перейти на мобильную версию сайта
да
нет

6 мест с наскальными рисунками

архив

В поисках наскальной живописи совершенно не обязательно забираться в совсем уже дикие места — художественные выбоины можно встретить на вполне исхоженных маршрутах. «Афиша–Мир» выбрала шесть мест, где можно почитать каменные книги, а может быть, и сделать научное открытие.

01

США, штат Юта

Ньюспейпер-Рок

На территории США есть множество камней, расписанных аборигенами континента. Но самое полное собрание традиционных сюжетов и символов находится в штате Юта. «Каменная газета», начертанная на громадной скале несколькими поколениями живших в окрестностях американских индейцев, повествует о героической охоте на диких бизонов, приручении лошадей и быков, изобретении колеса и орудий труда, стрельбе из лука, верховой езде и прочих деталях нелегкого быта населения пустынных территорий. Кроме того, на скале нашлось место неким странным человекоподобным существам с рогами, чьим-то шестипалым следам, магическим знакам и некоторым загадочным явлениям, пока не поддающимся трактовке. Пока что прочитать эту газету хотя бы в хронологическом порядке, не говоря уже о том, чтобы понять смысл новостей двухтысячелетней давности, исследователям не удается. Попытать счастья на ниве изучения петроглифов можно по дороге к знаменитым «Иглам» в национальном парке «Каньон-Лэндс». Скала с каменной газетой находится в 24 милях к северу от Монтичелло, и обычно туристы проезжают мимо, торопясь к другим достопримечательностям, — а зря.

www.desertusa.com

02

Норвегия

Альта


На севере Норвегии в Альта-фьорде известно около 5000 наскальных рисунков, датируемых периодом от каменного века до раннего Средневековья. Судя по их сюжетам, окрестности были хорошо известны древним охотникам и рыбакам — рельеф местности позволяет предполагать, что здесь проходили пути миграции промысловой дичи, а высокие скалы фьорда служили отличным наблюдательным пунктом и местом для засады. Так что добычи в Альте хватало на всех. В теплое время года здешние обитатели были заняты рыбной ловлей, о чем повествуют рисунки, изображающие человека и крупную рыбину, соединенных древним подобием лески. Весной и осенью, когда здесь проходили целые стада оленей и других диких животных, предки современных скандинавов добывали себе дичь довольно искусным способом: догнать оленя на земле им было не под силу, а в воде животные более уязвимы, поэтому охотники на лодках загоняли и ранили копьями переплывающих бухту оленей — картины кровопролитных побоищ сохранились на скалах фьорда. Кроме сцен охоты и труда здесь встречаются еще и танцы — видимо, неподалеку располагались и жертвенный алтарь, и место для пиров по поводу удачной охоты.

www.alta.museum.no

03

Россия, Алтай

Урочище Калбак-Таш

На Чуйском тракте между селами Иня и Иодро тянется урочище Калбак-Таш — крупнейшее в Горном Алтае скопление петроглифов различных эпох начиная с бронзы: более трех тысяч рисунков. Тут же обнаружен и крупнейший из известных в России комплекс рунических надписей. В течение тысячелетий здесь проходили пути народов различных культур — память о себе оставили язычники, христиане, буддисты и мусульмане. Тут можно обнаружить древнетюркские руны, рисунки животных, выполненные в характерной для скифов манере, под большим скальным монолитом с рисунками найден алтарь для жертвоприношений, а неподалеку стоит каменный воин Сыгын-Таш с надписью в стиле старомонгольской графики.

Все это было бы просто ценно и любопытно на фоне других подобных памятников, если бы не крупные изображения объектов, не похожих ни на что земное, но отлично иллюстрирующих человеческие представления о космических кораблях. Рисунки следовало бы просто отнести к историческим загадкам, кабы не близость священной для местного населения горы Белухи, которой приписывают то наличие ворот в космос, а то и вовсе считают Шамбалой.

www.altaitravel.ru

04

Австралия, Северная территория

Национальный парк «Какаду»

На севере Австралии, в 250 км к востоку от Дарвина, находится одна из самых больших и самых древних коллекций наскальной живописи: на Нурланги-Рок пять с лишним тысяч рисунков, некоторым по 20000 лет. Большинство из гигантских галерей закрыты, но две главные — Убирр и Нурланги — доступны для туристов: можно полюбоваться на прародителей кенгуру или способы загона дичи охотниками, но большей частью рисунки предназначались для общения с высшими силами. Например, с их помощью здешние обитатели пытались бороться с губительной засухой — магические символы стирались со временем, и люди обновляли их, чтобы вызвать дождь. Здесь можно найти изображения различных божественных существ, один из которых — Намарргон, или Светящийся Человек, покровитель грозы, — запечатлен в виде скелета: начертание костей и внутренних органов, подобное рентгеновскому снимку, как раз и отличает австралийские сюжеты. Парк «Какаду» привлекателен еще и тем, что на его территории проживают потомки австралийских аборигенов, которые до сих пор верят в своих богов и малюют на камнях с истовостью предков — правда, выбирают для этого скалы поновее.

www.kakadunationalpark.com

05

Франция, Перигор

Пещера Ласко

Наскальные рисунки, которые теперь называют «Сикстинской капеллой палеолита», обнаружили осенью 1940 года четыре подростка. С тех пор все изображения тщательно скопированы и подсчитаны. Те, которым досталось от непогоды, бережно восстановлены, и посетителям предлагается самостоятельно разгадать ребусы — «найди оленя» или «нарисуй барашка». В пещере повсюду устроено освещение, и для того чтобы добраться до «картинной галереи», особого труда не требуется. По сути, пещеру Ласко можно считать объектом чистого искусства, что отличает таковой от аналогичных памятников, которые в большей степени являются попыткой документировать действительность, передавать информацию потомкам или общаться с духами. Коровы, лошади и даже единороги нарисованы реалистично и в красках. Кроме них в Ласко можно найти уникальный сюжет — целый «зал» выделен художниками под сцену с изображением мертвого человека, пострадавшего, видимо, в столкновении с бизоном: последний со своими тщательно прорисованными острыми рогами и вправду выглядит внушительнее, чем схематично обозначенный человечек.

www.culture.gouv.fr/culture/arcnat/lascaux/fr

06

Казахстан, Алма-Атинская область

Урочище Тамгалы

В двух часах езды от Алма-Аты в сторону Кордая находится одно из самых легкодоступных святилищ древних обитателей планеты. Рисунки, оставленные людьми бронзового века и их наследниками, были найдены шестьдесят лет назад в юго-восточной части Чу-Илийских гор, у самой границы со степью. На небольших скальных участках обнаружено около 5000 петроглифов. Среди традиционных для этой эпохи изображений животных, сцен охоты и ритуальных танцев даже неспециалисту легко обнаружить абсолютно оригинальных персонажей: неких антропоморфных существ с подобием солнечных дисков вместо голов. «Солнцеголовые», как их окрестили ученые, видимо, играли не последнюю роль в жизни здешних племен — на главной плите святилища под слоем пустынного «загара» просматривается рисунок, где над цепочкой схематично изображенных людей расположены стада прекрасных животных, а уж над ними высятся солнцеголовые. Кто это такие: космические пришельцы или божества? Пожалуй, одно другому не мешает, так что версии не слишком противоречат. Но наука пока не дает определенного ответа, и поломать себе голову над загадкой солнцеголовых приглашаются все желающие.

www.almaty.freenet.kz

Ошибка в тексте
Отправить