перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Место. Крыша

архив

7 сентября государственно примут и откроют место с интересным названием Атриум. Это должно было произойти еще 1-го, но городские власти, не вдруг встревоженные пожарной тематикой, решили устроить дополнительную госприемку.

Атриумом, борясь с тавтологией, называют отреставрированный внутренний двор Гостиного двора, построенного в XVIII веке архитектором Кваренги. Теперь Двор украшает стеклянная крыша – авторы проекта говорят, что самая большая в мире. Ее придумал почетный строитель России и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

В городе, где всегда холодно, крыши явно не хватало. Теперь на 12700 м2 московской территории, окруженных тремя этажами галерей, всегда будет тепло.

Атриум рассчитан на одновременное присутствие 4500 граждан. Они будут гулять под стекляным небом и посещать концерты, выставки, фестивали, конкурсы, магазины, кафе и рестораны. В Атриуме можно даже ездить верхом на лошади, демонстрируя искусство выездки. Диковин здесь много. По прозрачной крыше ходит полуторатонная машина и чистит ее до блеска. Имеются две сцены и возможность трансформировать пространство в какое угодно количество залов и площадок. Особое чудо – туалеты. Они готовы распахнуть двери одновременно трем тысячам человек, случись такая необходимость, и оборудованы инфракрасными датчиками. Брезгливые посетители могут управлять технической частью процедуры силой мысли, ни к чему не прикасаясь руками.

Ошибка в тексте
Отправить