перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Новые «Голодные игры», концерт Ариэля Пинка и «Звездные воины» в «Цветном»

Развлечения

Лекция о пацифизме, выставка Серова, триллер с Кеану Ривзом и еще 10 событий на этой неделе, которые нельзя пропускать.

Понедельник, 16 ноября

Фильм «Кто там»

Две юные красотки мучают Кеану Ривза

Фотография: «Люксор»

Новая версия старого грайндхауса «Смертельная игра» (1998), снятая преданным жанру режиссером Илаем Ротом, может быть, и не самый эстетский или изобретательный фильм, на который на этой неделе можно сходить в кино, но, во-первых, скорее всего, будет весело, а во-вторых — почему бы не посмотреть на то, как Лоренца Иццо отчитывает Кеану Ривза?

Фильм «Новейший завет»

Комедия про то, что Бог — пьяница и ненавидит людей

Фотография: Premium Film

Парадоксальная комедия Жако Ван Дормеля про девочку по имени Эа, которая все самое важное о себе и о мире сообщает в первой же реплике: «Бог существует. Он живет в Брюсселе, и он подонок. Вы много слышали о его сыне, но ничего о дочери. Его дочь — это я». Дальнейший сюжет — рассказ о пришествии Эа в мир, который она твердо решила изменить к лучшему, совершив несколько чудес. 

Лекция «Прошлое и будущее пацифизма»

Возможен ли мир без насилия?

Фотография: svoboda.org

Священник и историк Яков Кротов прочитает в Сахаровском центре лекцию о том, возможен ли пацифизм в современном мире и как заниматься миротворчеством без насилия. С учетом того, что вопросы насилия и терроризма актуальны в последние дни как никогда, лекция обещает быть весьма полезной. Вход — по предварительной регистрации.

  • Где Сахаровский центр
  • Когда 19.30

Съемка Photo Lab в Adidas Originals

Модные фотографы снимают модных горожан

Фотография: пресс-материалы

Магазин Adidas Originals на Кузнецком Мосту на этой неделе будет освещен постоянными вспышками фотокамер: три дня подряд заслуженные в модной индустрии фотографы будут снимать в магазине его покупателей, симпатичных горожан и друзей спортивной марки. Во вторник Антон Бунденко собирается фотографировать луки московских модников, в среду на небольшой вечеринке снимет репортаж Тимофей Колесников, а в четверг Сергей Рогов собирается делать фотопортреты всех желающих горожан в стиле рекламной кампании Superstar. На последнее событие нужно будет записаться

  • Где Магазин Adidas Originals
  • Когда 16–22 ноября

Вторник, 17 ноября

Выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения»

Грандиозная ретроспектива великого русского портретиста

Фотография: Варвара Геворгизова

Автор знаменитой «Девочки с персиками» был невероятно плодовитым художником, равно успешным и при жизни, и после смерти. Его работы легли в основу собрания Третьяковской галереи, а сам Серов успел побывать членом художественного совета только что созданного музея. Он работал во всех жанрах, но больше всего любил портрет. Его кисти принадлежат портреты самодержцев Александра III и Николая II, ему позировали все самые богатые и влиятельные вельможи Российской империи начала XX века. Он же создал самые трогательные портреты детей в русском искусстве нового времени. Ретроспектива в Третьяковке займет три этажа здания, и кроме бесчисленных живописных работ Серова здесь впервые можно будет в полном объеме познакомиться с его театральным творчеством, монументальными работами для оперы «Юдифь» и для дягилевской «Шахерезады».

  • Где Третьяковская галерея на Крымском Валу
  • Когда до 17 января

Выставка «Аниш Капур. Моя алая родина»

Первая в России персональная экспозиция важнейшего скульптора современности 

Фотография: Иван Гущин

Аниш Капур известен как автор мегаломанских скульптур, которые он создает с использованием зеркал, стали, воска и ярких красок. По словам самого художника, его целью всегда было перенести зрителя в другое пространственно-временное измерение. Говоря проще, масштаб нужен Капуру, для того чтобы напомнить человеку о его истинном месте в этом мире. В Еврейском музее покажут пять главных скульптур Капура — а больше, наверное, при всем желании не уместилось бы, ведь желающим устроить ретроспективу этого художника придется арендовать аэродром.

  • Где Еврейский музей
  • Когда до 17 января

Среда, 18 ноября

Выставка Николая Фешина

Мелкобуржуазная романтика и портрет Ленина

Фотография: пресс-материалы

Скорость и точность этого мастера прочитываются по следам явно молниеносной кисти, раскиданным щедро по холстам и собирающимся ловко то в изображение очаровательной женщины, то сладчайшего спящего младенца. До чего же фешинские дамочки симпатичные — и очень похожи на настоящих дамочек, так заманчиво они улыбаются с картин, но тут уж приходится позабыть о психологичности русской реалистической традиции — они все-таки больше смахивают на рекламу мыла. Живопись Фешина как раз не аристократическая, а конкретно буржуазная. И это ее первичное качество, которое особенно забавно бросается в глаза на портретах социалистических вождей: до иммиграции в Нью-Йорк Фешин писал многих, в частности Ленина и Луначарского. И какая же у его Ленина изящная маленькая ручка и игривая полуулыбка!

