перейти на мобильную версию сайта
да
нет

10 мест в окрестностях Москвы

архив

Одним – жизнь-карамелька: положенный по трудовому законодательству отпуск, шум моря, крем от загара, девушки с экзотическими именами и свежая рыба в прибрежном ресторане. Другим – нескончаемая работа, нескончаемая жара, нескончаемая атака комаров и постепенная потеря человеческого облика. Но путь к спасению есть. Он ведет за пределы Кольцевой дороги. Встав на этот путь утром, можно уже к полудню перестать завидовать тем, кто в отпуске, – а к вечеру снова быть готовым к жизни в душном и пыльном городе. Елена Ковальская обнаруживает в окрестностях Москвы десять мест, где можно почувствовать себя человеком. Фотографии Сергея Леонтьева.

Яхт-клуб «Спартак»
Яхт-клубы в окрестностях Москвы выглядят странно. Одни из них почти мертвы; их можно узнать по темным мачтам, сиротливо торчащим из-за забора. Другие живы, и там есть чем заняться, но уикенд в таком яхт-клубе обойдется примерно в ту же сумму, что пятизвездочная неделя all inclusive в Турции. Типичный клуб второй категории – «Галс», парусных яхт здесь нет (они сейчас не в моде), эллинги доверху забиты гидроциклами, а океанские катера с двуспальными кроватями в каютах повергают в оторопь: эти-то что здесь делают?! Самый серьезный из катеров называется «Похухоль», рядом с ним болтается моторная шлюпка «Нахухоль», а на пирсе стоит автомобиль их владельца – синий спортивный Morgan, который, наверное, так же дико смотрится в пробке на Садовом, как «Похухоль» – на Пироговском водохранилище. Разумный компромисс между мертвыми и чрезмерно живыми – клуб «Спартак» на Клязьминском водохранилище. Большинство здешних яхт и катеров принадлежат частным владельцам, но пятью единицами владеет сам клуб. «Обычно это выглядит так, – рассказывает коммерческий директор Анатолий Анатольевич, – компания загружается на катер, и какая-нибудь девушка идет на нос раздеваться. Как только катер отчаливает, девушка на носу раскидывает руки, словно она на «Титанике». Мы с Анатолием Анатольевичем сидим на дебаркадере, который служит рестораном, и смотрим, как на катер «Хронос» загружается компания с ящиком вина. Одна из девушек тотчас же отправляется на нос – и как только начинает трещать мотор, девушка застывает, запрокинув голову и раскинув руки: «Near, far, wherever you are!»

Добраться по Дмитровскому шоссе, после поселка Грибки повернуть налево, к Клязьминскому водохранилищу, и следовать дальше по указателям на «Спартак»
Расстояние около 7 км от МКАД
Координаты 408 25 00, 576 02 02, www.spartak.ws
Цены катер: пн-пт – 50 у.е./ч, сб-вс – 60 у.е./ч; парусная яхта: пн-пт – 25 у.е./ч, сб-вс – 30 у.е./ч (все – клуб «Спартак»)
Достопримечательность девушки на носу
Что делать следить за направлением ветра
Что брать с собой деньги

Опасность «My Heart Will Go On»

Бухта Радости
На Пироговском водохранилище их две. Бухта Радости-2 – это база отдыха с бесплатными лесом и пляжем (что уже радует), платной стоянкой, мангалом за 50 рублей и аквапарком с надувными плотами, бананами, яхтами, катерами и гидроциклами. Бухта Радости-1 – это на другом берегу, где причал «95 градусов». Вообще-то, «95 градусов» – ресторан, но это во вторую очередь. В первую очередь – это произведение искусства. Покосившиеся сваи, три уровня деревянных настилов, ржавая рубка сверху. Ресторану дал название угол наклона свай, заложенный в проект архитектором Бродским, однако местные переименовали его в «96 градусов» – по крепости спирта, подкосившего, по их мнению, глазомер строителей. Верхние уровни отданы под посадочные места. На нижнем – выставка разноцветных лодочек с ручками-веслами, ножками-лопастями и лупатыми глазами – они сделаны детьми из студии Михаила Лабазова. В «95 градусах» можно следить за конкуром на близлежащем поле или за регатой на Кубок «95 градусов», которая проходит здесь четыре раза за лето. Но лучше всего просто приходить сюда на яхте или катере и, глядя на воду, есть рыбу, которая только что плескалась в садке под ногами, гоня прочь опасения, что поедаемый вами карп по 1000 р./кг потянул не на один килограмм, как вы просили, а на три.

