перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Второе апреля / Максим Кантор

архив

 

Максим Кантор

писатель

Боюсь у меня не получится написать остроумного и легкого рассказа, потому что этот день был не смешным и не легким. В этот день я вел переговоры с издательством о книге совего отца, Карла Кантора. Книга называется «Двойная спираль истории», и в ней объясняется как устроена всемирная история. В моих словах нет ни преувеличения, ни сыновьей похвальбы, дело обстоит именно так. Просто есть люди, которые понимают про финансы, есть те, которые понимают про власть. А есть некоторые, которые умеют думать про все сразу. Это довольно необычный дар, я имел возможность наблюдать процесс такого думанья с близкого расстояния. Отец писал эту книгу всю жизнь, написано много страниц, это большая книга. Впрочем, и тема, согласитесь, не маленькая.

Шесть лет назад, еще при жизни отца, я собрал первый том — он вышел в «Языках словянской культуры» небольшим тиражем. Есть и второй том, рассыпан в рукописях, но в целом завершен. Отец работал до последних дней.Он умер, и теперь мне надо сделать со вторым томом то, что было когда-то сделано с первым — собрать, отредактировать, издать. Издавать надо оба тома сразу: первого уже давно нет в продаже, и потом, это цельное произведение.

Я принес в издательство его книгу, показал. Говорю, это, наверное, самая главная книга нашего времени. Я действительно так думаю.И, кажется, директор издательства согласился. Не то чтобы он поверил, что это нужная книга, но решил поддержать чудака. Посоветовал написать на обороте книги некое вступление — мол, я рекомендую. Вас, дескать, знают — а его нет. Порекомендуйте книгу своего отца. Это было совсем не смешно, скорее стыдно.

Отец прожил чистую и несуетливую жизнь, истратил ее на то, чтобы понять, как устроен мир, можно ли мир сделать лучше. Он придумал. Наверное, он сейчас беседует с теми, кого уважал: С Платоном, с Марксом, с Сократом, с Кантом. Им-то, я думаю, он хорошо известен, оттуда видно многое.

Если я смогу где-нибудь еще раз увидеть отца — я теперь все время думаю об этой встрече - он мне расскажет и об этих беседах. Надеюсь, его книжка выйдет, так что день 2ого апреля окажется важным. Не таким важным, впрочем, как день 10 февраля, когда отец умер.

Ошибка в тексте
Отправить