Российская команда заняла седьмое место на соревнованиях по скоростному копанию могил в венгерском городе Ньергешуйфалу. В турнире участвовали 19 команд из двух человек. Результаты опубликовала Венгерская ассоциация управляющих и операторов кладбищ, сообщил «Коммерсант».
Участникам нужно было за два часа выкопать могилу длиной 2 м, шириной 80 см и глубиной 1,6 м. После перерыва давалось еще 15 минут, чтобы закопать яму и сформировать над ней холм.
Победителями стали венгры Роберт Надь и Ласло Кишш. Они справились за 1 час 21 минуту и получили 200 тыс. форинтов — около 636 долларов. Для пары это уже вторая победа подряд: в прошлом году они выкопали могилу за 1 час 33 минуты.
Российскую команду представляли блогер Константин Стругов и сотрудник Новосибирского крематория Артем Горбиков. До необходимой глубины им не хватило 7 см. В прошлом году участники из России показали худший результат и заняли последнее место.
С 10 по 27 сентября на ВДНХ в Москве проходит масштабный Осенний фестиваль урожая «Битва гигантов». Мероприятие завершится первым в России заплывом на гигантских тыквах на Третьем Каменском пруду.