Добраться по МКАД до Осташковского шоссе, оттуда на север, мимо Мытищинской ярмарки на Пирогово, далее налево, на Ульяново и Сорокино, на развилке повернуть к Сорокино, дальше прямо; по воде – с Северного речного вокзала; от √Медведково – авт. 166 до конечной, далее авт. 22, 26 до зоны отдыха
Расстояние около 20 км от МКАД
Координаты ресторан «95 градусов»: 130 89 93, www.prichal95.ru
Цены речной трамвай до бухты Радости-2: пн-пт – 36 р., сб-вс – 48 р.; гидроцикл Bombardier – 180 у.е./ч, яхта класса «Дракон» (с капитаном) – 60 у.е./ч, катер – 130-280 у.е./ч (все – аквапарк в бухте Радости-2)
Достопримечательность «95 градусов»
Что делать тщательно пережевывать пищу
Что брать с собой фотоаппарат
Опасность переедание

47-й километр
«Вы что, какое купание? Тут же крючки везде стоят!» – кричит заведующий хозяйством Эдик. «Что, поцарапаться можно?» – «Да какое поцарапаться? Тут опасность оперативного вмешательства!» Вмешиваться в жизнь этого пруда действительно не стоит: в пруду косяками ходят форели, сазаны и осетры. Форель везут из Карелии, осетров и сазанов – из Астрахани. Всякому купившему путевку позволено поймать 5 кг форелей, либо 4 кг осетров, либо 10 кг сазанов (в принципе, можно поймать и больше, но за каждый сверхплановый килограмм придется доплачивать). Если рыба по каким-то причинам клевать отказывается, персонал натаскает ее из садка, на сумму, эквивалентную половине стоимости путевки. На берегу пруда – три домика для отдыха, внутри каждого – стол, электрический чайник, чай, сахар и одноразовая посуда. Эдик говорит, что от сдачи домиков на ночь пришлось отказаться. Видимо, слишком несерьезный народ приезжал. Мангалы и беседки на берегу также поставлены для несерьезного народа: пока идет самый клев, непосвященных удается отвлечь на шашлык. Из снастей разрешены только поплавковые удочки, и не больше двух штук на человека. Впрочем, Эдику рыбы не то чтобы жалко: «Рыбу сегодня завезут, и позавчера вот завозили. Нам главное, чтоб у людей клевало. Клева не бывает, только если погода вдруг резко изменилась. Рыба же, она – как человек с гипертонией. Ни есть не захочет, ни плавать».

Добраться по Калужскому шоссе до автобусной остановки «47-й километр». Примерно через 30 метров свернуть направо. На развилке с табличкой «Платная рыбалка» – снова направо
Расстояние 25 км от МКАД
Координаты 8 2 906 18 45
Цены путевка (4.00-22.00) – 1500 р./день, дом (4.00-22.00) – 1000 р./день, коптильня (10.00-20.00) – 200 р. за каждые 5 рыб
Достопримечательность осетр весом 18 кг
Что делать следить за поплавком
Что брать с собой удочки и наживку
Опасность не найти питьевой воды

Конный клуб «Шамиран»
Вот идеальное место для пикника в большой компании. Роща в лесу за поселком Внуково. В роще пруд. Вокруг пруда – обширные деревянные беседки, в них – массивные столы и лавки. С краю мангал для шашлыка и урна для мусора – в «Шамиране» чисто, как на ухоженной даче. С берега к воде спускаются широкие мостки: хочешь – загорай, как на большом топчане, хочешь – сиди, болтай ногами. Есть баня, из которой прыгают прямо в пруд, позволена рыбалка, если уж неймется сидеть у пруда без дела, и что особенно приятно – в двух шагах от пруда бьют копытом холеные кони. В конном манеже можно прокатиться на жеребце с аккуратно подстриженной гривой, а можно потренироваться более серьезно – если удастся поладить с тренером Ларисой Геннадьевной: вообще-то, она женщина строгая, пьяных и непонятливых не любит.

Добраться по Киевскому шоссе до поворота на Внуково (рядом с постом ГИБДД), далее на Боровское шоссе, за поселком Внуково и ж/д переездом повернуть направо и ехать по узкой дороге. По правую руку, напротив дачного поселка, – шлагбаум без вывески: вам сюда
Расстояние около 10 км от МКАД
Координаты 436 77 18, 782 24 77 (Лариса Геннадьевна)
Цены беседка – 100 р., беседка с камином – 150 р., катание на лошадях – 300 р./ч
Достопримечательность маленький зоопарк
Что делать рассказывать анекдоты
Что брать с собой мясо для шашлыка
Опасность комары

Павловский Посад
Главное удовольствие от поездки в Павловский Посад – в самом процессе поездки. Вдоль Горьковского шоссе селятся странные люди. В Буньково, например, человек устроил реликвариум (Ленинская, 1, сразу после моста через Плотню): собрал у себя во дворе самодельные гаубицы, старинные плуги, церковную маковку, бюсты Толстого, Крылова, Юпитера и выброшенного из Академии наук Ленина, которого кто-то в разоблачительном запале облил синей краской. У другого оригинала, живущего в деревне Тарасово (дом 42), на крыше – прозрачная оранжерея, а на шесте рядом с домом – гигантская модель самолета. Помимо прочего на подъезде к Павловскому Посаду есть два чудесных озера. Одно, в Заозерье, примечательно тарзанкой, второе, в Больших Дворах, – чистотой воды и песка: еще десять лет назад здесь был песчаный карьер, потом его наполнили подземные воды, и натаскать в него всякой гадости люди еще не успели.

