Московская молодежная биеннале объявила состав участников

21 марта 2016 в 14:50

5-я Московская молодежная биеннале, которая пройдет с 1 июля по 10 августа, объявила список художников основного проекта и имена кураторов стратегических проектов. Об этом сообщает «Коммерсант».

Тема основного проекта, который будет показан на Трехгорной мануфактуре, — «Глубоко внутри». Его куратором стал 32-летний искусствовед из Великобритании Надим Самман.

Всего в основном проекте примут участие 93 художника из 36 стран мира. Россию представляют Тимофей Парщиков, Ольга Бутеноп и другие.

Кураторами стратегических проектов Молодежной биеннале стали Жуан Лаия из Португалии, выставка которого, «Гиперсвязи», пройдет с 30 июня по 14 августа в ММСИ в Ермолаевском переулке, и итальянские кураторы Сильвия Франческини и Валерия Манчинелли — их проект «Время обоснованных сомнений» будет показан в залах ГЦСИ также с 30 июня по 14 августа.

«Всего мы получили 134 заявки из 26 стран на участие в стратегических проектах биеннале; из них экспертный совет отобрал две лучшие», — рассказала комиссар биеннале Екатерина Кибовская.