Жительница Теннеси Криста Пайк, приговоренная к смертной казни за убийство, совершенное в 1995 году, выжила после двух смертельных инъекций. Об этом сообщает Би-би-си. Если приговор приведут в исполнение, Пайк станет первой женщиной, казненной в Теннеси более чем за 200 лет.
Попытка казни состоялась в тюрьме особого режима «Ривербенд» в Нэшвилле. Примерно за час до назначенного времени процедура была приостановлена. Федеральный апелляционный суд сообщил, что ему нужно время для рассмотрения доводов защиты.
Защита настаивала, что присяжные не получили возможности учесть подтвержденные сведения о сексуализированном насилии, которому Пайк подвергалась в детстве. По словам адвокатов, власти штата годами утверждали в суде, что она лгала об этом. На недавнем слушании представители Теннесси заявили, что не оспаривают пережитое ею насилие.
Однако власти штата попросили Верховный суд США отменить отсрочку казни, и суд удовлетворил ходатайство. Большинство судей не объяснило причин своего решения. Три либеральных члена суда — Соня Сотомайор, Елена Каган и Кетанджи Браун Джексон — выступили против отмены отсрочки.
В итоге приговор все же решили привести в исполнение. В присутствии свидетелей и СМИ Пайк ввели два шприца с пентобарбиталом — сильнодействующим снотворным. Женщина потеряла сознание, но ее сердце продолжило биться. Занавес в помещении для свидетелей дважды закрывали, а потом представителей СМИ попросили выйти.
Защитники осужденной подали экстренное ходатайство о приостановке казни прямо во время процедуры. Пайк доставили в больницу, где врачи начали оказывать ей меры для спасения жизни.
По словам адвокатов осужденной, казнь закончилась неудачей из-за того, что пентобарбитал утратил свои свойства, а вены Пайк были повреждены и в них сложно было попасть. Профессор медицинской школы Университета Эмори Джоэл Зивот, которого защита привлекла в качестве эксперта, предположил, что из-за задержки с началом реанимации, у женщины будет повреждение головного мозга.
Пайк приговорили к смерти в 1996 году за убийство 19-летней Коллин Слеммер. Пайк было 18 лет, когда она и ее тогдашний бойфренд Тадарил Шипп избили, пытали и убили Слеммер. Они познакомились с ней в лагере профессиональной подготовки для трудных подростков. До убийства Пайк обвиняла Слеммер в оскорблениях и попытке увести ее бойфренда.
После вынесения приговора стало известно, что Пайк подвергалась сексуализированному насилию со стороны мужа своей матери, а в 11 и 17 лет пережила изнасилование. У нее диагностировали посттравматическое стрессовое и биполярное расстройства.
Шиппу на момент убийства было 17 лет, его приговорили к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения. Он остается в тюрьме.
В прошении о помиловании Пайк говорила, что намеревалась избить Слеммер, а не убить ее. «Я была 18-летней девчонкой с психическим заболеванием. Мне потребовалось много лет, чтобы хотя бы осознать тяжесть содеянного. Еще больше — чтобы принять, скольких людей это коснулось. Я отняла жизнь у чьего-то ребенка, сестры, подруги. Сейчас мне становится тошно от мысли, что я была способна совершить такое преступление», — заявила она.
Убийство 1995 года вызвало резонанс в местных СМИ, в том числе из-за вырезанной перевернутой пентаграммы, которую нашли на груди убитой. Пайк отрицала, что вырезала этот символ, который связывают с сатанистами.
Мать Слеммер Мэй Мартинес сказала, что десятилетиями ждала исполнения приговора. «Не проходит ни дня, ни минуты, чтобы я не думала о Коллин. Тяжелее всего — праздники», — поделилась она.
С 1976 года, когда Верховный суд разрешил возобновить применение смертной казни, в США казнили лишь 18 женщин — по сравнению с 1663 мужчинами. На женщин приходится около 1% всех казней в стране. В Теннесси женщину в последний раз казнили в 1820 году.


