перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Концерт Скай Феррейры, Том Круз в «Грани будущего», «Театральный демарш»

Развлечения

Чем заняться до выходных: выставка выпускников Школы Родченко, барочная музыка на просторах усадьбы Архангельское, комедия «Повар на колесах» с Йоханссон и Дауни-младшим и так далее.

Вторник, 3 июня

Спектакль «100% неистовый» на «Платформе»

Шальные итальянские поп-маньеристы

Фотография: «Платформа»

Стефано Риччи и Джанни Форте — это такие итальянские братья Пресняковы, сочиняющие живописные перформансы с буйством плоти. В «100% неистовом», поставленном по рыцарскому роману Ариосто «Неистовый Роланд», Ricci/Forte показывают, что происходит с загнанным в мир рекламных образов сознанием, и обрушиваются с критикой на общество потребления. Первоисточник только усиливает диссонанс: всякое проявление страсти на волшебном острове феи Альцины не может не выглядеть рекламной подделкой про «райское наслаждение».

  • Когда 3–5 июня, 20.00
  • Где проект «Платформа»
  • Билеты kassa.rambler.ru

Концерт Скай Феррейры в «Известия Hall»

Самая взбалмошная певица прямо сейчас

Фотография: Heidi Slimane

Скай Феррейра вернула инди-певиц в таблоиды, чего с ними не происходило со времен Лили Аллен, — что неудивительно, так как Скай следует подзабытому принципу «секс, наркотики, рок-н-ролл». Феррейра уже добилась многого: выступления с Леди Гагой, обложки от Гаспара Ноэ, съемки у режиссера «Хостела» Илая Рота, но самое ценное — ее песни, хлесткие и злые, напоминающие скорее о Кортни Лав и Ширли Мэнсон (с которой певица тоже успела поработать), нежели о коллегах по поп-сцене.

  • Когда 20.00
  • Где «Известия Hall»
  • Билеты kassa.rambler.ru

«Возмездие 12» и «Поля входят в дверь» в Центре драматургии и режиссуры

Окутанный мифами экспериментатор впервые за 20 лет выпускает спектакль в Москве

Фотография: Владимир Клименко

Про Клима написаны книги — свидетели его подвальных ритуалов 90-х, петербургских опытов и затворнического периода в Киеве передают свое знание об увиденном в форме мифов и легенд. Ученик Анатолия Васильева, появляющийся на публике в костюме из синего бархата и сапогах а-ля гриндерс, прошлым летом был назначен худруком погрязшего в скандалах Центра драматургии и режиссуры. Все это время, как теперь выяснилось, он репетировал там свой многолетний проект — три поэтических моноспектакля с тремя разными исполнителями. Свет увидели только два: «Возмездие 12» и «Поля входят в дверь». В первом случае известная по ролям в «Практике», «Мастерской» и Театре наций Ксения Орлова в течение почти пяти часов пропевает подряд две поэмы Блока, во втором — участвовавшая в тех самых легендарных спектаклях Клима Наталья Гандзюк аналогичным образом исполняет стихи Геннадия Айги, укла­дываясь в щадящие сто минут. На оба спектакля одно, совершенно удивительное зеркальное пространство, сочиненное Климом же. Только человек, его ­голос и пространство — а из поэзии складывается невообразимо красивая в своей болезненности история отечества.

  • Когда 3, 5, 6, 8 июня
  • Где Центр драматургии и режиссуры

Среда, 4 июня

Выставка «Я видел молнию» в «Ударнике»

Отчетная выставка Школы Родченко

Фотография: www.mdfschool.ru

Выпускники Школы Родченко третий год подряд получают различные профильные премии — в том числе и премию Кандинского. Видимо, ее основатель и владелец здания «Ударника» Шалва Бреус решил выделять таланты на взлете, поэтому в этом году дипломная выставка проходит в тех же залах, где недавно показывали номинантов на премию. Участвуют в выставке Юлия Абзалтдинова, Елена Асташова, Сергей Буравченко и другие, чьи имена скоро будут на слуху не только у кураторов.

  • Когда 5–15 июня
  • Где кинотеатр «Ударник»

Фестиваль «Шедевры барокко» (Джулиано Карминьола, Musica Viva, Europa Galante, Il Pomo d’Oro и другие) в «Архангельском»

Старинная музыка на свежем воздухе

Фотография: www.festemus.ru

У поклонников Баха и Вивальди тоже могут быть свои опен-эйры — грядущий фестиваль «Шедевры барокко» именно об этом. В рамках мероприятия выступят именитые ансамбли: скрипач Джулиано Карминьола, российский оркестр Musica Viva, лауреаты множества престижных профильных премий Europa Galante и другие.