Ехать сюда имеет смысл или компанией на мотоциклах – чтобы гонять на мототрассе под Саурово, вдоль берега Клязьмы, или на машине, уложив в багажник велосипеды, – чтобы крутить педали на здешних равнинах. В самом Павловском Посаде, где все в единственном числе, о чем гласят вывески «Московская конфета», «Адвокат», «Копия», а во множестве – только расписные шали, делать совершенно нечего. На обратном пути имеет смысл заехать в Бисеровский рыбхоз (рядом со Старой Купавной) и купить свежих карпов или форель на ужин.

Добраться по Горьковскому шоссе
Расстояние 51 км от МКАД
Координаты магазин «Павловопосадские шали», Герцена, 1 (пн-сб 9.00-17.00); Бисеровский рыбхоз – 702 90 31, 702 90 39,

(251) 6 52 68, 6 58 60, www.biserovo.ru
Цены путевка на рыбалку (6.00-21.00) – 450-750 р. (Бисеровский рыбхоз)
Достопримечательность синий Ильич
Что делать купаться и смотреть по сторонам
Что брать с собой корзину для пикника
Опасность забыть, зачем ехал

Окатово
О том, что здесь должно быть тихо и спокойно, сообщает рекламный щит на Можайском шоссе: «Рузский район – здравница Подмосковья». Но тишину придется поискать. На Озернинском водохранилище нет покоя – там палатки и машины в два ряда. Нет его и в санатории «Русь» – хотя где еще быть покою, как не в Центре медицинской реабилитации им. М.А.Лиходея – как официально называется «Русь». Покой и тишина – на другом берегу чистейшего Рузского водохранилища, в Окатово. Номинально здесь положено ловить рыбу; для того существуют скромнейшие комнатки, куда селят рыбаков, и бугристые синие лодки, которые сдают напрокат. Но рыбаков не видно – а видно девушек, которые подставляют солнцу плечи, молодых людей, которые летят вдоль берега на парусных досках, большие и красивые автомобили, на которых молодые люди привозят сюда девушек и доски, а также мальчишек, которые ловят в канаве лягушек, а на вопрос, чем здесь еще можно заниматься, отвечают: «На пастбище ходить, а если за пивом, так это в Биляные Горы, потому что магазинов больше нигде нету».

Добраться по Минскому или Можайскому шоссе, через Рузу, обогнуть Рузское водохранилище со стороны Биляной Горы, далее вдоль берега до указателя «Окатово 0,7. Рыбная ловля»
Расстояние 90 км от МКАД
Кординаты 8 903 727 70 35 (Борис Михайлович, управляющий «Окатово»)

Цены лодка – 63 р./день, размещение – 73,5 р./ночь
Достопримечательность дикие персидские кошки
Что делать купаться
Что брать с собой бутерброды и доску для виндсерфинга
Опасность отсутствие магазинов

Музей-усадьба «Архангельское»
Военному ведомству, которому сейчас принадлежит усадьба князя Николая Юсупова (начало XIX века), не хватает средств отреставрировать дворец и скульптуры – большинство последних закрыты деревянными колпаками. Садовникам не достает усердия подстричь куртины и старые липы. Однако трава подстрижена, дорожки выметены, ряды деревьев стройны, как и двести лет назад, а с нижней террасы, дополненной в 1937 году двумя корпусами в стиле сталинского классицизма (в них расположился военный санаторий), открывается отменный вид. Так что прелесть старинного регулярного парка в Архангельском все же можно ощутить – при известном желании.

Вечерами по воскресеньям здесь дают концерты классической музыки. Музыка начинается в 17.00, а время до концерта можно убить на берегу старого запруженного русла Москвы-реки, оставив не меньше часа на обед в ресторане с террасой и деревянным забором, который напоминает о деревне руссоистки Марии-Антуанетты в другом знаменитом регулярном парке – Версале.

