Фестиваль «Остров 90-х» пройдет 24 апреля в Екатеринбурге

22 марта 2016 в 11:59

В 2016 году фестиваль «Остров 90-х» переезжает в Екатеринбург и состоится 24 апреля в «Ельцин-центре» — сообщает znak.com.

На фестивале традиционно будут работать около десяти площадок: арт-галерея, кинозал, лекторий, круглые столы, театральные представления и так далее. Состав лектория обещает быть впечатляющим: Ирина Прохорова, Дмитрий Зимин, Екатерина Кронгауз и другие. Имена музыкантов-хедлайнеров фестиваля пока не оглашаются. По словам организаторов, они постараются смешать московский колорит с уральским — к примеру, стихи будут читать не только поэты из Москвы, но и из Екатеринбурга.

Организаторами выступают «Ельцин-центр» и интернет-издание о современном искусстве и культуре Colta.ru. Спонсоры фестиваля — фонды Дмитрия Зимина и Михаила Прохорова.

Вход на фестиваль будет равен стоимости билета в Музей Бориса Ельцина — 300 рублей. Посетители смогут не только посетить фестиваль, но посмотреть экспозицию «Ельцин-центра».

Первый фестиваль о российской культуре 90-х с успехом прошел год назад в Москве, в парке «Музеон», — его посетило более 20 тысяч человек. «Мы хотели превратить девяностые из плоской картинки в нечто объемное», — говорит главный редактор Colta.ru Мария Степанова. В прошлом году в фестивале принимали участие Артемий Троицкий, Ирина Прохорова, Юрий Сапрыкин, Наталья Синдеева, Николай Сванидзе, поэты Бахыт Кенжеев, Анатолий Найман и Лев Рубинштейн, хедлайнером была группа «Аукцыон».