«Городской букет»
«Городской букет» — образцовая семейная цветочная лавка на Покровке — существует с 2008 года. На сайте и в магазине можно выбрать пышную композицию с розами, герберами, альстромериями и цветными ягодами или лаконичный монобукет из ландышей и лаванды.
Сотрудники цветочной студии предупреждают, что флористика — сезонное ремесло, поэтому ассортимент букетов меняется от месяца к месяцу. Цены от 1300 (за охапку нежных тюльпанов) до 5200 р. (за корзину с пестрыми лизиантусами, тюльпанами, каллами и декоративной зеленью).
Bloom Market
В Bloom Market не только составляют аккуратные и небанальные букеты, но с удовольствием рассказывают о своей работе. К примеру, салон использует сезонные цветы, потому что они более стойкие, свежие и стоят дешевле. Как рассказывают в Bloom Market, весь год можно поделить на три условных цветочных сезона, в каждом из которых есть свои лидеры.
Сейчас это ранункулюсы, тюльпаны, анемоны, гиацинты, мускарии, нарциссы, генистры. За миниатюрный букет с тюльпанами, клематисами и берграссом здесь попросят 1700 р., а за анемоны с гиацинтами и декоративной зеленью — 4100 р.
«Душистый горошек»
Цветочное ателье, расположившееся на Даниловском рынке, тоже ориентируется на сезон — ассортимент растений меняется здесь буквально каждый день. Лучше всего флористам удаются нескучные букеты из полевых растений и цветов и работа с декоративными элементами вроде пушистой хвои, тонких веточек эвкалипта и широких листьев дуба. Хит «Душистого горошка» — мини-букеты сухой лаванды, которые будут радовать не один месяц.

Germen
Germen не просто цветочная студия, но и сервис доставки цветов. После того как вы оставите заявку на сайте, курьер доставит букет по указанному адресу к заранее оговоренному времени (его можно корректировать).
Вся операция занимает не больше часа — так что это оптимальный вариант для тех, кто часто забывает о днях рождения друзей и мамы. Кроме деликатных букетов с вкраплениями ярких цветов и декоративных веточек можно выбрать лаконичный монобукет. Цены — от 8000 до 12 000 р.
«Май–май»
Цветочная мастерская, притаившаяся на ВДНХ, специализируется на разовой и еженедельной доставке букетов (последняя будет стоить от 8000 рублей). Цветы здесь вполне традиционные — розы и анемоны, нарциссы, тюльпаны, гиацинты и георгины. Часть из них везут из Голландии, что-то добирают из локальных сезонных растений.
«Фея розы»

Приверженцам классики придется по душе цветочный салон «Фея розы», специализирующийся (сюприз!) на розах. На сайте придется выбирать между более чем 60 сортами, правда, в пространстве салона на первом этаже «Цветного» выбор обычно скромнее. Но без должной подготовки в нем можно долго сомневаться между «Нормой Джин», «Пинк ОʼХарой» и «Кейрой Дэвид Остин».
Florist Gump
Сильная сторона Florist Gump — разнообразие. На сайте собраны десятки монобукетов и цветочных композиций любого размера и напыщенности. Искать можно по стоимости (есть четыре ценовые категории, в том числе и щадящая «до 3000 рублей»), а свадебные букеты вынесены в отдельную вкладку. Тем, кто привык выбирать цветы вживую, стоит зайти в один из пяти салонов Florist Gump. Самое удачное расположение и ассортимент у того, что в Ермолаевском переулке.
«Общее/частное»
Строго говоря, «Общее/частное» — это магазин симпатичной женской одежды и милых мелочей. Но аккурат перед 14 февраля пространство добавило еще одну опцию — возможность купить композицию из душистых сухоцветов.
Услуга прижилась, так что теперь здесь продают букеты трех размеров стоимостью от 200 до 450 р. Главный плюс (кроме скромной цены) — долговечность и ненавязчивый аромат.
«Лейка»
Цветочная студия с незамысловатым названием работает с 2012 года и специализируется на композициях и монобукетах, собранных из сезонных цветов. Здесь запросто можно найти лютики, рябчиков (и это тоже цветок!), морозники, подснежники и другие нерастиражированные растения. На сайте можно выбрать букет трех размеров: за самый скромный попросят 4500 р., роскошная охапка цветов диаметром 35–40 см обойдется в 9000 р.