«ВКонтакте» удалила песни «Короля и Шута» и «Арии»

17 февраля 2016 в 11:43

«ВКонтакте» и студия «Союз» заключили мировое соглашение по длившемуся с осени 2013 года делу об использовании фонограмм групп «Король и Шут», «Руки вверх!», «Ария», а также Елки и Любови Успенской — об этом сообщает «Коммерсант».

В рамках соглашения «Вконтакте» удалила спорные треки. Соцсеть договорилась в будущем сотрудничать с «Союзом» в вопросах защиты авторских прав. «Соцсеть «ВКонтакте» с использованием предоставленных эталонных файлов и собственных технологий удалила спорные фонограммы на своем сайте. Также стороны договорились об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве», — говорится в пресс-релизе.

«Союз» судился с «ВКонтакте» с осени 2013 года. Тогда первая и вторая инстанции отказали студии в удовлетворении претензий к «ВКонтакте», поскольку признали соцсеть информационным посредником, который не может знать о принадлежности прав на размещенный пользователями контент до обращения правообладателей с претензиями. Однако позднее суд по интеллектуальным правам отменил решения обеих инстанций и направил дела на повторное рассмотрение.

В июне 2015 года суд по интеллектуальным правам обязал соцсеть удалить спорные треки и распорядился оштрафовать «ВКонтакте» на 600 тысяч рублей в пользу «Союза». Соцсеть обжаловала приговор, и рассмотрение апелляции было назначено на 17 февраля 2016 года.