перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшая экзотическая страна. Япония

архив

Самое традиционное японское развлечение — горячие источники онсэны. Они могут различаться по типу и температуре воды, уровню сервиса, отношению к иностранцам. Есть даже свои моды — например, в этом году популярна насыщенная углекислым газом вода.

Япония 22% Индия 15% Мексика 11% Бутан 3% Боливия 3%
Мадагаскар 17% Бразилия 14% Камбоджа 10% Эфиопия 3% Перу 2%

Обезьяна не считается в Японии грязным животным, скорее сельскохозяйственным вредителем. Они часто приходят расслабиться и погреться в горячих источниках — правда, обезьяны боятся людей и посещают источники по ночам или когда совсем холодно. При этом если у хозяина онсэна будет выбор, пустить в источник обезьяну или иностранца, выберут обезьяну: после ряда инцидентов с пьяными русскими моряками на острове Хоккайдо в 1990-х во многие японские онсэны вообще перестали пускать иностранцев, по крайней мере не в сопровождении японцев; в самых мягких случаях — отказывались продавать им спиртное. Чтобы переломить тенденцию, понадобились иски о расовой дискриминации

Трудностей в зимнем онсэне две: сначала влезть в горячую воду с холода, а потом, уже пригревшись, выйти из воды. В горячих источниках проводят как корпоративные вечеринки, так и романтические свидания. Более традиционные онсэны семьи посещают совместно, до сих пор некоторые отцы моются вместе с дочерьми лет этак до 8, а на севере Хонсю еще остались курорты дандзё — слово записывается иероглифами «мужчина» и «женщина», — дающие возможность увидеть множество старушек и старичков в чем мать родила. Но в последний десяток лет на минеральных курортах все большую популярность приобретают номера с персональным онсэном — окно во всю стену желательно

Илья Лагутенко
музыкант
 Стоит съездить к Фудзи на озера Фудзи-Го-Ко —остановиться в отеле в японском стиле рёкан, поспать на циновках, отмокнуть в горячих источниках: любоваться звездами, ловить на нос снежинки, отхлебывать из маленькой рюмочки саке на плавучем подносике. На обратном пути остановиться на видовой площадке и сделать дурацкое фото на фоне самого прекрасного вулкана мира.
Ирина Хакамада
писатель
 В Японии в горах есть маленькие семейные отели с горячими источниками, буквально на 2–3 номера,  с движущейся стенкой, которая открывается на Фудзи, с настоящим зеленым чаем и чайной церемонией. Тут можно увидеть настоящую культуру японского сервиса, которая имеет корни в далеком прошлом. Выбрать можно смело любой отель — японцы не умеют делать грубо, грязно и безвкусно.
Нацу Симамура
писатель
 В городках между Тоба и Сима сохранилась культура ама — женщин-ныряльщиц. Еще 40–50 лет назад они ныряли за жемчугом, а сейчас — за лобстерами и другими морскими гадами. Интересно наблюдать, как быстро плавают старушки, еле передвигающиеся по суше. Лучше ехать сюда зимой: эти места специализируются на зимней рыбе фугу, суп и сашими из нее отлично дополнят лобстеры ама.
Юрий Норштейн
мультипликатор
Лучший способ понять Японию — пройтись тропой Басё (www.japantravelinfo.com/heritage). Лучше всего — взяв с собой томик его стихов. Делать это хорошо, когда осень переходит в зиму, или же весной, когда расцветают все деревья. Басё был монахом, странствующим монахом — не играл в это, а действительно им был. Он все время находился в дороге, а его друзья давали ему кров и пищу на пути.
Владимир Сорокин
писатель
 На улице Синдзюку-дори в Токио есть несколько великолепных «кайтен-суси» — ресторанов, где суши едут по конвейеру. Это напротив метро Shinjuku, на самой улице. Их я могу посоветовать каждому, кто любит суши. Вообще в Японии еда даже в маленькой забегаловке, где подают собу, может быть гораздо вкуснее, чем еда в каком-то нашем новом ­пафосном ресторане.
Настя Иванова
модель
 В Токио в районе Харадзюку масса магазинов на любой вкус, чудесного вида разношерстные подростки в самых невероятных нарядах (знаменитый фотоальбом «Fruits» тут и снимали). Если идти в сторону бутика Prada, построенного Эрцогом и де ­Мё­ро­ном, можно упереться в дивный тайный сад и, вдоволь нагулявшись среди экзотических цветов, выпить в чайном домике зеленого чая матча.
Татьяна Баринова
продюсер
 Лучшие горные лыжи в стране — в префектуре Нагано, где проходила зимняя Олимпиада 1998 года. Очень хорош курорт Naeba (www.princehotels.co.jp), а любителям махрового деревенского аутентизма можно рекомендовать деревеньку Нодзава, с дикими горячими источниками, вода из которых моментально снимает усталость после дня, проведенного на лыжных трассах.
Михаил Тумеля
мультипликатор
 Посетите клуб Tomoshibi (www.tomoshibi.net) в районе Синдзюку в Токио. Это довольно популярное заведение, куда ходят япон­­­­цы уже немного в возрасте и довольно сплоченно, с воодушевлением, исполняют под аккомпанемент рояля и контрабаса песни разных стран мира. Поют все. Даже официанты. Меня ­попросили исполнить один куплет «Подмосковных вечеров» по-русски, а потом все грянули по-японски.

Ошибка в тексте
Отправить