перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ответы. Алексей Аграновский, вирусолог

архив

Алексей Аграновский – доктор биологических наук, заведующий сектором молекулярной вирусологии биологического факультета МГУ. Также он известен как блюзмен Доктор Аграновский. Днем Аграновский читает лекции и исследует вирусы, а по ночам с группой «Черный хлеб» играет в клубах «Алабама», «Вудсток» и B.B.King.

– Атипичная пневмония – это действительно так страшно? Страшнее, чем, к примеру, грипп?

– Все это раздуто прессой – специально создается информационный повод. Вот, скажем, моя теща очень озабочена атипичной пневмонией. Значит, задача достигнута. Одно дело, когда ничего особенного не происходит: Путин встретился с Касьяновым, Валентина Матвиенко сказала, что неплохо бы поднять зарплату. Другое – атипичная пневмония. Шикарно. Люди сами от этого возбуждаются.

– Умирают же и от гриппа, и от гепатита?

– Гепатиты в сто раз хуже. Их много, и они страшные.

– А почему об этом не говорят?

– Массовая накачка начинается порой от случайных причин. Даже удачное сочетание слов – «атипичная пневмония». Это бренд. А гепатит – совсем незвучно.

– Почему возник вирус SARS?

– У Курта Воннегута есть такой герой, профессор Хоннекен. Он говорит, что ученый, который не может объяснить трехлетнему ребенку, чем занимается, – шарлатан. Так вот, возник вирус не так давно – возможно, человек заразился от животных или птиц каких-то.

– Возможно ли было предвидеть эпидемию?

– Нет, эпидемиология – самая загадочная наука. Эпидемия вспыхивает, а потом может сойти на нет сама собой. Казалось бы, чума в Средние века должна была унести жизни всего населения Земли. Этого не произошло из-за загадочных эпидемиологических причин.

– Странно: в Канаде болеют, а у нас Китай под боком, ходят поезда Москва–Пекин – и ни одного случая. Может, от нас что-то скрывают?

– Не думаю. Шила в мешке не утаишь. Времена Чернобыля, когда вся советская пресса находилась под контролем, прошли. Но у нас страна вообще странная, богоспасаемая. У нас даже СПИД не пошел, хотя молодежь к нему крайне беспечно относится. Нас как-то проносит. Других объяснений у меня нет.

– Столичные власти собираются ежедневно дезинфицировать общественный транспорт. Это поможет?

– Любые меры небесполезны: это лучше, чем ничего не делать. К тому же если транспорт станет чище, то нам с вами станет лучше. Он будет красивее, и концентрация добра в городе будет накапливаться.

– В Китае теперь штрафуют за плевки в общественных местах. Публично писающий китаец тоже должен заплатить штраф. Вирус живет в слюне и в моче?

– В моче он жить не может – это чушь. Просто давно пора не писать на улице. А вот в слюне – да. Больной плюнул, все высохло и с пылью понеслось.

– Марлевая повязка действительно эффективна?

– Безусловно. Но у нас люди не станут их носить, что плохо. Я понимаю, повязка – это неудобно, но ее нужно носить всем поголовно, если беда придет. Сам вирус ничем не отфильтруешь, но он с пылью распространяется, на капельках, которые повязка не пропускает. Активен вирус во внешней среде 8-16 часов: в это время повязка и спасает.

– Говорят, алкоголь тоже дезинфицирует.

– Алкоголь ни в коем случае не является дезинфектантом, он просто снимает напряжение и стресс. Не дай бог эпидемия – лучше в это время закусывать хорошо: иммунитет будет выше. Ведь почему один заболел и умер, а другой – выжил? Это зависит от истории жизни, от кармы человека, в том числе и от того, что он ел, как себя вел, хорошо ли высыпался, не обижал ли кого, позитивно ли относился к людям. Это может показаться антинаучным, но все, что мы делаем, влияет на наше здоровье.

– Я слышала версию, что SARS – результат биоинженерии, что он создан руками человека. У вас в лаборатории могли бы такой вирус вырастить?

– Никоим образом. Вирусы гораздо изобретательнее вирусологов. Они быстро мутируют. Все, к сожалению, делается само собой.

– Еще говорят, что атипичная пневмония – это американский заговор против китайской экспансии и экономического бума.

– Глупости. В масштабах Китая количество заболевших и пострадавших – ничто. К тому же китайцы очень организованны. Они скоро справятся с эпидемией, я уверен. Они-то все маски носят.

– А в китайские рестораны сейчас не опасно ходить?

– Во внешней среде вирус живет недолго – и дезактивировать его может все что угодно: взять солнечный свет. Потом, заражение ведь происходит не через кишечный и пищеварительный тракт, а при попадании вируса на слизистую оболочку.

– Вирус и блюз: что общего?

– Вирус – это что-то очень живое, такой блюзик. Блюз для меня – форма игры, то, чего мне не хватает в науке. А наука в России сейчас находится понятно где. Наша наука в этом смысле очень блюзовая: грусть, соединенная с преодолением грусти, с элементами трагизма и с чувством юмора. Наукой в России занимаются люди с потрясающим чувством юмора.

Ошибка в тексте
Отправить