перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Концерт Ройшн Мерфи, восьмилетие S-11 и Виктория Модеста на Geek Picnic

Развлечения

Не пропустите: рейв Meduza, День России в парках, ярмарки в Powerhouse, летний фестиваль Motherland и выставка про велосипеды.

Концерты и вечеринки

Ройшн Мерфи

Вокалистка дуэта Moloko снова в Москве

Фотография: пресс-материалы

Ройшн Мерфи любит приезжать в Москву, даже несмотря на передряги, которые здесь с ней иногда приключаются (чего стоит только разбитая на концерте в клубе Ikra бровь). Оно и понятно, местная публика привечает вокалистку дуэта Moloko — и, в общем-то, есть за что: у Мерфи крайне чувственный, стопроцентно узнаваемый вокал и неплохое чутье на приятные уху электронные аранжировки. Едет девушка с новой пластинкой «Hairless Toys». 

  • Где Yotaspace
  • Когда 12 июня, 20.00

Дельфин

Редкий акустический концерт

Фотография: пресс-материалы

В прошлом году Андрей Лысиков выпустил свой самый личный, минималистичный и горький альбом «Андрей». Человек, который долгое время многим был сродни психоаналитику, на этот раз решил стать тем же для самого себя — но на концерты и их силу это не влияет нисколько. Ближайшее выступление — особенное: зная, насколько мощно звучит Дельфин со своим гитаристом Павлом Додоновым в электричестве, интересно посмотреть, что они придумают в рамках акустического концерта.

Only Real в «Стрелке»

Летние песни молодого британца

Фотография: пресс-материалы

Сладкоголосый лондонец Найэлл Гэлвин только-только выпустил дебютный альбом и уже мчится в Москву давать концерт в «Стрелке». Незайтейливые песни претендуют стать для кого-то приятным воспоминанием о теплых ночах или гимном отпускной легкомысленности. Компанию Only Real составят российские музыканты: концерт даст Катя Шилоносова со своим проектом NV, а Юра Макарычев из On-The-Go и Кирилл Иванов из «СБПЧ» отыграют диджей-сеты. Вход — по предварительной регистрации.

Восьмилетие S-11

Команда закрывшейся «Солянки» отмечает день рождения и не теряет задора

Свой седьмой день рождения творческое объединение S-11 отмечало трехдневной домашней вечеринкой в особняке на Солянке, где можно было поваляться на кровати, выпить водки в ванной комнате или же поплясать под сенью игрушечного шатра в детской. За год команда из-за обидных юридических проволочек лишилась своего дома, но энтузиазм, к счастью, никуда не делся: сначала S-11 взяли под свое крыло незаметное Fooodcafe на Покровке, превратив его в мини-«Солянку» (туда перевезли как узнаваемую мебель, так и знаменитые фалафель и шоты «Форест Гамп»), а буквально на прошлых выходных громко открыли собственную зону отдыха в Строгино. В общем, не успели и глазом моргнуть, как наступил восьмой день рождения. Отмечать его собираются шумно и многолюдно: в предпраздничный четверг диджей-сеты отыграет вся обойма людей, причастных так или иначе к самому яркому ночному клубу Москвы нулевых, — от арт-директоров до хороших друзей «Солянки», а с редким концертом выступит супергруппа The Saint Petersburg Disco Spin Club (Яна Блиндер, Поко Кокс, Антон Лымарев, Леонид Липелис, Кирилл Сергеев, Александр Лестюхин и Григорий Добрынин). В общем, остается надеяться, что смена помещения не помешает отметить день рождения в привычном «соляночном» угаре танцами до утра.

  • Где S-11
  • Когда 11 июня, 23.00

Motherland Summer

Pompeya, «Обе две», The Retuses и другие российские музыканты встречают лето в парке
Pompeya

Pompeya

Фотография: пресс-материалы

Сообщество Motherland довольно незаметно для окружающих за несколько лет бодро выросло из паблика в «ВКонтакте» про российскую независимую музыку в главный музыкальный фестиваль таковой. Теперь стабильно раз в сезон команда организовывает большие фестивали, больше по своему составу и сути напоминающие конференции, где исследуют, что нынче слушают в России. Обилие латиницы может кого-то сбить с толку, но нет — Motherland (заметим, что не «Родина») по-прежнему ориентированы на русских музыкантов, пускай и спрятанных под англоязычными именами. В праздничную пятницу в «Музеоне» пройдет их первое летнее мероприятие, где выступят Pompeya, The Retuses, «Обе две», Xuman, «Есть Есть Есть», The Jack Wood, Super Besse, Tsvrs и Sirotkin. Для тех, кто до сих пор слушает пресловутое российское инди — прелесть, а не фестиваль.

