перейти на мобильную версию сайта
да
нет

25 мест в России, которые нужно увидеть, пока вы живы. Продолжение

архив

Красноярские Столбы
Самое странное горное образование в стране
Что это: Скалы посреди роскошного хвойного леса с видом на тайгу, Енисей, а в ясные дни и на Саянские горы.
Куда смотреть: Первый по ходу движения Столб Слоник, так называемая учебная скала, — махина метров семь в высоту с абсолютно гладкими боками, по которой шутя карабкаются вверх детишки. Слева за ним — пещера Чертова Кухня, в которой то ли революционеры прятались, то ли еще что. Сразу за ним Столб Первый — монолитная громада. Дальше Столб Дед, на который можно взгромоздиться самостоятельно и, свесившись с плоской площадки на вершине, увидеть на скале богатырский профиль с каменной бородой. Ну и Столбы-близнецы под названием Перья, они же Шкуродер, — два высоких гладких и тонких, как клинки, камня, на которые смельчаки забираются и ныряют головами вниз. Вообще, посмотреть на здешних скалолазов — одно удовольствие: они не признают никаких страховок, лазают по скалам в калошах и рабочих перчатках, возрастом могут быть от 4 до 90 лет, тащат наверх самовары, спальники и гитары и называют себя столбистами. Сверху, кстати, видно пар над Красноярским водохранилищем и искристое водяное облако над плотиной.
Опасности: На два-три Столба вполне можно забраться и нескалолазам, но если пойдет дождь, или вечернюю росу прихватит морозцем, или же от радости на вершине будет выпито слишком много, спуститься может быть непросто. Так что лучше взять с собой проводника.
Как добраться: Из Красноярска на такси (кстати, такси здесь лучше заказывать, потому что машины на улице не останавливаются) до входа в заповедник Столбы. Дальше пешком вверх по широкой, усыпанной хвоей тропе — до Первого Столба километра три.

Санкт-Петербург
Наше архитектурное все
Что это: Столица Российской империи, гениальный градостроительный проект, в некотором роде оправдывающий существование России как таковой.
Куда смотреть: Эрмитаж. Петропавловка. Невский. Зимний. Мойка. Фонтанка. Биржа. Смольный. «Аврора». Мариинка. Исаакий. Адмиралтейство. Летний сад. Русский музей. Инженерный замок. Медный всадник. Сенат и Синод. Казанский собор. Александрийский столп. Ростральные колонны. Улица Зодчего Росси. Петродворец. Царское село. Белые ночи. Площади. Улицы. Фонтаны. Мосты. Небо. Море. Облака.
Опасности: Нечеловеческое совершенство города на Неве одних возвышает, других подавляет, третьих заражает тоской по мировой культуре — знакомство с Петербургом, выходящее за пределы туристических маршрутов, не проходит бесследно.
Как добраться: Автобусом, поездом, самолетом, кораблем.
Геннадий Иозефавичус, журналист:
«В Питер нужно приезжать, чтобы отдохнуть от Москвы. И посмотреть, как должна выглядеть столица — с широкими проспектами, неиспорченными домами. Там нужно ходить по гостям, радоваться белым ночам, посетить лучший, чем в Москве, оперный театр. Сходить в бистро «Гарсон» на Старом Невском — это единственный в России пример простой французской кухни. Также всегда приятно ходить по Русскому музею и Эрмитажу, потому что в Москве никогда не хватает времени ходить в музеи. Опять же, нужно пойти в Мариинку, тем более что в нее всегда можно попасть. Или сесть на ракету у Медного всадника и отправиться в Петергоф. Приятно еще, что в Питере разводят мосты. Поэтому питерское такое развлечение — арендовать лодочку, закупиться алкоголем и нехитрой закуской, болтаться всю ночь по каналам, чтобы в гавани встретить рассвет. А еще такое развлечение — можно почитать объявления о продаже квартир и отправиться их смотреть. Это такие загаженные, конечно, но не тронутые еще с революции квартиры, прекрасные, большие, сейчас из них сделали коммуналки, в общем, можно посмотреть, как жили до революции еще».

Северная Карелия
Лучшее в стране место для сплава по рекам
Что это: В Карелию надо ехать, если хочется активного водного отдыха. Самое лучшее время для поездки — середина июля. В это время в Карелии жарко и нет полчищ комаров. Нет, правда, и черники, которая в середине августа становится размером с мелкую вишню и усеивает каждую карельскую полянку. Нет и грибов, и сладкой морошки.
Куда смотреть: Один из возможных вариантов сплава по Карелии — маршрут по реке Кереть с выходом к Белому морю. Большинство групп стартуют от тихого озера Плотичное, основной и удобной стартовой площадки. Где-то в середине пути может встретиться мост со старой табличкой, гласящей, что на территории, к этому мосту прилегающей, ведутся взрывные работы строго с 9 утра до 5 вечера. Табличка осталась со времен активного освоения территории. Главное достоинство этого маршрута в том, что за время плавания можно увидеть скалистые острова розовой породы, нетипичные для Карелии в целом, и сосновые леса. На выходе в Белое море есть заброшенная деревня конца XIX века. И конечно же — само Белое море с невероятной красоты закатами, медузами и морскими звездами.
Опасности: Основную опасность представляют собой комары, именуемые в Карелии мошкарой. В сезон количество насекомых так велико, что, помимо репеллентов и гелей от укусов и после укусов, требуются еще и механические средства защиты в виде сетки-накомарника.
Как добраться: Самый простой способ добраться до реки Кереть — купить билет от Петрозаводска до станции Лоухи. От Лоухов за 1500–2000 р. на микроавтобусе можно доехать до озера Плотичное, откуда и начать свой маршрут.

