На Ленинградском проспекте построят еще одну «сталинскую высотку»

12 января 2016 в 21:52

На Ленинградском проспекте рядом с отелем «Советский» построят здание в стиле сталинского ампира, архитектурный проект которого предполагает стилизацию под знаменитые московские высотки. Об этом сообщается на странице городского Департамента градостроительной политики в инстаграме.

«Новая «сталинская высотка» появится на Ленинградке у отеля «Советский». Предыдущий проект в стилистике сталинской архитектуры (ЖК «Суббота») у метро «Белорусская» вам вроде приглянулся», — говорится в сообщении ведомства.

Судя по изображению, речь идет о гостинично-офисном комплексе Alcon Development по адресу: Ленинградский проспект, владение 34. Его проект Архитектурный совет Москвы одобрил еще весной 2014 года. Согласно проектной документации высота 35-этажного здания составит 150 метров (из них 20 метров — это шпиль). Офисным и гостиничным пространствам планируется отвести по 320 помещений.

К настоящим сталинским высоткам относятся всего семь зданий в городе: главное здание МГУ на Воробьевых горах, жилые дома на Котельнической набережной и Кудринской площади, гостиницы «Украина» и «Ленинградская», здание Министерства иностранных дел, а также административно-жилое здание у метро «Красные Ворота».