  • Где Veresov
  • Когда до 23 ноября

Шоу SMIT: 60 Minutes in Tomorrow

Разработки из самых актуальных областей высоких технологий

Фотография: vk.com/smit.space

SMIT — это I Всемирная биеннале высоких технологий, своеобразная модель города будущего в центре Москвы, где показывают самые интересные разработки из мира высоких технологий. Экспозиция разделена на несколько тематических блоков: интерактивный умный дом, игры и образование, медицина будущего и спорт, умный магазин, одежда, транспортные средства нового поколения. Некоторые экспонаты можно даже приобрести.
  • Где Музей Москвы
  • Когда до 10 января

Выставка «Секреты штурмовиков»

«Цветной» преображается к выходу новых «Звездных войн»

Фотография: «Цветной»

Перед премьерой нового эпизода «Звездных войн», который выходит в прокат 17 декабря, универмаг «Цветной» полностью оформят в духе киносаги. В цвета и символы Галактической Республики универмаг оденется на целый месяц — все здание преобразуется 17 ноября. Тогда же на первом этаже запустится выставка «Секреты штурмовиков» с работами Протея Темена, Саши Фроловой, Валерия Чтака и Вячеслава Филимонова. Кроме того, манекены вместо обычной одежды нарядят в костюмы солдат, а при входе повесят неоновую конструкцию со шлемом воина Галактической Империи. 
  • Где Универмаг «Цветной»
  • Когда до 17 декабря

Четверг, 19 ноября

Фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Зрелищный финал истории про девочку, ставшую лицом революции

Фотография: WDSSPR Sony

Заключительная часть самой толковой антиутопии для подростков. Пока революционеры захватывают Панем, Китнисс вновь пытается определиться с ответом на главные жизненные вопросы, которые должны волновать любую девочку ее возраста: какого парня любить, как жить в окружающем аду и чью сторону принять в жестокой революционной борьбе.

Концерты Tequilajazzz, Optimystica Orchestra, Zorge

Евгений Федоров отмечает 50-летие концертами всех трех своих групп

Фотография: Михаил Огнев/PhotoXPress

С дистанции прошедших лет становится только очевиднее, насколько важным представителем отечественной альтернативной сцены была группа Tequilajazzz на протяжении конца 1990-х и всех 2000-х. Формально больше не существующая, но дающая концерты по действительно редким случаям, на этот раз «Текила» выступает в Москве, разделив сцену с еще двумя группами своего фронтмена Евгения Федорова — идейной наследницей Zorge и много лет существующей на правах сайд-проекта Optimystica Orchestra. Повод более чем подобающий — празднование 50-летия Федорова.
  • Где Yotaspace
  • Когда 20.00

Концерт Fire!

Возможно, самый успешный проект Матса Густафссона — большого человека в мире фри-джаза

Фотография: Johan Dahlroth

Новоджазовый коллектив Fire! использует метод, найденный его основателем, грандиозным шведским саксофонистом Матсом Густафссоном, в другом проекте — The Thing: фри-джаз у него сочетается с гаражным и психоделическим роком, а также индастриалом и шумовой музыкой. Альбомы Fire! записываются составом из трех десятков музыкантов — задействован примерно весь цвет скандинавского джаза и рока; на сцене «Дома» отдуваться за всех предстоит троим: собственно Густафссону, Юхану Бертлингу (бас) и Андреасу Верлийну (ударные). На содержательной части это, впрочем, не отражается и не мешает преподносить выступление Fire! как главный концерт осени в области нового джаза.

Вручение премии Jagermeister Indie Awards, концерт Ариэля Пинка и «Кровостока»

Музыкальные итоги года с концертом всеобщего вчерашнего любимчика 

Фотография: Sasha Eisenman

Представитель калифорнийской псих-поп-сцены Ариэль Пинк не только выступит в «Конструкторе» с концертом, но и вручит приз лучшей группе года на музыкальной премии Jagermeister Indie Awards. Перемежая вручение наград, на сцену поднимутся еще несколько артистов, чьи имена пока не раскрываются, — известно только, что нас ждут неожиданные коллаборации представителей разных сфер независимой музыкальной сцены, включая специальное выступление группы «Кровосток». Любой желающий, увы, попасть в «Конструктор» не сможет: подробнее о том, как оказаться на премии, читайте здесь.

  • Где «Конструктор»
  • Когда 23.00
Ошибка в тексте
Отправить