  • Где Парк «Музеон»
  • Когда 12 июня, 12.00–23.00

Meduza Cephea Cephea

Дневной рейв на возродившемся корабле «Брюсов»
Akiko Kiyama

Akiko Kiyama

Фотография: Mari Inoue

Корабль «Брюсов», который бесславно закрылся осенью, не отстояв и полгода, на прошлой неделе триумфально открылся заново — и, кажется, теперь у него все будет хорошо. Вторые выходные с официального перезапуска начнутся в режиме почти суточного рейва: вечеринка Meduza начнется в 12.00 и продлится до утра. Сам проект — это серия мероприятий одинакового формата (играет техно, по стенам развешаны щупальца), которая проходит на разных площадках Москвы, кочуя из намоленного клуба Vanilla Ninja то в беспощадно огромный ресторан Coin, то в неприличный бар Barcelona. Впрочем, после года работы промоутеры, наступив на все возможные грабли, чему-то да научились. Во-первых, декорации теперь делают не сами, а заказывают у девушек из Freak Fabrique, которые, например, работают с командой «Армы». Во-вторых, не выбирают места с плохой акустикой, а в-третьих, нашли спонсора. На восьмую вечеринку позвали с дюжину диджеев — кроме местных Anrilov, Bvoice и дуэта Easy Changes есть иностранцы: румын Charlie и японка Akiko Kiyama.
  • Где Корабль «Брюсов»
  • Когда 12 июня, 12.00

Пауль Калькбреннер в Space Moscow

Диджей, про которого сняли кино «Берлин зовет»

Фотография: пресс-материалы

В 2008 году берлинский диджей Пауль Калькбреннер написал музыку и сыграл главную роль в неплохом фильме про рейв «Берлин зовет» — и моментально из просто важного диджея превратился в поп-звезду. В фильме он играл эмоционально неуравновешенного наркозависимого, но талантливого электронного музыканта. Это такой собирательный образ завсегдатая клуба Berghain — святого собора всех берлинских техно-паломников, — который полежал в рехабе, очистившись от скверны, но не совсем. В фильме никакой нравоучительной морали нет, и за это на самом деле его любят рейверы. Заглавную песню «Sky and Sand» оттуда знают люди, даже незнакомые с клубной жизнью, а трек «Train» — аранжировованные в техно звуки закрывающихся дверей метро — породил целую волну похожих экспериментов среди продюсеров от Нью-Йорка до Токио. Дискография Пауля состоит уже из девяти альбомов, но на выступлении в Москве главным образом будут звучать треки из самого известного — собственно «Berlin Calling».  
  • Где Space Moscow
  • Когда 13 июня, 23.00

Noel Gallagher’s High Flying Birds

Новая группа гитариста Oasis

Фотография: пресс-материалы

В Oasis Лиам Галлахер пел и скандалил, а его брат Ноэл отвечал за музыку и тексты. Теперь, когда одной из главных групп бритпопа больше не существует, Ноэл привозит в Москву собственный проект, и звучит это ровно так, как вы подумали: как музыка человека, всю жизнь стоявшего за спиной у хулигана.

  • Где Yotaspace
  • Когда 14 июня, 20.00

The Phantom's Revenge в «Редакции»

Бодрый французский хаус в новой клубной миле
Французский продюсер Энтони Комте, выступающий под именем The Phantom’s Revenge, пишет слегка агрессивную ностальгирующую по 80-м музыку, которая требует алкогольного опьянения. Это типичный французский диско-хаус, что был популярен лет 10 назад, но бару «Редакция» он очень подходит. Комте бесконечно катается в турне, выступает на вечеринках с Sebastian, Kavinsky и Le Youth — для Москвы в кризисную пору этот привоз довольно ценный. В лайнапе кроме него значится диджей Lapti — «голос московских окраин» по версии газеты Guardian, который сочиняет лирическую бит-музыку. Также в этот вечер играет автор программы «Techno Makes Sence» на радио «Метрополис» Никита Забелин, он ставит то самое небессмысленное техно. Третий герой — Bekuchi, он закрывает вечеринку, тоже французским хаусом не увлекается. Странно, что промоутеры вечеринки не впихнули в такой разноперый диджейский набор диджеев еще какого-нибудь Козака с советскими песнями. 

Городские мероприятия

Открытие музея «Гараж» 

Главное культурное событие Москвы

Фотография: Сергей Леонтьев

Официальное открытие со знаменитостями и зваными гостями уже состоялось, для всех остальных оно пройдет только 12 июня. Онлайн-регистрация на первый день уже закрылась, зато ничто не должно помешать посмотреть на возрожденное Ремом Колхасом здание бывшего ресторана «Времена года» в другие праздничные дни.

