перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главные выставки сентября Бойс, Малевич, кавказское искусство и другие важные события месяца

Художники, кураторы и искусствоведы продолжают выбирать в начале каждого месяца лучшие выставки ближайших тридцати дней. В сентябре свой выбор сделала художница Таус Махачева.

архив

Таус Махачева

художница

Училась в московском РГГУ и лондонском Голдсмитс. В прошлом году была выбрана участницей 4-й Московской биеннале, финалистом премии Кандинского в номинации «Медиаарт» и лауреатом премии «Инновация» в номинации «Новая генерация».

 

 

Кавказский словарь: земля и люди

«Эта площадка, конечно, малопопулярна, но мне кажется очень интересным подход ее куратора Ольги Сосниной к этой и к предыдущим выставкам в Царицыно, на которых я была, — это подход «куратор как исследователь». Выставка смешанная (что очень интересно) и разбивается по нескольким темам: кавказские мужчины, Кавказ как курорт и т.д. Есть современные художники, есть много архивных кино- и фотодокументов, очень много этнографических документов. И в ней очень много работ из самых разных музеев России — и Дагестанского музея изобразительных искусств, Третьяковки, Исторического и многих других. Эта выставка очень важна с точки зрения восприятия Кавказа сегодня, и мне хочется, чтобы и ее посетители, и художественная среда обращали больше внимания на эту площадку».

Музей Царицыно, до 14 октября. Подробнее читайте здесь

 

Йозеф Бойс: Призыв к альтернативе

«Насколько я знаю, это первая крупная выставка Бойса в России, и я ее советую, потому что мой друг Алексей Масляев, работающий в Музее современного искусства, рассказал мне, что на нее привозят совершенно замечательные работы художника. Можно сказать, что я советую с его слов, — этому человеку я полностью доверяю. Конечно, Бойс мне интересен. Он выстроил целую мифологию вокруг себя и своей практики. Культовый, знаковый художник XX века — такое нельзя пропустить».

ММСИ на Гоголевском, с 12 сентября до 14 ноября. Подробнее читайте здесь

 

Арт-группа «Инспекция «Медицинская герменевтика»

«Это арт-группа, основанная Пепперштейном еще, по-моему, в 1987 году; продолжатели московского концептуализма, развивающие эту традицию. Настоящее актуальное российское искусство, которое не заимствует какие-то западные технологии или методологии. Это самое ценное, что есть в этой выставке».

Галерея «Риджина», с 12 сентября до 31 октября. Подробнее читайте здесь

 

Арт-группа «Инспекция «Медицинская герменевтика». «Труба, или Аллея долголетия»

...Нас будет трое...

«Насколько я понимаю, это уникальная частная коллекция, работы из которой привезены в Москву с большим трудом, — поэтому надо идти. Ну и всегда интересно посмотреть, какие работы делают ученики — а Суетин и Чашник были учениками Малевича. Интересно понаблюдать, как их искусство переходит от следования канону супрематизма к отрыву от него и экспериментам, поиску чего-то своего, — вот что самое любопытное в этой выставке».

Третьяковская галерея на Крымском Валу, с 6 сентября до 25 ноября. Подробнее читайте здесь

 

Сергей Лоцманов

«Мне всегда интересно то, что делают Ксения Подойницына и Станислав Уйба в своей «Галерее 21», представляя действительно любопытных московских художников. Самое интересное в творчестве Лоцманова — это такой обсессивно-компульсивный синдром, который, мне кажется, там есть, — по типу продуцирования его картинок. Можно, конечно, рассуждать о цвете, форме и, как написано в пресс-релизе, геометрических образах на бумаге, но меня привлекает именно обсессия, с которой он работает».

«Галерея 21», с 7 сентября до 10 октября. Подробнее читайте здесь

 

Ошибка в тексте
Отправить