На Берлинале победил документальный фильм о беженцах «Огонь в море»

21 февраля 2016 в 11:16

Главный приз 66-го Берлинского кинофестиваля, «Золотого медведя», получил документальный проект итальянского режиссера Джанфранко Рози «Огонь в море». Об этом сообщается на сайте конкурса.

Фильм рассказывает об итальянском острове Лампедуза неподалеку от Сицилии, который стал главным перевалочным пунктом ливийских беженцев на пути в Европу. Подробнее об «Огне в море» читайте в рецензии Антона Долина.

Гран-при жюри получила драма «Смерть в Сараево» боснийского режиссера и оскаровского лауреата Даниса Тановича, которая рассказывает об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получила Миа Хансен-Лев с фильмом «Будущее», главную роль в котором сыграла Изабель Юппер.

Лучшей актрисой стала Трине Дюрхольм, сыгравшая в новой работе Томаса Винтерберга «Коммуна», а лучшим актером признан тунисец Мажд Мастура за роль в фильме Мохаммеда Бена Аттии «Хеди». Этот же фильм признан лучшим дебютом.

«Серебряного медведя» за лучший сценарий получил Томаш Василевский за «Соединенные штаты любви». Награду за выдающийся вклад в области искусства вручили китайскому режиссеру Яну Чао за «Встречное течение».

Всего в этом году на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля претендовали 18 работ. Жюри конкурса возглавляла Мерил Стрип.