перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Анатомия Развлечения у воды

«Афиша» выяснила, где гулять, есть и пить в окрестностях Москвы-реки

архив

Чтобы узнать, что находится в каждом пункте, нажмите на цифру на карте. Вернуться на карту можно таким же образом — кликнув на цифру.

 

 

Подводная лодка

Свободы, владение 50–56, парк «Северное Тушино», (499) 729 66 62, museum-vmf.ru, м. «Сходненская», апрель-сентябрь пн 10.00–16.45, вт-пт 10.00–19.00, сб-вс 10.00–21.00, октябрь-май пн 10.00–16.45, вт-пт, вс 10.00–18.00, сб 10.00–20.00

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: irinamoscow.ya.ru

На набережной парка напротив Речного вокзала с 2007 года причалена большая дизельная подлодка Б-396, в которой открыты все шлюзы и маленькие каюты, включая торпедный отсек и офицерскую столовую. Вместе с десантным экранопланом, штурмовым катером и другими достижениями ВМФ России они формируют музей, вход в который стоит 180 р. для взрослых и 60 р. для детей.

 

Речной вокзал

Ленинградское ш., 51, (495) 457 40 50

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Chicony.4erry/panoramio.com

Еще один способ уехать из города: с Северного речного вокзала можно начать путь подальше. Корабли уходят почти без остановки в Казань, Петербург, Ярославль и даже в Лукоморье. Стоимость зависит от длительности, дальности и класса путешествия. К примеру, двухместная каюта на небольшом теплоходе «Поэт Габдулла Тукай» в десятидневном круизе до Нижнего Новгорода и обратно будет стоить 33000 р. В той же каюте за 3600 р. можно отправиться в «круиз выходного дня «Дискотека 90-х» (корабль плавает с 20.30 до 10.00).

Ресторан «Водный»

Ленинградское ш., 39, стр. 6, (495) 783 13 90, novikovgroup.ru, м. «Водный стадион», пн-вс 12.00–0.00

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: novikovgroup.ru

Очередной ресторан Аркадия Новикова — терраса на триста мест на территории Royal Yacht Club с видом на Химкинское водохранилище. Кроме разглядывания яхт создатели обещают джазовые концерты и кинопоказы. Цены за вид выставили высокие, но можно поесть пиццу за 350–600 р. или воспользоваться японским меню, которое в полтора-два раза дешевле; средний счет — 2500–4000 р.

Шлюз над Волоколамкой

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: sergej-smv.ya.ru

Место, где канал имени Москвы по искусственной насыпи проходит над Волоколамским шоссе и граничит со шлюзом. Завораживающее зрелище: корабли проезжают по холму над шоссе, складывается ощущение, что они летят, а не плывут. Там же — часами наблюдать за открывающимися-закрывающимися шлюзами.

Пляж Superbeach

Строгинское ш., 1, (495) 507 08 09, superbeach.ru, м. «Щукинская», круглосуточно

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Nightparty.ru

Один из редких случаев клуба спускающегося к воде. На пляже Superbeach время от времени проводят вечеринки люди из «Армы» с девичьим составом диджеев во главе с Дашей Пушкиной, в остальные дни — разного рода мероприятия, начиная от ночи давно закрывшегося клуба «Гараж» и заканчивая транс-рейвами. Днем и вечером разношерстная публика в купальниках заседает в ресторане, выпивает в баре с кальянами, загорает и играет в волейбол.

Пляж в Серебряном бору

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: onebeach.ru

Самый цивилизованный в городе «Пляж №1», чуть ли не единственное место, где можно купаться —  песчаный пляж, чистая вода (не в час пик), кабинки для переодевания и бонусы в виде столов для пикников, мангалов и даже спасателей; там же учат кататься на вейкборде (500 р. за 15 мин.) и аквабайках (8 занятий — 25000 р.)

Вид на Москва-Сити

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: koraxdc/flickr.com

На набережной Тараса Шевченко периодически устраивают шествия «Наши», но благодаря виду на Москва-Сити в сквере приятно выгуливать собак.

Велосипедные дорожки

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Денис Букин/nektolukas.ru

Около поляны на Воробьевых горах — одни из самых живописных дорожек для катания на велосипеде (300 р. за час) и бега.

Канатная дорога

Косыгина, 28, стр. 22

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Денис Букин/nektolukas.ru

За 100 р. в будни и 150 р. в выходные любой желающий может спуститься со смотровой прямо на набережную — в какой-то момент кажется, что дорога надвисает прямо над Москвой, и в эту минуту открывается прекрасный вид на Лужнецкую и Воробьевскую набережные и реку между ними.

Корабль «Ласточка»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: restoran-vip.ru

Вроде бы обычный советский теплоход снаружи, внутри — дорогой ресторан со средиземноморским интерьером, в меню — все виды рыбы от 350 р. за 100 г

Пляж в парке Горького

Крымский Вал, 9, м. «Парк Культуры», «Октябрьская»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Афиша

Пляж из совершенно космического трехслойного деревянного настила и недешевый (бургер — 520 р., летний огуречный суп — 220 р., домашний лимонад — 290 р.) бар с оливковой рощицей при нем открылся две недели назад — за столиками заседают сердитые мужчины с блондинками. Стоимость полотенца — 100 р. в час, стоимость лежака на территории оливкового пляжа — 600 р. на весь день.

Пикник на причале

Серафимовича, 2, корп. 10

[альтернативный текст для изображения]

 

Необычайное место для вечернего пикника: после девяти часов, когда сокращается навигация теплоходов по Москве-реке, можно разлечься на пледе и наслаждаться погодой, видом и близостью воды. Есть два неудобства: необходимо быть осторожным с алкоголем — полиция Якиманского ОВД иногда совершает рейды, а ближе к ночи пристань начинают заполнять ночные посетители заведений Красного Октября.

Футбол у воды

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: A.Savin/wikipedia.org

У бывшего стадиона «Торпедо», прямо на набережной, находятся несколько полей, на которых по выходным почти всегда можно найти играющих. Играть можно бесплатно, необходимые удобства отсутствуют, еду и напитки придется брать с собой, зато открывается вид на реку.

Ресторан «Иверия»

Нагатинская наб., 10, (495) 788 75 81, м. «Коломенская», «Нагатинская», пн-вс 12.00–0.00

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: www.iveria.su

В неочевидном месте, на Нагатинской набережной — недорогой ресторан «Иверия» с хорошей грузинской кухней (шашлык из баранины — 490 р.), большой винной картой (литр домашнего вина — 450 р.) и пятью видами чачи (самая дешевая — 2050 р. за бутылку). Летом на набережной обустраивают прекрасную террасу с видом на реку и окраины промзоны ЗИЛа.

Зеленые Холмы

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Skutepov/wiki.mephist.ru

Около белой церкви в Коломенском — вросшие в землю трибуны, с которых раньше смотрели мотокросс. Ниже — поляна с прудом, где можно загорать на траве у воды.

Ошибка в тексте
Отправить