  • Где МСИ «Гараж»
  • Когда с 12 июня

Taste of Moscow

Фестиваль для тех, кто связал свою жизнь с кухней

Фотография: Taste of Moscow

Taste of Moscow несколько выбивается из стандартного набора ярмарок с едой: он рассчитан больше на поваров, поставщиков продуктов и других людей, крайне профессионально интересующихся современной кухней. Обещают мастер-классы почти 40 шефов — от привычных Дмитрия Зотова, Валентина Бонтемпи и шефа новиковского «Сыра» Мирко Дзаго до Чэнь Юнцзяна, выписанного из Китая, винные дегустации поставщиков алкоголя и выездные площадки московских ресторанов (Bjorn, Food Embassy, Saxon + Parole, Sumosan, «Оранж 3»). Вход платный — 800 р.

  • Где Лужнецкая наб., 24
  • Когда с 12 по 14 июня

Турнир P.P.C.M. в парке Горького

Начало большого летнего турнира между московскими модниками

Фотография: facebook.com/pingpongclubmoscow

P.P.C.M., сменивший в этом году свою летнюю дислокацию с привычной площадки в Нескучном саду (ею теперь занимается Win-Win и сам парк Горького) на дворик на Цветном бульваре, все лето будет проводить турниры по настольному теннису среди команд московских мест силы в «Гараже». Серию турниров откроют игры ребят из Blum Café и бара Mishka против команды Crabs Are Coming и Drink Your Seoul. В будущем на ракетках сразятся также магазины Fott и универмаг «Цветной», редакция журнала Interview, проект Coub, агентство Stereotactic и многие другие.

  • Где МСИ «Гараж»
  • Когда 13 июня, 18.00

День России в парках

Разношерстные мероприятия в честь непонятного праздника

Пока патриотизм еще не успели запретить, парки предлагают с размахом отметить День России. На 12 площадках — в том числе парк Горького, «Сокольники», «Музеон», «Эрмитаж» — бесплатно покажут неплохой русский фильм «Батальон». В «Сокольниках» весь день будет проходить фестиваль современной литературы, где французский писатель Бернар Вербер презентует свою новую книгу. В «Эрмитаже» — выступление военного оркестра и кавер-группы «Видели! Знаем!», а в Лианозовском парке состоится чемпионат по силовому экстриму.

Виниловый маркет и ярмарка одежды Youth & Truth

Выходные консюмеризма во дворе Powerhouse

Фотография: facebook.com/strogovintage

В субботу по дворе Powerhouse стартует серия маркетов, где будут продавать грампластинки. В ярмарке участвуют магазины Dig!, «Укулелешная», «Добрый хипстер» и частные коллекционеры. Обещают, что найти на развале можно будет как классику, так и редкие вещи. Проводить выходные можно посещением ярмарки Youth & Truth здесь же на Гончарной. Весь день будут продавать свои вещи шоу-румы Strogo Vintage, Yauza Store, дизайнеры Mineral Weather и Nim Design. Кроме того, обещают мастер-классы по иллюстрации, цветы от проекта «Велоцветочница» и прочие летние радости на свежем воздухе. В 19.00 маркет закончится кинопоказом фильма «Почти знаменит», его представляет критик Алиса Таежная. 

  • Где Двор Powerhouse
  • Когда 13–14 июня

Geek Picnic

Рай для поклонников современных технологий
На ежегодном слете гиков в этом году серьезные гости: создатель самого дешевого протеза Илья Чех выступит с лекцией о бионике, евангелист MediaTek Labs Филип Хэндшин проведет мастер-класс для разработчиков, Анатолий Вассерман пофантазирует, каким будет мир через 50 лет, активист Нил Харбиссон покажет всем свою антенну в голове, которая помогает ему слышать цвета (это не шутки). Вместе с этим на площадке можно будет увидеть гигантскую руку-робота, попасть на конференцию киборгов, поудивляться на шоу научных опытов, посмотреть спектакль одного робота и послушать музыкальные инструменты, распечатанные на 3D-принтере. Главным гостем фестиваля станет певица c протезом вместо одной ноги Виктория Модеста.
  • Где Парк «Красная Пресня»
  • Когда 13–14 июня

Кино

«Красотки в бегах»

Риз Уизерспун и София Вергара пытаются быть смешными

Фотография: «Каро Премьер»

Крохотная полицейская Купер (Уизерспун) случайно спасает в перестрелке важную свидетельницу — жену мафиозного дона Даниеллу (Вергара). Купер все делает по правилам и хочет привезти подопечную на допрос, даже когда понимает, что собственные коллеги гонятся за ней, чтобы укокошить, а Даниелла возит в багажнике сорок кило кокаина и не может жить без чемодана с нарядами. Разумеется, чем дольше они остаются вместе, тем больше друг к другу привязываются. Попытку авторов фильма сделать из двух женщин смешных классических напарников в бегах нельзя признать вполне успешной: Уизерспун и Вергара умеют быть смешными и не боятся самоиронии, но впечатление портит беспомощный, лишенный малейшего намека на оригинальность сюжет.

