Андрес Иньеста объявил о завершении карьеры в сборной Испании после поражения от России

2 июля 2018 в 11:16
FIFA

Полузащитник Андрес Иньеста объявил о завершении карьеры в сборной Испании после поражения от России в 1/8 финала ЧМ-2018.

«Такова реальность — это мой последний матч за сборную Испании. Этот чудесный период закончен. Иногда все заканчивается не так, как об этом мечтаешь. В целом, вероятно, это самый грустный день в моей карьере. Я ухожу с привкусом горечи. Это трудный момент, мы уже переживали это. Лично для меня это не лучшее прощание, но в футболе и в жизни такое случается», — заявил 34-летний полузащитник.

Иньеста дебютировал в составе сборной Испании в 2006 году и за 12 лет карьеры дважды становился чемпионом Европы (в 2008 и 2012 годах), а также чемпионом мира (в 2010 году). Именно Иньеста в овертайме забил победный мяч в финале ЧМ-2010 в ворота сборной Нидерландов и впервые сделал Испанию чемпионом мира. Всего за 131 матч в составе сборной полузащитник забил 13 голов.

Ранее Иньеста объявил об уходе из «Барселоны», за которую он выступал на протяжении всей клубной карьеры. В следующем сезоне испанец будет играть за японский клуб «Виссел Кобе».

1 июля сборная России обыграла испанцев и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти Игорь Акинфеев отбил два пенальти в исполнении Коке и Яго Аспаса и принес победу России. В четвертьфинале россияне 7 июля сыграют с хорватами. «Афиша Daily» рассказала, как прошли праздничные гулянья в Москве, которые по масштабу превзошли празднование недавней победы над Египтом, позволившей россиянам впервые в современной истории России выйти в плей-офф.