Премьера сериала «Полдень» с Юрием Колокольниковым и Максимом Матвеевым состоится в онлайн-кинотеатрах «КИОН» и Okko 1 октября. Позднее — в эфире телеканала ТНТ.
Фантастический триллер снят по мотивам повести «Жук в муравейнике» братьев Стругацких. В ролях: Юрий Колокольников, Максим Матвеев, Юлия Снигирь, Леонид Ярмольник, Софья Синицына, Евгений Сангаджиев и другие.
Действие сериала разворачивается в 2278 году. Как и повесть, сериал начинается с того, что глава Комиссии по контактам с внеземными цивилизациями Рудольф Сикорски (Леонид Ярмольник) поручает Максиму Каммереру (Юрий Колокольников) найти Льва Абалкина (Максим Матвеев) — прогрессора, который вопреки правилам прервал свою миссию на планете Надежда и вернулся на Землю. Каммереру предстоит узнать о связи Абалкина со сверхцивилизацией странников и спасти Землю от катастрофы.
Повесть «Жук в муравейнике» вышла в 1979 году. Она была переведена на 19 языков. «Полдень» станет ее первой экранизацией. Это вторая книга трилогии о Максиме Каммерере внутри цикла «Мир Полудня», в который также входят уже экранизированный «Обитаемый остров» и «Волны гасят ветер».
Режиссером сериала выступил Клим Козинский, оператором-постановщиком — Генрих Медер. Над сценарием работали Артем Барышников, Клим Козинский и Маруся Трубникова. Художником по костюмам выступила Татьяна Мамедова, а художником-постановщиком — Дарья Уфимцева.
