Музыканты — о недопустимости пыток и правильном расследовании.

10 февраля 2020 года в Пензе семерых молодых людей приговорили к немыслимым срокам — от 6 до 18 лет заключения. Якобы они создали террористическое сообщество. Чтобы добиться признательных показаний, фигурантов дела пыталиЧто известно о пытках?С февраля Юлий Бояршинов находился в СИЗО в Горелово (Ленинградская область); его начали бить сразу после заселения. Кроме того, другие заключенные заставляли его спать на полу и целый день мыть полы. Молодому человеку угрожали изнасилованием, а за отказ общаться с сотрудниками ФСБ без адвоката заставили приседать тысячу раз. Петербуржец Илья Капустин был знаком с Юлием и проходил по делу свидетелем. Он также говорил, что сотрудники ФСБ били его электрошокером, расспрашивая о фигурантах дела. Но в СК позже сообщили, что следы на теле Капустина не от электрошока, а от укусов клопов. Виктор Филинков подробно рассказывал, что после задержания сотрудники увезли его в лес, где били и пытали электрошокером несколько часов, заставляя дать признательные показания и требуя выучить точные формулировки для допроса. Позже сотрудники объяснили, что были вынуждены бить Филинкова электрошокером, потому что он якобы пытался сбежать. Во время встречи с адвокатом Илья Шакурский признался, что дал признательные показания, потому что его били. Позднее молодой человек рассказал, что в камеру СИЗО к нему заходили люди в масках и отводили в подвал. Там его заставляли раздеться, после чего прикладывали к кончикам пальцев рук электроды и пускали ток.. Их били электрошокером, прикладывали к рукам электроды, избивали.

Музыкантов в России часто обвиняли в аполитичности, в неготовности к прямому высказыванию. Так было раньше, так не должно быть сейчас.

За 18 лет можно записать 18 альбомов, завоевать все награды, спеть сотни песен, написать тысячи текстов. А можно ничего не сделать — потому что ты сидишь в колонии, из‑за суда с неясными доказательствами вины после пыток.

Приговор, к которому слишком много вопросов, нужно пересмотреть. А информация о пытках должна быть тщательнейшим образом расследована.

Список открыт для подписей. Для этого вы можете написать редактору раздела «Музыка» Николаю Овчинникову на почту n.ovchinnikov@afisha.ru и в телеграм @ovchinnikov.

