Пловец Роман Жданов выиграл золото на Паралимпиаде в Токио, побив мировой рекорд

25 августа 2021 в 15:42
ID 12019/Pixabay

Российский пловец Роман Жданов завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Он преодолел дистанцию в 50 метров за 46,49 секунды, пишет ТАСС.

Жданов установил мировой рекорд в своей категории. Ранее самым быстрым показателем были 47,49 секунды — за такое время дистанцию проплыл итальянец Ефрем Морелли в 2019 году.

Второе место на соревнованиях занял пловец из Испании Мигель Луке с результатом 49,08 секунды. Бронза досталась японцу Такаюки Судзуки (49,32 секунды).

Спортсмены выступали в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Пловцы этой группы имеют проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, либо они способны двигать руками, тогда как туловище или ноги парализованы.

Жданов начал заниматься спортом в 2013 году, а спустя два года стал заслуженным мастером спорта России. Сейчас ему 23 года, за свою карьеру пловец завоевал пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов мира. На чемпионатах Европы он восемь раз побеждал, дважды занимал второе место и пять раз — третье.