перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Лучшие вечеринки в Хеллоуин, Jamie xx, «Тангейзер» и выставка гифок

Развлечения

И снова невероятно насыщенные выходные в Москве. Концерты «Убийц» и Ноггано, «Черная месса» и «Молодость» в кино, распродажа в «Цветном» и фестиваль вегетарианцев.

Кино

Фестиваль «Новое британское кино»

Главные британские фильмы за последний год

На «Бритфесте» два десятка фильмов, большинство из которых стоит отправиться посмотреть хотя бы ради блестящего актерского состава. В пятницу — документальный фильм про самое первое кино в истории (оказывается, это не упражнения братьев Люмьер) и каннский хит «Лобстер» от грека Йоргоса Лантимоса, а также — красавицы Рэйчел Вайс и Леа Сейду). В субботу — искрометная «Леди в фургоне», где великая 80-летняя Мэгги Смит играет сварливую бабушку без прописки, проживающую под окнами известного драматурга. В воскресенье — «Песнь заката» Терренса Дэвиса и историческая драма про ирландскую иммигрантку в Америке «Бруклин» (мощный каст молодых актеров, во главе которого сияет Сирша Ронан). Подробный гид по фестивалю читайте на «Афише–Воздух».

«Молодость»

Большой итальянский режиссер Соррентино отправляет Майкла Кейна и Харви Кейтеля стареть в Альпы

Отошедший от дел знаменитый композитор и дирижер (Майкл Кейн) отдыхает в горах вместе со своим другом-режиссером (Харви Кейтель). Посланники королевы Елизаветы мучают его предложениями выступить на дне рождения принца Филиппа, друг-режиссер пишет сценарий своего opus magnum, мимо разгуливают мисс мира и начинающая кинозвезда (Пол Дано). Утром все ходят на процедуры, вечером смотрят на аниматоров, а днем строят планы на оставшуюся жизнь, игнорируя то обстоятельство, что она неумолимо приближается к концу. Станиславу Зельвенскому показалось, что фильм красивый, но пустой, — напишите, что думаете вы.

«Последний охотник на ведьм»

Вин Дизель против нечисти

Бессмертный охотник на ведьм узнает, что на последнем шабаше в Нью-Йорке было принято решение наслать чуму на человечество. Чтобы предотвратить катастрофу, ему придется взять в напарницы одну из ведьм.

«Черная месса»

Биография легендарного ирландского гангстера с Джонни Деппом в главной роли

Одного из самых известных главарей ирландской мафии в США — 81-летнего Джеймса «Уайти» Балджера — арестовали в 2011 году, а судили всего два года назад. Балджер — человек, чья история стала подспорьем для нескольких документальных фильмов, телесериалов и серии романов детективщика Джорджа Хиггинса. Его тень маячит во многих фильмах эпохи Нового Голливуда вроде «Друзей Эдди Койла» Питера Йейтса, а сам он стал прототипом героя Джека Николсона в «Отступниках» Мартина Скорсезе. «Месса», на первый взгляд, выглядит фильмом, способным возродить несколько померкшую карьеру Джонни Деппа, у которого со времен «Джонни Д.» практически не было стоящих ролей. У Зельвенского опять другое мнение.

«Тангейзер» в кино

Прямая трансляция оперы Вагнера из The Metropolitan Opera в московских кинотеатрах

В сети кинотеатров «Формула Кино» и «Кинозале ГУМа» в эту субботу покажут прямую трансляцию оперы «Тангейзер». Идти спектакль будет в нью-йоркской The Metropolitan Opera, а москвичи смогут увидеть постановку на больших экранах в семи кинотеатрах. Показывать трансляцию будут на немецком языке, с русскими субтитрами. Билеты разлетаются, поэтому стоит поторопиться.

