Производитель ховербордов призвал отказаться от их использования

21 февраля 2016 в 17:10

Американская компания Swagway призвала покупателей прекратить пользоваться производимыми ею ховербордами после того, как Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) признала их небезопасным средством передвижения.

В письме, разосланном организацией производителям девайсов, говорилось, что существующие модели самобалансирующихся скутеров, в том числе одноколесных, представляют прямую угрозу для жизни. Компании, которые будут продавать их, будут преследоваться властями в соответствии с законодательством США.

«В соответствии с указанием CPSC, мы просим покупателей Swagway временно воздержаться от использования ховербордов», — заявил представитель компании в интервью Mashable. Он добавил, что Swagway отзовет существующие модели и заменит их на новые, как только будут определены новые стандарты безопасности.

Решение Комиссии по безопасности потребительских товаров связано с многочисленными жалобами на самовозгорание девайсов. Как пишет Mashable, c 1 декабря по 17 февраля в организацию поступило 52 таких жалобы. Пока от пожара пострадало только имущество владельцев, однако не исключено, что возгорание может привести и к человеческим жертвам.