Трансляции московских спектаклей покажут в региональных кинотеатрах

10 февраля 2016 в 17:27

Прямые трансляции московских спектаклей покажут в региональных кинотеатрах в рамках проекта «ТеатрЖИВ», сообщили «Афише» его организаторы.

Под запуск организаторы выбрали несколько самых популярных в Москве спектаклей — от русской классики до европейского авангарда. Программа первого года состоит из репертуара МХТ им. Чехова, «Современника», «Мастерской Петра Фоменко», «Гоголь-центра» и других московских театров. Съемки будут осуществляться одновременно 6–8 камерами, монтаж визуального ряда и запись звуковой дорожки — в режиме реального времени.

Для первой трансляции был выбран один из самых успешных спектаклей МХТ им. Чехова — комедия «№13D» в постановке Владимира Машкова. Премьера в кинотеатрах состоится 23 февраля. К проекту уже присоединились Смоленск, Ярославль, Ростов-на-Дону и Архангельск — всего 26 городов.

Кроме того, «ТеатрЖИВ» планирует проводить выставки театральных художников и фотографов в регионах, творческие встречи с артистами и лекции. Организатор проекта «ТеатрЖИВ» — Российский фонд культуры.