Каргополь
Заповедная северная глушь
Что это: Центр деревянного зодчества, на год превосходящий в возрасте Москву, убежище опального князя Дмитрия Шемяки в XV веке, город, куда ссылали для последующего умерщвления бунтовщиков и где в 30-х базировался Каргопольлаг. Ныне Каргополь, расположенный у места истока Онеги из огромного озера Лача, — образцовая русская глубинка с богатым и живучим прошлым: в каждом втором доме здесь верят в домового и могут указать, где проживает ближайшая колдунья.
Куда смотреть: В Каргополе десяток с лишним каменных церквей XVII–XVIII веков — действуют не все, но каждую можно как следует рассмотреть снаружи (и все на загляденье); особенное внимание — белокаменному Христорождественскому собору, древнейшему каменному зданию в городе, за прошедшие века на полтора метра опустившемуся под землю. Есть и краеведческие музеи с картинами местных живописцев, образцами каргопольских глиняных игрушек и прочими локальными трофеями — скажем, неподалеку от автостанции, где аутентичные прялки подвешены под потолком (что уже напоминает какую-нибудь инсталляцию). Непременно следует выбраться в какую-нибудь из районных деревень с сохранившимися деревянными церквями — например, в село Ошевенск, куда ведет проложенный через лес тракт (прежде чем попасть в тамошнюю шатровую церковь, придется найти дом смотрителя и взять у него ключ). Местное население и, так сказать, дух народной жизни вообще — главные здешние достопримечательности, которые не удалось изничтожить даже многочисленным фольклорным экспедициям; цивилизация сюда приходит черепашьим шагом.
Опасности: Каргополь вправду глушь — 15 лет назад сюда приходилось везти даже консервы, сейчас со снабжением все гораздо лучше, но попытка где-нибудь пообедать сродни экстремальному кулинарному туризму.
Как добраться: На автомобиле или поезде до станции Няндома. Далее на машине или автобусе до Каргополя.

Эльбрус
Самая высокая вершина Европы
Что это: Двуглавый потухший вулкан — главный горнолыжный курорт страны, место паломничества альпинистов и горных туристов, целые озера нарзана, водопады, рододендроны, цветущие во льдах, и прочие красоты Большого Кавказа.
Куда смотреть: Смотреть нужно собственно на Эльбрус — первый отличный вид открывается с посадочного перрона станции канатной дороги Мир. Если повернуться к нему спиной, то под вершиной с ледником-барашком Донгуз-Орун будет красивейший ледник Семерка — в форме цифры 7. Можно подняться на гору Чегет в круглое кафе «Ай» со смотровой площадкой и совершенно визборовской атмосферой. Еще стоит сходить в короткий однодневный поход в ущелье Терскол — и дойти до водопада Девичьи Косы с гранеными стенами и ледниковой водой. Можно спуститься на Поляну нарзанов — там, кроме 17 видов нарзана, который пьют прямо из лужиц у родников, отличные шашлыки.
Опасности: В общем, все опасности больших гор, которых можно избежать, если не сходить с туристической тропы, слушаться команд проводника, не выходить без страховки на сыпучие и скользкие участки и т.п.
Как добраться: Из Минеральных Вод или Нальчика на такси или маршрутках, приезжающих из Терскола в аэропорты и на вокзалы встречать самолеты и поезда.
Александр Войтинский, продюсер:
«Тридцать пять лет назад впервые я оказался на Эльбрусе. Меня поражало тогда, как это так: снег — и всем жарко, люди катаются на лыжах по пояс голые. И мне хочется признаться в любви местным жителям — они все такие же улыбчивые. Туда до сих пор не пришла цивилизация, поэтому все нормально».

