перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая городская навигация Арт-директор РИА «Новости» Илья Рудерман будет курировать создание новой навигационной системы

архив

В Москве наконец может появиться внятная навигация: власти города вместе с РИА «Новости», а именно — Ильей Рудерманом, арт-директором агентства, графическим дизайнером, преподавателем «Британки» и специалистом по шрифтам, начали разрабатывать систему городской ориентирующей информации — называется она СГОИ. Система затронет не только указатели домов и навигацию в метро, но и информационные сервисы аэропортов, железнодорожных вокзалов, дорожные указатели и номера автобусов, троллейбусов и трамваев. Предполагается, что все это будет выполнено в едином графическом стиле, станет удобным, понятным и современным — за счет информационных табло и QR-кодов. Кроме того, все названия будут написаны на двух языках — русском и английском. Разработчики новой системы навигации обещают, что на ее дизайн и функциональность смогут повлиять и сами москвичи — пока, правда, непонятно, как именно.

 

Илья Рудерман

Арт-директор агентства РИА «Новости»

«Агентство РИА «Новости» станет обобщающей площадкой для всех инициативных групп, которые появились в Москве в последние несколько месяцев и так или иначе пытаются решить проблему навигации: что-то в этой области делают Москомнаследие и Москомархитектура, студенческие инициативные группы, коммерческие и некоммерческие организации, проекты, борющиеся с пробками в городе. У нас нет амбиций прийти и сделать все за всех — наоборот, мы хотим стать объединителем, произвести реально работающую единую систему, а не ту, которая будет решать только отдельные проблемы. Например, указатели домов перестали быть системой графических решений. Если в 1994 году было только два дизайна указателей — антиквенное решение для исторически значимых улиц и гротесковое — для больших проспектов, то сейчас уличную маркировку объединяют только бело-синие цвета, а единого дизайна нет вовсе. Я не исключаю, что новый дизайн будет преемственным, мы не хотим шокировать горожан, и должна получиться какая-то нейтральная и функциональная вещь. И современная — это мы сделаем с помощью QR-кодов, которые все активнее используются городами в визуальных коммуникациях; например, в Берлине их очень много во всей навигация — и в расписании автобусов, и в информации о городских достопримечательностях.

Города мира разными способами решали проблемы навигации. В частности, в Лондоне система ориентации реализуется за счет транспортной системы: городской транспорт своими остановками и указателями помогает ориентироваться внутри города, именно он заботливо проводит своего пользователя до конечной точки. Нью-Йорк построен на том же, но там эту функцию выполняет скорее подземка, а в Париже навигация построена в основном на уличных указателях. Многие города решили проблему навигации десятилетия назад, и нам тоже давно пора с этим разобраться».

Источник новости: РИА «Новости»

Ошибка в тексте
Отправить