Городские события

Гаражная распродажа Sklad

Распродажа спортивного инвентаря и экипировки

Sklad — это серия новых ярмарок в Москве, только на этот раз действительно полезных. Вместо всем привычных «платьев молодых российских дизайнеров» и блокнотиков продавать здесь будут одежду, экипировку, инвентарь для активных видов спорта. Найти можно будет как новые вещи, так и б/у, главное — по доступным ценам. Обещают горнолыжные ботинки, чехлы для сноубордов, лыжи, шапки, доски и многое другое.

  • Когда 31 октября — 1 ноября
  • Где Смена

Всемирный день вегана-2015

Нескучный и полезный фестиваль для тех, кто не ест мяса

Московские вегетарианцы решили доказать, что они не зануды и тоже могут веселиться, поэтому решили отметить День вегана большим фестивалем в «Диче». Помимо лекций о правильном питании (куда же без них!) в программе — показ веселых роликов о вегетарианцах, лекция татуировщика Тани Анти, советы путешественникам и концерты музыкантов, которые не едят мяса и при этом хорошо себя чувствуют.

  • Когда 1 ноября, с 15.00 до 00.00
  • Где Дич

Garage Sale в «Цветном»

Ежегодная распродажа самого модного универмага Москвы

В пятый раз «Цветной» на территории подземной парковки (это минус четвертый этаж) устраивает масштабную распродажу. Скидки достигают 70 процентов. Для удобства ассортимент разделят на три категории: 3000, 5000 и 7000 рублей. Искать стоит кроссовки New Balance и Nike, юбки Carven, кеды Vans, вещи из предпоследней коллекции Marc by Marc Jacobs (ее закрыли), свитера McQ Alexander McQueen, топы 3.1 Phillip Lim и Alexander Wang, Red Valentino, рубашки Sandro и Maison Margiela, Comme des Garçons, бомберы Kenzo, растянутые свитера All Saints, треники и свитшоты Kixbox, спортивные веши Yogamate, платья Monoroom, валенки UGG, поло Fred Perry, очки Ray-Ban, а также остатки Wood Wood, JNBY, Trends Brands. Старт мероприятия назначен на два часа дня. Мы советуем приходить к началу.

Halloween Food Fest

Фестивальное меню в The 21

На фудкорте The 21 с 28 октября по 8 ноября будет проходить фестиваль, посвященный Хеллоуину. Во всех лавочках появятся специальные блюда —где-то с тыквой, а где-то просто страшненькие — например, такие съедобные челюсти. По случаю запуска фестиваля два вечера в The 21 будет звучать музыка: 30 октября за вертушками будет стоять Lega aka Vahtangel Gugunava, который будет ставить постсоветский джаз, трип-хоп и фанк, а 31 октября пульт перейдет в руки основателю «Функций фанка» Анатолию Айсу.

  • Когда 28 октября — 8 ноября
  • Где The 21

Выставки

Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения

Грандиозная ретроспектива великого русского портретиста в Третьяковке на Крымском Валу

Автор знаменитой «Девочки с персиками» был невероятно плодовитым художником, равно успешным и при жизни, и после смерти. Его работы легли в основу собрания Третьяковской галереи, а сам Серов успел побывать членом художественного совета только что созданного музея. Он работал во всех жанрах, но больше всего любил портрет. Его кисти принадлежат портреты самодержцев Александра III и Николая II, ему позировали все самые богатые и влиятельные вельможи Российской империи начала XX века. Он же создал самые трогательные портреты детей в русском искусстве нового времени. Ретроспектива в Третьяковке займет три этажа здания, и кроме бесчисленных живописных работ Серова здесь впервые можно будет в полном объеме познакомиться с его театральным творчеством, монументальными работами для оперы «Юдифь» и для дягилевской «Шахерезады».