Грозный
Город фонтанов, мечетей, бульваров и фугасов
Что это: Когда-то, в 70-х, считалось, что столица Чечено-Ингушской АССР — это зеленый студенческий город. Сейчас студентов тут почти нет, зато зеленым он остался. Правда, под зеленью теперь чаще понимается не деревья и прочая растительность, а постепенная, но верная исламизация послевоенного города.
Куда смотреть: До войны в городе проживало больше 600 тысяч человек, сейчас — в четыре раза меньше. Примерно то же творится с соотношением разрушенных кварталов Грозного и восстановленных. Это, наверное, единственный город на Земле, где рядом с исковерканными двумя войнами девятиэтажками стоят новенькие жилые и административные здания из бетона и тонированного стекла. Бульвары, фонтаны, скверики и широкие шоссе, ведущие к восстановленным и строящимся мечетям, соседствуют с разбомбленными районами. Масштабы восстановленного поражают, но масштабы разрушенного поражают еще больше. Только здесь можно увидеть, как новый черный джип BMW останавливается у хрущобы, в которую 7 лет назад попала авиационная бомба. Хозяин джипа вынимает из машины пакеты с едой из соседнего супермаркета — он приехал домой.
Опасности: Очевидные. В Грозный надо ехать, если есть уверенность, что вы не останетесь там без сопровождения местных жителей, которые хорошо бы еще носят за пазухой стечкина или по крайней мере макарова.
Как добраться: Из Москвы можно автобусом, поездом и, если повезет, самолетом — рейсы пока нерегулярные. Кроме того, до города можно доехать на автобусе из любой соседней республики и Ставропольского края.
Макс Новиков, фотограф («Русский Newsweek»):
«В прошлом году я был в Грозном на дне рождения Кадырова. Как раз к этому событию было запланировано открытие разных памятников, в том числе местного аэродрома. С начала войны он не работал, был разрушен. И делегация гостей прилетела на первом рейсе в новый, суперсовременный, такой кафельный аэропорт. Сейчас в Грозном идет мегастроительство. Поэтому сейчас там можно наблюдать очевидный контраст, например, новый проспект Кадырова, очень красивый, при этом рядом стоят полуразрушенные дома. Есть дома на две трети неживые, а потом бац — белье висит, сушится. Потом куча крутых тачек там ездит, правительственных, в основном. У Кадырова свой парк из «роллс-ройсов». В последнее время там стало безопасно ходить по ночам, передвигаться на машинах. Еще такой показательный момент — первые этажи многих домов заняты под кафе, магазины, а остальное здание — пустое и разрушенное. В Грозном очень вкусно готовят и все дико дешево. А вообще, по слухам, в 60–70-е годы Грозный был чумовым городом».

Приокско-террасный заповедник
Здесь живут подмосковные зубры и бизоны
Что это: Лес, спускающийся террасовидными ступенями возле реки Оки (отсюда и название), который населяют огромные и коровообразные животные — зубры и бизоны.
Куда смотреть: Идти нужно прямо по широким тропам, а смотреть по сторонам в лес, чтобы не пропустить гуляющих, спящих или просто праздно возлежащих двухметровых зверей. Внимательнее стоит приглядываться к стаям животных, среди них порой можно заметить маленьких молочных телят. Вид осложняется сеткой, ограждающей весь путь экскурсии. В определенное время зубры и бизоны приходят обедать к кормушкам, расположенным у самой решетки. Так происходит самое тесное общение с чудо-животными. Один из самых отзывчивых местных обитателей — зубр по кличке Малыш. Рост Малыша — почти 2 метра.
Опасности: Зверь мохнатый и очень милый, возникает желание погладить, но несмотря на травоядность животное дикое, весом в тонну, может и взбрыкнуть. Зубры и бизоны подвластны магнитным бурям, плохому настроению и вообще у них есть свое представление о добре и зле.
Как добраться: Из Серпухова на такси или машине, 97-й км Симферопольского шоссе, правый поворот по указателю «Серпухов, Данки», затем левый поворот на Данки, в Данках по главной дороге направо через мост до указателя «Приокско-террасный заповедник, экскурсионное бюро».

Кириллов
Уютный райцентр с одним из главных русских монастырей
Что это: В конце XIV века монахи Кирилл и Ферапонт выдвинулись из Москвы, добрались до Сиверского озера к северу от Вологды и основали там монастырь. Здесь на старости лет постригся в монахи Иван Грозный, на этом месте во времена Cмуты споткнулись польско-литовские интервенты — короче говоря, монастырь с окружившим его городом много чего пережил и выстоял до сих пор.
Куда смотреть: Главным образом — на сам монастырь, он огромен, насыщен и исключительно живописен; почти целый день там можно провести с пользой и не соскучившись. Десяток церквей (в частности — прекрасно сохранившийся Успенский собор XV века), музей-заповедник с обширной двухэтажной экспозицией (от икон до старинных произведений кройки и шитья), перевезенные в монастырь из окрестных сел деревянные постройки — в общем, всего навалом, к тому же неподалеку снуют монахи. Если доехали до Кириллова, обязательно стоит заглянуть и в Ферапонтово (причем удобнее всего для этого просто поймать машину на трассе, благо ехать 10 минут) — оно куда скромнее, зато там есть совершенно фантастические и до сих пор сохранившиеся фрески Дионисия; можно также добраться до затерянной в лесах Нило-Сорской пустыни — правда, она переоборудована в психбольницу, и это зрелище похлеще «Груза 200».
Опасности: Прежде всего погода — летом в любой момент могут начаться затяжные холодные дожди, которые сведут на нет все радости.
Как добраться: От Вологды 130 километров на северо-запад на автобусе или на машине.

Предыдущая Следующая

Ошибка в тексте
Отправить