  • Когда 4–10 июня
  • Где музей-усадьба «Архангельское»

Концерт Moto Boy 

Печальные песни надежды шведской музыки

Фотография: www.facebook.com/motoboymusic

День Швеции Москва отметит подобающе: при помощи автора не самого заметного, но одного из лучших шведских альбомов года. Песни Оскара Хумлебу, скрывающегося за псевдонимом Moto Boy, хочется назвать камерными: в какой бы обработке они ни звучали — будь то пианино и струнные или синтезаторы с драм-машиной, — они достаточно скромны и вкрадчивы. Впрочем, это не значит, что они совсем лишены нерва, его как раз в песнях Хумлебу более чем достаточно — хочется верить, что и в живом выступлении эти композиции останутся такими же.

  • Когда 21.00
  • Где «Мастерская»

Лекция Микеля Рохкинда на «Стрелке»

Лекция видного мексиканского архитектора

Фотография: www.rojkindarquitectos.com

В рамках очередного «Лета на «Стрелке» на площадке выступят архитекторы из разных стран со всего мира. Мексиканец Микель Рохкинд, автор здания Музея шоколада в Мехико, похожего одновременно на космический корабль и фигурку оригами, расскажет, как можно придавать утилитарным проектам ценность для общества, а решая задачи, поставленные заказчиком, не забывать о нуждах горожан.

  • Когда 20.00
  • Где институт «Стрелка»

Четверг, 5 июня

Премьера фильма «Фрэнк»

Эксцентричная комедия про рок-музыканта с искусственной головой

Фотография: Cinema Prestige

Начинающий музыкант Джон (Доналл Глисон) по стечению обстоятельств оказывается принят в ряды молодой рок-группы, вокалист которой (Майкл Фассбендер) всегда носит огромную искусственную голову из папье-маше и в целом ведет себя как эксцентричный гений. Странная абсурдистская комедия Ленни Абрахамсона, вольно пересказывающая историю реальной панк-группы The Freshies, лидер которой и правда выступал в нелепой маске.

Премьера фильма «Повар на колесах»

Скромная комедия про повара от режиссера больших блокбастеров

Фотография: Top Film Distribution

В результате разгромной рецензии важного ресторанного критика успешный, но переживающий творческий кризис повар из Лос-Анджелеса вынужден начать карьеру с самого низа — с фургона с едой. Актер и режиссер Джон Фавро, когда-то начинавший с небольших независимых фильмов, а в последние годы снявший первые две части «Железного человека», возвращается к корням. «Повар на колесах» — маленькое смешное кино с самим Фавро в главной роли (впрочем, на других ролях здесь по-настоящему большие голливудские величины: Скарлетт ЙоханссонСофия Вергара и Роберт Дауни-младший) и историей, слишком похожей на его собственную, чтобы не оказаться очаровательно искренней.

Премьера фильма «Грань будущего»

Фантастический боевик про бесконечно умирающего Тома Круза

Фотография: «Каро Премьер»

В будущем Землю успешно атакует инопланетная раса. Майора Уилльяма Кейджа (Том Круз) отправляют вместе с другими солдатами на самоубийственную битву с захватчиками, в первые же минуты которой его убивают. Тем не менее герой попадает во временную петлю и вынужден проживать сражение снова и снова. В какой-то момент он находит другого солдата, Риту (Эмили Блант), которая оказалась в такой же ситуации. Новый фильм режиссера Дага Лаймана (автора «Мистера и миссис Смит» и «Идентификации Борна»), снятый по успешному японскому роману для подростков «Все, что тебе нужно, — это убивать», похож на гибрид «Дня сурка» и компьютерной игры Halo, но гибрид очень бойкий.

Концерт «Московский New Wave 80-х» («Мегаполис», «Оберманекен», «Ночной проспект» и другие) в «Б2»

Поколение «новых романтиков» на одной сцене

Фотография: www.vk.com/mosnw80

Самые манерные (в хорошем смысле) группы Московской рок-лаборатории соберутся в «Б2» без всякого повода, зато хорошей компанией: хотя в программе и обещают старые хиты, группам есть чем удивить поклонников. «Мегаполис» представит свой новый альбом «Из жизни планет», затрагивающий уже совсем космические темы, а «Оберманекен» выступит с песнями нового альбома «Серпантин Венеция». Все остальные также не остаются в стороне от современной музыки — но и про нью-вейв обещают не забыть.

  • Когда 19.00
  • Где «Б2»

Пятница, 6 июня

Фестиваль «Театральный демарш» в саду «Эрмитаж»

Избранные спектакли под открытым небом

Фотография: www.vk.com/event57361786

На трех сценах и площадках вокруг два дня подряд будут показывать трансляции опер, устраивать перформансы, читать стихи, играть экспериментальные, кукольные, танцевальные и площадные спектакли. Заявлены «Практика» с поколенческим манифестом «Кеды», «Балет Москва» с «Эквусом» на музыку Айги, Центр им. Мейерхольда, РАМТ, «Сатирикон», Театр им. Маяковского, Андрей Бартенев, кукольники из театров на Спартаковской и Образцова — и это еще не полный список.

  • Когда 6 июня, 22.00–6.00; 7 июня, 11.00–23.00
  • Где сад «Эрмитаж»
Ошибка в тексте
Отправить