Gif-Gif-Gaf

Первая в России выставка гиф-арта офлайн в «Электромузее»

Более 100 работ из 14 стран — все художники сознательно выбрали гиф-арт в качестве художественного метода. Здесь покажут невиданную коллекцию синемаграфов, гипноабстракций, анимированных микроисторий, 8-битных гифов, оптических иллюзий, гиф-граффити, а также движущиеся картины эпохи Ренессанса и «народный гиф-арт» от Аристарха Чернышева. Отдельно стоит упомянуть оптические приборы и мультфильмы XIX века из коллекции Федора Михайлова, которые придают этому веселому балагану какой-никакой музейный контекст.

«Цвет» Эллиотта Эрвитта на Красном Октябре

45 цветных работ одного из наиболее значимых фотографов в истории ХХ века в Центре фотографии им. братьев Люмьер

«Цветная фотография описательна, в то время как черно-белая дает возможность для интерпретаций», — говорит Эрвитт, чьей визитной карточкой стали черно-белые снимки. В его времена из-за несовершенства технологий цветная пленка считалась неподходящей для художественных работ, ее использовали строго для коммерческих целей. «Цвет» — как раз о той работе Эрвитта на заказ, для которой он использовал цветную пленку и с помощью которой зарабатывал себе на жизнь. Эти полсотни фотографий были сделаны для редакций и рекламных агентств, но, несмотря на то что цветные и черно-белые снимки Эрвитта служили разным целям, его удивительное мастерство одинаково хорошо читается и в тех и в других.

Вечеринки и концерты

Jamie xx

Участник The xx, он же — мощный электронный продюсер с сольной программой

Человек, игравший на перкуссии в тихой группе The xx, в свободное время строил себе клубную карьеру: писал ремиксы и выпускал синглы, отличавшиеся уникальным, узнаваемым звучанием. Время первого сольного альбома настало в этом году, когда Джейми Смит издал «In Colour» — удивительную работу, которая войдет во все итоговые топы релизов за год. Два года назад Джейми уже выступал в Москве в составе The xx. Теперь он едет сюда с сольной программой — хочется добавить «на пике популярности», но останавливает вера в то, что настоящий пик еще впереди.

XVI Церемония вручения независимой музыкальной премии «Золотая горгулья»

По всей видимости, старейшая независимая премия страны

Музыкальная премия «Золотая горгулья» хоть и старше многих слушателей музыки, но бодрости духа не теряет. Очередное вручение наград, организованное клубом «16 тонн», пройдет 30 октября. На церемонии в том или ином виде окажутся Чиж, Евгений Цыганов, Найк Борзов, Антон Севидов, Нино Катамадзе, Теона Контридзе, Децл, «СБПЧ» и Дельфин, а проведут ее Рената Литвинова и Дмитрий Хрусталев. 

  • Когда 30 октября, 20.00
  • Где 16 тонн

«4-я власть»: Супер, Кузьменкова и Борисов, Азар

Возрождение вечеринки для журналистов и им сочувствующих

Вечеринки «Четвертая власть», которые проходили в уже почившем клубе «Завтра», запомнились Москве танцами главных журналистов на столах и их же диджей-сетами из песен групп «Звери» и «Гражданская оборона». Одним словом, много водки, веселья и ни капли стеснения. Спустя два года «Четвертая власть» возвращается. Мероприятие делают открытым, а за музыку ночью будут отвечать Роман Супер, Илья Азар и другие люди, чьи имена обычно фигурируют в подписях к важным текстам, а не на афишах вечеринок.

  • Когда 30 октября, 22.00
  • Где Март

Hypeselecta: Mansion of Wonders

Хеллоуин по мотивам «Алисы в стране чудес» в особняке Черткова

Хеллоуин с танцами развернется на двух этажах дома-усадьбы Черткова на Мясницкой, стилизованном под произведения Льюиса Кэрролла. Гвоздь программы — дуэт итальянских берлинцев Discodromo. Приобщившись к клубной культуре еще в 90-х, в конце 2000-х они перебрались в немецкую столицу, где вместе с резидентом Berghain DJ Boris придумали и вот уже много лет проводят ежемесячную вечеринку «Cocktail D’Amour» с техно, хаусом, диско и чем угодно еще. В прогрессивных путеводителях ее характеризуют как one of Berlin’s top alternative gay parties, и очереди на входе указывают на правомочность этого утверждения.