«Под электрическими облаками»

Грустное эссе Алексея Германа-младшего на тему российской действительности

Фотография: «Парадиз»

Сложносочиненная печальная фантазия Алексея Германа-младшего о недалеком будущем, выстроенная вокруг пустыря, на котором высится скелет недостроенного здания. Семь новелл рассказывают о разных героях, так или иначе к нему причастных: одни эту землю хотят продать, другой спроектировал то самое здание, но не смог достроить, третьи прошли по касательной. В воздухе висит подсвеченный неоном туман, и все беспокойно чего-то ждут — вероятнее всего, войны.

«На стиле»

Бодрый фильм про хип-хоп и уличную моду

Очень живой и своевременный фильм про то, как развивался urban streetwear и откуда взялась униформа хип-хоперов и других выходцев из черных кварталов. Граффити на штанах, архивные интервью, серьезный Канье Уэст в белых одеждах, рассуждающий о том, как ему придало уверенности первое поло от Ralph Lauren, а также незабываемые персонажи вроде изящного человека по имени Стильный Дэн, первым придумавшего делать все, что душа пожелает, из монограммного полотна Louis Vuitton. К счастью, больше внимания здесь уделяют истории вопроса и побасенкам, хотя аналитика тоже имеется — из достаточно подробных профайлов нескольких ключевых брендов типа Sean John и Cross Colours вполне можно сделать выводы о том, почему их жизнь была яркой и впечатляющей, но недолгой. Среди продюсеров и спикеров много знакомых лиц — от Наса до Асап Роки.

Выставки

«Художники Кукрыниксы — солдаты Великой войны. Окна ТАСС. Политическая карикатура»

Классические антивоенные карикатуры, обретающие статус дорогих музейных экспонатов

«Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», «Роммелевский марш», «Минеральные воды», «Паразит на паразите» — антифашистские карикатуры Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова, входивших в объединение «Кукрыниксы», были известны каждому советскому гражданину как символ сопротивления гитлеровской армии. Авторы выставки в галерее Мамонтовых решили рассказать о том, какими людьми были художники, чьи работы вдохновляли миллионы людей на военные подвиги. Оказывается, союз их сложился во ВХУТЕМАСе в 1920-е годы, большинство работ Кукрыниксов в годы войны были созданы совместно с Самуилом Маршаком, а в юности художники работали с Эйзенштейном, Маяковским и Мейерхольдом — неудивительно, что их живые и фантастически запоминающиеся рисунки стали настоящим авангардом в искусстве военного времени. Кроме карикатур покажут эскизы и наброски, которые Кукрыниксы делали в Берлине и Нюрнберге, куда их направили, чтобы зафиксировать исторический процесс капитуляции и суд над нацистскими преступниками. Многие из работ выставляются впервые.

«2 Стенберг 2. Владимир и Георгий Стенберги»

Выставка про братьев-художников, стоявших у истоков конструктивизма

Крупнейшая выставка киноплакатов главных дизайнеров-конструктивистов — братьев Стенберг. Ими были созданы эталонные постеры для фильмов 20-х годов, заложившие основы этого жанра на несколько десятилетий вперед.

«Изобретая велосипед»

От «костотрясов» середины XIX века до современных карбоновых рам 

Фотография: polymus.ru

Наглядная энциклопедия всеобщей велосипедизации: на выставке можно увидеть экспонаты из собраний Политехнического музея, Музея истории велосипедного дела и разных частных коллекций. История велосипеда включала в себя решение самых разных общественных проблем — например, женщине когда-то садиться на него было неприлично, да и доступным средством передвижения он стал не сразу, сначала отвоевав себе место в домах богачей и модников. На выставке покажут фильмы с велосипедом в главной роли и напомнят, как выглядел прототип велосипеда 1817 года. Желающие (если смогут) покатаются на легендарном велосипеде с большим колесом впереди и крохотным сзади и увидят самые современные модели, сверхлегкие и сверхбыстрые.

  • Где ВДНХ
  • Когда до 30 сентября
Ошибка в тексте
Отправить