В выставочном центре «Рабочий и колхозница» открывается постоянная экспозиция

10 февраля 2016 в 12:24

Манеж открывает новую постоянную экспозицию в выставочном центре «Рабочий и колхозница». Она посвящена истории знаменитого павильона СССР на Всемирной выставке в Париже 1937 года и скульптуре Веры Мухиной, сообщили «Афише» в пресс-службе МВО «Манеж».

Экспозиция займет весь первый этаж выставочного центра. Изменится внешний вид фойе (здесь будет установлен молот рабочего), пандусы и межэтажные пространства. Поднимаясь по пандусам, зритель сможет изучить историю памятника с момента создания до наших дней: увидеть макет павильона, созданного по плану Бориса Иофана, проследить за постепенным разрушением скульптуры и воссозданием после реконструкции 2009 года.

Экспозиция сформирована из архивных материалов, советской скульптуры 1930-х годов, предметов из мастерской Веры Мухиной и элементов оригинального внутреннего каркаса памятника 1930-х годов. Она будет периодически обновляться материалами из фондов Манежа. Ее дополнит образовательная программа, в рамках которой подробно расскажут о создании памятника и эпохе.