  • Когда 30 октября, 23.00
  • Где Дом Черткова (ул. Мясницкая, 7)

«Monasterio Night: Halloween»: Бен Клок и другие

Повелитель берлинской техно-цитадели в Space Moscow

Человек, чье имя немедленно вызывает ассоциации с берлинской техно-Меккой Berghain, станет главным героем празднования Хеллоуина от команды клуба Monasterio. Вместе с ним приедет его американский коллега DVS1, выпускающий релизы на лейбле Клока Klockworks и имеющий все основания называться единомышленником Бена.

Matador на «Крыше мира»

Стимпанк и техно

На «Крыше мира» решили выделиться, отметив Хеллоуин в стилистике стимпанка. Саундтрек к путешествию в ретробудущее обеспечит Matador — техно-диджей из Ирландии, регулярный резидент мероприятий Ричи Хоутина «Enter» и подписант его лейблов Plus 8 и Minus. 

Ноггано

Темная сторона судьи шоу «Голос» в «Известия Hall»

«Уже вышел второй альбом Басты, появилось свободное время, и я начал писать Ноггано», — так объяснял появление своего сайд-проекта Василий Вакуленко, на тот момент еще не собиравший «Олимпийский» и не сидевший на судейском кресле в шоу «Голос». Добившись примерно всего, чего в этой стране мог добиться рэп-артист, Василий не утратил интереса к своему хулиганскому, ругающемуся матом и читающему про наркотики альтер эго — на повестке выход третьего альбома под названием «Третий».

«Убийцы»

Россия, которую мы потеряли, в песнях сибирского электроклэш-дуэта

«Я богиня Кали, я в кале,/Ты меня младше, так еще слаще», — дуэт из Томска играет электроклэш и поет про молодых, но уже разочарованных в этой жизни. «Убийцы», в равной степени наследующие группе «Барто» и русскому року 80-х, стали завсегдатаями вечеринок «Witchout» и «Скотобойни», а в «Тоннах» дадут полноценный концерт — стоит ждать хитов «Драка из-за баб», «Лударь», «Что? Где? Когда?» и «Россия».

«Mask»: The KVB, Svengalisghost, Рабия Баяни и другие

Техно-Хеллоуин от создателей Outline и Arma 17

По всей видимости, это будет самый неординарный Хеллоуин Москвы. Его локацию организаторы описывают следующим образом: многоуровневое индустриальное пространство в промышленном блоке между Москва-Сити и Бережковской набережной. Три этажа — три саундтрека: от подземного техно-бункера до двух верхних уровней-сцен, на одной из которых собравшихся ждут фестивальные лайвы от The KVB до Рабии Баяни и от Esplendor Geometrico до Svengalisghost.

The Limp Bizkit

Народный артист с туром «Money Sucks»

Потенциальный житель Крыма, лидер группы Limp Bizkit Фред Дерст, на финише 1990-х подсадивший российских подростков на рэпкор, в течение тридцати пяти дней будет колесить по стране — в диапазоне от Хабаровска до Петербурга. В Москве он дает два концерта подряд — и в совокупности это выглядит как веская заявка на звание если не народного артиста РФ, то хотя бы заслуженного.

The Soul Surfers

Фанк-соул-бразерс в «16 тоннах»

Группа из Нижнего Новгорода издала свой дебютный альбом «Soul Rock!» на видном американском лейбле Ubiquity — не слишком известном широкой аудитории, но понятном всякому, кто интересуется происходящим на фанк-сцене. Эта сцена, привечающая знатоков и неласковая с чужаками, русских музыкантов приняла с раскрытыми объятиями — список отличных артистов, поучаствовавших в записи альбома нижегородцев, тому прямое подтверждение.

Ошибка в тексте
Отправить