  • Андрей Лысиков (Дельфин);
  • Владимир Тепляков (Дельфин);
  • Игорь Бабко (Дельфин);
  • Василий Яковлев (Дельфин);
  • Кира Вайнштейн (Kira Lao);
  • Владислав Лешкевич (Влади, «Каста»);
  • Михаил Епифанов (Шым, «Каста»);
  • Андрей Пасечный (Хамиль, «Каста»);
  • Анастасия Креслина (IC3PEAK);
  • Николай Костылев (IC3PEAK);
  • Глеб Самойлов (The Matrixx, «Агата Кристи»);
  • Надежда Самодурова (Lucidvox);
  • Юрий Макарычев (On-The-Go);
  • Артемий Троицкий («Советское Порно»);
  • Алексей Никонов (ПТВП);
  • Артем Хорев (Anacondaz);
  • Сергей Карамушкин (Anacondaz);
  • Илья Погребняк (Anacondaz);
  • Евгений Форманенко (Anacondaz);
  • Анастасия Иванова (Гречка);
  • Роман Худяков (Loqiemean);
  • Владимир Котляров («Порнофильмы»);
  • Вячеслав Селезнев («Порнофильмы»);
  • Александр Русаков («Порнофильмы»);
  • Кирилл Муравьев («Порнофильмы»);
  • Александр Агафонов («Порнофильмы»);
  • Иван Белецкий (Dvanov);
  • Владислав Килин (Dvanov);
  • Дмитрий Позняк (Dvanov);
  • Илья Никитин («Порт-812»)
  • Алик Южный (Bicycles For Afghanistan)
  • Иван Смирнов («Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»)
  • Алексей Кульпин («Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»)
  • Алексей Мазуров («Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»)
  • Александра Фролова («Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»)
  • Екатерина Зыкова («Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»)
  • Константин Сперанский («Макулатура»);
  • Евгений Алехин («Макулатура»);
  • Антон Вагин («Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цезию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна»);
  • Варвара Краминова («Хадн дадн»);
  • Никита Чернат («Хадн дадн»);
  • Сергей Какуркин («Хадн дадн»);
  • Алина Яковлева («Анкылым»);
  • Иван Глобин («Тени свободы»);
  • Антон Маскелиаде;
  • Дмитрий Ефремов (Homan);
  • Сергей Дорошко (Homan);
  • Артем Плотников (Homan);
  • Евгений Кузнецов (Homan);
  • Кирилл Горохов («Бензобак», «Тринадцатое созвездие»);
  • Илья Мельников (Total Rejects);
  • Сергей Дмитриев («Терпение»);
  • Виктор Ужаков (Ploho, Bitcevskiy Park);
  • Лена Кузнецова («Позоры»);
  • Игорь Вайман («Корабельные сосны», «сукин сын», «Позоры»);
  • Антон Образина (Jars, «Позоры»);
  • Вова Седых («Сёстры», «Горечь», «Позоры»);
  • Никита Моисеенко («Голландский штурвал»);
  • Алексей Дегунов (Fleshwar);
  • Егор Древлянин («шумные и угрожающие выходки»);
  • Кирилл Малышев (Krovi);
  • Алексей Нимандов («Сомнамбулический туризм»);
  • Евгений Кондратович (Wiehr);
  • Евгений Щенков (Wiehr);
  • Максим Овчинников ((the) Dead Elvis);
  • Константин Райдугин («Спасибо»);
  • Борис Покидько («Лисичкин Хлеб»);
  • Дмитрий Модель («Лисичкин Хлеб»);
  • Расел Рахман («Спасибо»);
  • Таисия Коротаева («Нужное Подчеркнуть»);
  • Павел Серищев («Нужное Подчеркнуть»);
  • Олег Рубцов (Jazz May Penza);
  • Катя Луговая (Katiny Slezki; «СИЯНИЕ»);
  • Игорь Мялькин («Рыцарные Рыцари»);
  • Дмитрий Козин («Рыцарные Рыцари»);
  • Антон Жаголкин («[Жахни] ему, Донателло!»);
  • Михаил Холопцев («[Жахни] ему, Донателло!»);
  • Игорь Петров («[Жахни] ему, Донателло!»);
  • Дмитрий Козин («[Жахни] ему, Донателло!»);
  • Борис Полухин («Донжуаны»);
  • Николай Корнешов («Донжуаны»);
  • Андрей Ванюков («Автоспорт»);
  • Дмитрий Козин («Автоспорт»);
  • Роман (Fight to be free);
  • Максим Евстропов («Студия Неосознанной Музыки», «Жертвоприношения»);
  • Андрей Эм («Лензвук»);
  • Александр Кабзистый (ISTOVO);
  • Кирилл Костюшко (ISTOVO);
  • Дмитрий Лукьяненко (ISTOVO);
  • Никита Карасев (ISTOVO);
  • Иван Литвинов (Dvanov);
  • Никита Соколов («Сияние», «Последняя Вечеринка»);
  • Алексей Демченко (Quartira);
  • Владимир Елизаров («Контора Кука»);
  • Владимир Шевцов (Loss);
  • Андрей Бархатов (Loss);
  • Павел Разгуляев (Loss);
  • Андрей Юдин («Лензвук»);
  • Слава Солдатов («Городок чекистов»);
  • Евгений Акатов («КомбинаторЪ»);
  • Микси;
  • Jubilee;
  • Антон Федченков (Kai Engel);
  • Павел Еремеев (usssy, «Спасибо»);
  • Мария Любичева («Барто»);
  • Игорь Рыбин («Тараканы!»);