Добраться на автомобиле по Волоколамскому шоссе, на 3-м километре у поста ГИБДД повернуть направо; от √Тушинская – авт. 524, 549 или маршр. такси 151
Расстояние 5 км от МКАД
Координаты 561 96 60
Достопримечательность статуи в будках
Что делать слушать музыку
Что брать с собой веер, чтобы отгонять комаров
Опасность пропустить концерт, засидевшись в ресторане

Истринское водохранилище
Пять километров берега купила себе Алла Пугачева – но даже после этого на водохранилище осталось достаточно пляжей. Один из лучших – у деревни Лопотово (кстати, 2 августа здесь обещали open air c демонстрацией триала, показательными гонками виндсерфингистов и рок-концертом). Рядом – деревня Пятница, здесь дают напрокат доску с парусом, а местные всегда могут показать, за какое место держать гик. По дороге на водохранилище велика вероятность застрять в Новом Иерусалиме: как только из-за деревьев выглядывает массивный купол Воскресенского собора – весь в барочных окошках, – про близость воды забываешь и, как послушник, поворачиваешь к воротам, покупаешь план никоновской Палестины и начинаешь блуждать в поисках Гефсиманского сада. А потом в ресторане «Сурожский стан» берешь пиво в потной кружке и изучаешь меню, которое сообщает, что на пересечении четырех дорог – на Звенигород, Рузу, Волоколамск и Москву – задолго до Никона, еще в XII веке, было мощное городище, названное в честь крымского Сурожа, то есть Судака. Вот это место в меню важно не пропустить – хотя бы для того, чтобы снова вспомнить про пляж.

Добраться по Новорижскому или Волоколамскому шоссе
Расстояние около 40 км от МКАД
Цены план Нового Иерусалима – 5 р.
Достопримечательность Новый Иерусалим
Что делать искать Гефсиманский сад
Что брать с собой косынку, чтобы пустили в храм
Опасность не доехать до пляжа

Озеро Сенеж
До чистейшего озера – час езды от Москвы. На озере не видать ни катеров, ни гидроциклов, ни даже гидропедов, оттого вода в нем такая прозрачная, а рыба такая крупная. Картину не портят даже толпы купальщиков, часть которых (местные) оккупировала городской пляж, а другая часть (по преимуществу москвичи) плещется рядом с дорогой, ведущей вдоль города. Лучше всего направиться по этой дороге, минуя запущенный донельзя Дом рыбака, шашлычную и дом отдыха за глухим свежевыкрашенным забором, – по направлению к Дому художников. Если повезет, охраняемый брехливым сенбернаром яхт-клуб за соседним забором затеет регату (о чем можно заранее справиться на www.jachting.ru), и тогда вид на озеро будет еще краше – хоть садись писать его маслом. Вообще-то, официальное название Дома художника – Дом творчества и отдыха художников. Но если следы творчества – бетонные барельефы – заметны на торце парадной лестницы, ведущей из здания на пляж, то художников от нехудожников приходится отличать самостоятельно: дежурный администратор ссылается на то, что новенькая, и отдыхающих художников не выдает.

Добраться по Ленинградскому шоссе до Солнечногорска, у поста ГИБДД повернуть направо, на Тимоново
Расстояние 50 км от МКАД
Цены размещение – 500 р./сутки (включая трехразовое питание), пляж – 30 р., мангал – 50 р. (все – Дом художника)
Достопримечательность сенбернар за забором
Что делать жарить шашлыки и знакомиться с художниками
Что брать с собой купальник
Опасность за художника может выдать себя любой проходимец

Кратово
Старинное дачное место, освоенное инженерами Казанской железной дороги еще полтора века назад, в ту пору, когда железнодорожники были такими же героями, как космонавты в шестидесятые. Железной дороги и сейчас не миновать: даже если едешь на автомобиле, стоянка – слева от станции. Кратчайший путь до леса, полного малины, – по улице Маяковского; неподалеку есть луг, где хорошо запускать воздушных змеев, и два озерца – которым, если хочется искупаться, стоит все же предпочесть Кратовское озеро. Последнее легко найти по характерному человеческому гаму, доносящемуся из соснового бора справа от железнодорожной станции. Песчаные пляжи, детский городок, волейбольные площадки, кафе, лодочная станция; стоит, например, взять напрокат лодку и махнуть на середину озера, за два живописных острова, прихватив с собой корзину для пикника и надувной круг – полоскать детей за бортом. А потом всем вместе отправиться к еще одной здешней железной дороге – детской. Редкий аттракцион: маленькие вагончики и паровоз бегут по узкоколейке через сосновый бор из Кратова к станции Отдых и обратно. Кондукторами, кассирами и даже машинистами служат дети.

Добраться по Новорязанскому или Егорьевскому шоссе
Расстояние около 25 км от МКАД
Цены лодка – 80 р./ч
Достопримечательность детская железная дорога
Что делать нырять с лодки
Что брать с собой детей и корзину для пикника
Опасность железнодорожная вода

Ошибка в тексте
Отправить