Политика

В Петрозаводске отправили в отставку прогрессивную женщину-мэра

25 декабря 2015 в 16:37

Депутаты горсовета Петрозаводска проголосовали за досрочное прекращение полномочий действующего мэра Галины Ширшиной, которая победила в выборах в 2013 году как самовыдвиженец и провела в городе ряд демократических реформ. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». Ширшина с претензиями не согласна и намерена оспорить решение в суде.

За отставку мэра проголосовали 23 депутата. Предложение не поддержали всего три человека, воздержавшихся не было. «Отставка Галины Ширшиной является необходимой, актуальной и единственно достаточной мерой, которая повлечет за собой досрочное прекращение полномочий для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа», — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

Причиной отставки стало «возможное превышение мэром полномочий», заявлял ранее спикер горсовета Петрозаводска Геннадий Боднарчук. Он также сообщил, что в мэрии Петрозаводского городского округа возбуждено 225 исполнительных производств, а сумма административных штрафов за неисполнение судебных решений превышает 8 млн рублей.

Самовыдвиженец Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии «Яблоко» — она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина, члена партии «Единая Россия». При вступлении в должность она отказалась от проведения торжественной церемонии инаугурации в целях экономии бюджетных средств. Первыми реформами, которые Ширшина провела, были отмена выходных пособий городским чиновникам и депутатам Петросовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам и так далее.