  • Сергей Созонович, («хЗВЕРЬхСОБАКАх»);
  • Вова Шумахер. («Лензвук», Neon Lights);
  • Таня Даниева;
  • Александр Дванов (dobbro, «Ножевые незабудки»);
  • Кирилл Занов (sweetprince, «Сотрясение»);
  • Николай Стонис («Душегубы»);
  • Франкевич Евгений (Secrets of the third planet);
  • Дмитрий Адемин (Urban Pinochet);
  • Дмитрий Спирин («Тараканы!»);
  • Максим Лалак, (WaveMeUp);
  • Марат Арутюнов («Болт69»);
  • Дмитрий Пенской («Болт69»);
  • Ярослав Коневцов («Болт69»);
  • Егор Крикунов («Болт69»);
  • Арсений Морозов (Sonic Death);
  • Теодор Гуков (Paranoid Delusion of Small Range, «сильнееволн»);
  • Артур Путнин (Stekloboyz);
  • Анжелика Никольская («Храм»);
  • Никита Шевкунов («Храм»);
  • Антон Маланьин (AstraNafta);
  • Саша Ставрос (Hapalochlaena_Maculosa);
  • Иван Бобылев (Félicette);
  • Маргарита Круподеря («джинсы тарковского»);
  • Вадим Касперский («контркультура»);
  • Илья Симоненко (Urban Pinochet);
  • Андрей Зеберти («Свидание»);
  • Даниил Лаврентьев («Июльские Дни»);
  • Петр Капустин (Pokrow);
  • Д. Бурмистров (Sierpien);
  • Рома Гонза («Человекчеловеку»);
  • Федя Отрощенко («Кар-тон»);
  • Ксения Казанцева («Внучка Фантаста»);
  • Алексей Пономарев (Joker James);
  • Сергей Подосинов (Joker James);
  • Валерий Штейнбок («Завтра Брошу»);
  • Андрей Подгорнов («Завтра Брошу»);
  • Феликс Карташов («Завтра Брошу»);
  • Вадим Дикке («Секта Феникса», Sine Seawave, Strangelet Ensemble);
  • Владимир Раннев, композитор;
  • Тимур Яхин (Punk Piquet, Dislike);
  • Альберт Буховски (Punk Piquet, «Фура Фанфуриков»);
  • Роман Осьминкин («Техно-Поэзия»);
  • Антон Командиров («Техно-Поэзия»);
  • Марина Шамова («Техно-Поэзия»);
  • Анастасия Вепрева («Техно-Поэзия»);
  • Анна Терешкина («Красные Зори»);
  • Хельга Зинзивер («Красные Зори»);
  • Иван Лукьянов («Джинсы Тарковского»);
  • Иван Жук («Оркестр Петра Налича»);
  • Василий Звездкин («Шары»);
  • Дмитрий Власов (Vlasov);
  • Антон Якушев (Podpol Records);
  • Данил Попов (Podpol Records);
  • Василиса Чугунова;
  • Дмитрий Пейч (Motherfathers, Ninja Glam);
  • Дмитрий Судзиловский («Тринадцатое Созвездие»);
  • Денис Лопаткин (Mask);
  • Алексей Ракитин (Banev);
  • Сергей Хомяков (S.P.O.R.T.);
  • Артём Колганов («Автоспорт»);
  • Егор Малахов («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Даниил Килин («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Ева Шахова («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Андрей Васильев («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Анна Дружбинская («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Максим Бородин («До Полудня»);
  • Алексей Августовский («Увула»);
  • Павел Фахртдинов («Проект ХБ»);
  • Марина Карпова (Поднебеснова) , преподаватель музыки;
  • Ася Соршнева (iCQ-project);
  • Александр Ситушкин (Joker James);
  • Александр Хмиль (Joker James);
  • Илья Мартынов (Brave Rockets);
  • Влад Салат («Батины Травы»);
  • Дмитрий Мешко («Молодые Люди Пройдемте»);
  • Денис Соцкий (арт-группа «Авокадо»);
  • Михаил Конатус (Krion Venas);
  • Игорь Новиков (bSICtransit, Strangelet Ensemble);
  • Владимир Слинкин (SLINK);
  • Алексей Шолохов («Трансильвания»);
  • Григорий Залежнев (Junkyard Storytellaz);
  • Евгений Тарасов («Мобиус»);
  • Виталий Демиденко (LOUNA);
  • Лусинэ Геворкян (LOUNA);
  • Виктория Шишихина, («Океаны Горят»);
  • Азат Марабян («Почему Коммутатор Молчит»);
  • Александр Иванов («Джинсы Тарковского», The TEL);
  • Лиза Шивилова («Лиза и ЦО»);
  • Маша Непорожняя (Нонконформистка);
  • Данила Сапрыкин («Петля»);
  • Матвей Борун, («Олег Мусор»);
  • Виталий Баков (Bloodsuckers, Raped Brains);
  • Артём Рынковский («Картечь»);
  • Даниил Семишкин (Castletroy);
  • Олег (Minaret);
  • Сергей (Minaret);
  • Леонид Новиков (Para Bellvm);
  • Данил Богдан («Разрыв Йогурта»);
  • Павел Скрипник (kafkaesque, «мышц.», «искромет»);
  • Г.А. Подшибихин («Генерал Георгий»);
  • С.В. Чкалов («Генерал Георгий»);
  • Сергей Богатов (ex-Silence Kit);
  • Демиан Моргачев («Грешные Арфы»);
  • Алексей Боровец (Yojo, «Йозеф Бойз»);
  • Даниил Ленци, сессионый барабанщик;
