотоаппараты научатся распознавать образы

Все программы расширенной реальности основаны на использовании навигационной системы GPS

Что-то похожее на расширенную реальность можно увидеть в Google Earth — разница только в том, что в этой программе показано не реальное изображение, а компьютерная модель

Бионические протезы
2015

Искусственные руки и ноги не будут отличаться от настоящих

«Рука Люка» — механизм, действительно похожий на протез Люка Скайуокера, — готовится к клиническим испытаниям: уже сейчас он в состоянии обеспечить даже мелкую моторику — взять виноградину, зачерпнуть ложкой йогурт и так далее, а в будущем им можно будет управлять с помощью сигналов мозга. Опытный образец такой руки пока слишком дорог, так что все надежды на массовый рынок.

«Руку Люка» разрабатывает Дин Кеймен, известный не только придуманным им самокатом Segway, но и медицинским оборудованием для инвалидов

«Рука Люка» по стоимости пока что сравнима с небольшим реактивным самолетом

Для создания удобных бионических протезов требуются сверхлегкие материалы. Даже титан оказывается тут слишком тяжелым

Беспилотный транспорт
2015

Водительские права больше не понадобятся

Почти все нынешние проекты, связанные с беспилотным транспортом, — военный заказ. Им занимается Агентство по перспективным оборонным научно-­исследовательским разработкам США (DARPA), уже несколько лет спонсирующее гонки роботов, управляющих обычными автомобилями. Два года назад робот Tartan Racing за четыре часа успешно преодолел стокилометровую городскую трассу, соблюдая все правила дорожного движения и учитывая движение других автомобилей. Когда беспилотные машины начнут ездить по улицам, не станет ни пьяных водителей, ни аварий.

Сейчас в команде Tartan Racing 50 человек — через пять лет для управления подобным автомобилем не понадобится ни одного

Вместо людей машинами будет управлять искусственный интеллект

Американское агентство военных разработок DARPA занимается прикладной фантастикой — умное оружие, беспилотные истребители и боевые роботы. Когда-то в DARPA придумали интернет, так что есть шансы, что и беспилотные автомобили мы увидим в городах, а не только на военных базах

Сверхлегкая авиация
2015

Самолет станет не дороже автомобиля

Словенская фирма Pipistrel существует с начала ­девяностых и за это время выиграла два приза НАСА. Производимый ею сверхлегкий самолет Virus может взлетать с шоссе, а аварийный парашют при поломке спустит на землю всю машину в целости и сохранности. Virus пока стоит 75000 долларов, но когда цена упадет, он сможет составить серьезную конкуренцию большинству современных автомобилей — и по скорости, и по экономичности.

Pipistrel Virus летает со скоростью 220 км/ч и расходует 5л топлива на 100 км

Когда сверхлёгких самолётов станет не меньше машин, повсюду начнут появляться миниатюрные взлётно-посадочные полосы

Фабрикаторы
2020

Домашние принтеры научатся распечатывать ­реальные вещи

Фабрикатор — трехмерный принтер, собирающий из жидкого материала постепенно застывающую конструкцию. Такие машины давно используются в промышленности для быстрого создания ­прото­типов, но стоят заоблачных денег. Фабрикаторы Fab@Home и RepRap по карману обычному человеку, но пока дают на выходе не слишком аккуратные конструкции. В планах разработчиков расширение возможностей: к 2020 году можно будет скачать и распечатать если и не автомобиль, то довольно сложную бытовую технику.

Следующая версия RepRap будет печатать электрические схемы

Когда фабрикаторы научатся напылять провода и собирать сложные элекронные схемы, они смогут построить, скажем, стиральную машину в домашних условиях

Симбиоз человека с роботами
2025

Работать придется меньше

Япония обеспокоена старением населения, и Honda занимается разработкой роботов, которые в обозримом будущем позволят облегчить уход за растущей армией пенсионеров. Предполагается, что к 2025 году роботы только в Японии смогут заменить 3,5 миллиона человек, занятых монотонным трудом в совершенно разных областях жизни — от агротехники до домашнего хозяйства.

Актуальность массового роботостроения во многом определяется резким старением японской нации в ближайшие годы

К 2025 году подобные роботы могут появиться в магазинах и на улицах

Ошибка в тексте
Отправить