
Его зовут Эш Уилльямс. Он живет в трейлере с ручной ящерицей по имени Илай, у него нет правой руки, и он носит корсет для утяжки живота.

По вечерам Эш напивается в баре и разводит женщин на секс в туалете историей про то, как потерял руку, — в его слезливой версии он пожертвовал ей, когда спасал застрявшего в рельсах мальчика от скорого поезда.

Однажды во время секса случается невероятное: женщина принимает облик дедайта (существа, одержимого кандарийским демоном) и говорит Эшу, что они его кончат. Такое Эш последний раз видел 30 лет назад.

Испуганный главный герой мчится домой, где вспоминает, что, как-то накурившись с подружкой марихуаны, прочитал первое попавшееся заклятие из «Некрономикона» — дьявольской книги мертвых, волею судьбы находящейся у него на хранении, — и тем самым пробудил древнее зло.

Особенно плохо эта проделка закончилась для подружки Эша. Она превратилась в дедайта и напала на двух полицейских. В ходе стычки с демоном выжить удалось только офицеру Аманде Фишер (внизу).

После инцидента Фишер начинает видеть всякую чертовщину. В кафе она встречает таинственную Руби, которая говорит, что с ее глазами все в порядке — иногда чертовщина реальна.

Тем временем Эш понимает, что надо рвать когти, но перед этим ему надо забрать последнюю зарплату в магазине Value Stop, где он работает старшим складским сотрудником.

Там на него нападает другой монстр: маленькая игрушечная кукла, которая хочет съесть его живьем.

От куклы Эша спасает его молодой друг и коллега Пабло.

Главный герой решает довериться Пабло. Он рассказывает ему, как 30 лет назад с друзьями поехал отдыхать в хижину в лесу и нашел там «Некрономикон». Как они разбудили нечто. Как оно залезло Эшу в руку и он отпилил себе ладонь. Как он был вынужден убить свою девушку и друзей, потому что зло завладело ими.

Начинается апокалипсис. Пабло вспоминает, что у него есть дядя-шаман по имени Брухо, по словам которого существует только один человек, способный противостоять злу. Его зовут Эль Хефе. Пабло считает, что Эш и есть Эль Хефе. Эш ему не верит.

В это время подруга Пабло Келли, в которую он тайно влюблен, узнает, что на ее отца напал дедайт в облике матери.

Они едут к Эшу, который сначала не хочет им помогать, но на них нападает сначала садовник, а затем и соседка Эша. Главный герой вспоминает, как он был раньше крут: достает дробовик с бензопилой, начинает острить и сокрушать монстров.

Келли крадет «Некрономикон» и бежит к родителям. Эш и Пабло следуют за ней, но им не удается спасти отца подруги. Все, что Эш может сделать, — это отрезать голову дедайту, принявшему облик матери Келли.

Герои отдают последние почести родителям Келли. Девушка замечает, что кресты было ставить не обязательно — ее отец с матерью были евреями. Герои отправляются за ответами в магазин «Книги за гранью».

В книжном магазине герои вызывают демона воображения Элигоса, чтобы понять, как остановить зло. Демон вырывается на свободу. От нежити Эша, Пабло и подоспевшую на разборку Аманду Фишер спасает Келли. Наконец герои решают попросить совета у дядюшки Брухо.

Руби объясняет Фишер, что источник всех бед на свете — это Эш. По ее словам, хижина в лесу принадлежала ее отцу — профессору Ноуби, который нашел «Некрономикон» на руинах древнего Кандара. Чтобы закрепить их дружеский союз, Руби показывает Фишер настоящую руку Эша.

Дядюшка Брухо отправляет Эша в наркотический трип, чтобы он нашел свой духовный центр — место, где ему лучше всего. Им оказывается Джексонвилл, штат Флорида.

Вскоре, однако, Эшу приходится вернуться из мира грез — оказывается, в Келли вселился демон Элигос. Во время схватки с нечистью погибает дядюшка Брухо.

После победы над нежитью Пабло дарит Эшу механическую руку, которую сделал на досуге.

Руби и Аманда Фишер, преследуя Эша, натыкаются на останки дядюшки Брухо, который намекает на то, что Руби не та, за кого себя выдает…

Он утаскивает Руби в огонь.

Эш с друзьями даже пообедать не могут нормально без того, чтобы на них не напала нечисть. Однако во время очередной стычки со зловещими мертвецами они наконец-то находят общий язык с Амандой, которая переходит на их сторону.

Во время путешествия по лесу герои натыкаются на группу милитаризованных сумасшедших ребят.

В это время якобы погибшая Руби восстает из праха.

Пока Эш разбирается с нежитью в лесу…

…его рука находит дорогу к хижине, с которой все началось.

Заботясь о безопасности друзей, Эш бросает их и тоже находит хижину. Его начинают одолевать голоса демонов прошлого.

На помощь ему приходит Аманда. Эш сильно сближается с ней.

Пабло и Келли, заплутавшие в лесу, натыкаются на группу туристов, которые показывают им дорогу к хижине.

Эш разговаривает с головой бывшей возлюбленной в легендарном сарае из трилогии фильмов.

Рука Эша отращивает себе нового хозяина, который как две капли воды похож на Эша.

Двойник убивает Аманду.

Эш и его злой доппельгангер выясняют отношения.

Друзья Эша быстро разбираются в ситуации и убивают злого клона.

Но тут, как назло, в дверь к ним стучатся туристы. Пока Пабло и Келли отвлекают их, Эш идет разделывать тела.

Кровь злого двойника Эша оживляет «Некрономикон».

А туристов убивает дедайт в облике Аманды.

Неожиданно объявляется Руби с кандарийским кинжалом и заставляет дедайта Аманду бежать.

Руби объясняет Эшу, что последние 30 лет она только и занималась тем, что подчищала за ним.

Эш кандарийским кинжалом срезает с «Некрономикона» лицо, чтобы уничтожить книгу мертвых.

Главный герой отдает книгу Руби, но та не намерена ее уничтожать. Все это оказывается ловушкой.

Руби читает заклинание, и обложка книги захватает лицо Пабло. Выясняется, что это Руби собственноручно написала «Некрономикон». Теперь зло распространится по всему миру.

Эш расправляется с дедайтом Амандой.

А потом отправляется в подвал, куда Руби утащила Пабло.

Из Пабло тем временем вылезает какая-то гадость. Эта нежить оказывается сынишкой Руби.

Довольно быстро он вырастает в такого вот паренька.

Келли пытается сжечь хижину. Безуспешно.

Эш сражается с Руби. Силы равны. Чтобы спасти Пабло, он заключает перемирие с матерью демонов. Правда, кандарийский кинжал герой забирает с собой. На всякий случай.

Эш с Пабло и Келли едет в Джексонвилл, в то время как мир за их спиной начинает разваливаться.