  • Роман Рябцев;
  • Александр Маркварт («Студия Неосознанной Музыки», «Жертвоприношения», SIC!);
  • Алексей Паперный («ПаперныйТАМ»);
  • Сергей Паршиков (Equipage);
  • Кирилл Городний («Пасош»);
  • Радиф Кашапов (qaynar);
  • Кирилл Медведев («Аркадий Коц»);
  • Николай Олейников («Аркадий Коц»);
  • Олег Журавлев («Аркадий Коц»);
  • П.В. Корнилов («Генерал Георгий»);
  • Алиса Ефромеева (Strangelet Ensemble);
  • Юлия Кирюшина (Sewage Sour, «Сверкай»);
  • Максим Хромейко (YUNGHOPE, «Восход-2»);
  • Тихомир Битас (лейбл «Ледокол»);
  • Рамиз Магомедов (tvzf, лейбл «Ледокол»);
  • Никита Кремнев (tvzf, лейбл «Ледокол»);
  • Джек Зоммер (l3t0, лейбл «Ледокол»);
  • Михаил Смоленков (Bärenstark, «Паучий Череп», лейбл «Ледокол»);
  • Дмитрий Пеньков (Us Pàlm, Central, Blades, Sabbra);
  • Николай Быстров («the Завод»);
  • Семён Самойлов (YaineYa);
  • Павел Чернов;
  • Кирилл Фролов («Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цезию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна»);
  • Алексей Ивачкин (Félicette, Forlate);
  • Николай Стравинский (Narkomfin/Selfieman);
  • Хассан Мустафин («Сольвычегодск», Speedball Trio);
  • Михаил Грибоедов («Сольвычегодск»);
  • Владислав Бородько (sla);
  • Ильдар Зайнетдинов (основатель лейбла «Гост Звук»);
  • Артём Лобынцев («Зарница»);
  • Семён Ганюшин, (POSLEZAVTRAK);
  • Шура Чернокрылов («Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цезию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна», «Циклопы Рока»);
  • Иван Нестерец («Ни на Йоту»);
  • Софья Менаховская;
  • Лилиан Рубцова (FLOWERS TERROR);
  • Кристине Казарян, арфистка;
  • Мавр Стрихнович (DIGITONICA);
  • Анна Морская (DIGITONICA);
  • Араик Фитингоф, композитор;
  • Владимир Маркин (Aramea);
  • Александр Воронов;
  • Александр Рубин (Friderry);
  • Алина Морковина, «Директор пляжа»;
  • Саша Старость («Старость»);
  • Стас Горев («Старость»);
  • Дмитрий Максимачев;
  • Илья Сомряков (MUHI);
  • Николай Сомряков (MUHI);
  • Юрий Рябушко («Л.О.М.О.»);
  • Татьяна Буряшина, пианистка, клавесинистка;
  • Александр Иваненко («Рудольф Страусов»);
  • Владимир Горбачев (Radiomaniac);
  • Василий Мотылец, сессионный басист;
  • Игорь Олешкевич («Путти», «Закрытое предприятие»);
  • Евгений Гринько, композитор;
  • Юрий Туров (Strangelet Ensemble, Sine Seawave);
  • Максим Белковский (Somniator);
  • Евгений Сергеев (ataka);
  • Глеб Васильев («Дешевые Драмы»);
  • Всеволод Коваленко («Дешевые Драмы»);
  • Никита Семенов («Дешевые Драмы»);
  • Егор Филиппов (Uratsakidogi);
  • Анна Суворова;
  • Мария Коносова (Stankov Jazz Band, Mussorgsky Jazz Orchestra);
  • Александр Варфоломеев («Суперструны»);
  • Константин Кудобаев («Суперструны»);
  • Дмитрий Петропавловский («Суперструны»);
  • Евгений Лыков («Суперструны»);
  • Андрей Ейкин (XYRCE);
  • Артем Беркаль (HIK);
  • Илья Алексеев («Анкылым»);
  • Денис Заруцкий (Ypres, Pressor);
  • Виктор Демин (Olimpiada 80);
  • Шура Кузнецова;
  • Андрей Алогрин (LAMANTEEN);
  • Михаил Солнышкин (LAMANTEEN);
  • Иван Трифонов (LAMANTEEN);
  • Серафим Синотов (Easy, Simile Band);
  • Митя Кириллов (Equipage);
  • Сергей Болотин (Usssy, Speedball trio);
  • Павел Орлов (Jars, «На ножах»);
  • Олег Дудченко (Garlic Kings, «Плохие Манеры», «Кайдзю»);
  • Ксения Абросимова, (i.am.a.volcano, «Порез Сознания»);
  • Максим Елизаров (Motherfathers);
  • Александр Бондарев;
  • Михаил Шишканов («Я потеряла ту штучку»);
  • Элина Шорохова (Soela);
  • Инна Эхос (Inna Echoes, ex-Pissdeads/Strawberry Milkshake Inc./Cisfinitum);
  • Завен Варданян («Зззавтра», Good Jumper);
  • Саша Виноградова;
  • Алексей Капитанов («Июльские дни»);
  • Денис Айсманов («Порез Сознания»);
  • Ульяна Волкова (PLEUREREME);
  • Павел Вильпишевский (Паломар, Веган Блонд);

Мы надеемся, что список будет дополняться.

*«Сеть» — организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Подробности по теме
«Пытка в России фактически узаконена»: писатель Григорий Чхартишвили о деле «Сети»*
«Пытка в России фактически узаконена»: писатель Григорий Чхартишвили о деле «Сети»*